Страница 1: Тест и обзор: Samsung Gear 2

samsung-gear-2-02-950x629Вам нужны часы, которые могут намного больше, чем просто отображать время? В прошлом году Samsung представила подобный продукт под названием Galaxy Gear, но умные часы не получили особого успеха. Теперь на рынок вышло второе поколение в виде Gear 2.

Внешне изменений немного. Как и раньше, часы Samsung похожи на обычную цифровую модель, выделяет их разве что центральная кнопка снизу, ИК-передатчик и камера над дисплеем. В первом поколении часов камера располагалась в браслете, поэтому данное изменение с первого взгляда бросается в глаза.

Немного изменённый дизайн

Только при близком изучении можно обнаружить другие отличия. Браслет больше не имеет жёсткого подключения к корпусу 36,9 x 58,4 x 10,0 мм, его можно заменить, как у обычных часов. Также Samsung решила отказаться от четырёх винтов, которые у Galaxy Gear работали как элемент стиля. Зато появилась центральная кнопка, элементы на правой панели скрыты. Несмотря на отличия, базовый внешний вид часов остался прежним, габариты остались практически идентичными (Galaxy Gear: 36,8 x 56,6 x 11,1 мм).

Немного модифицированный дизайн с новым расположением камеры
Немного модифицированный дизайн с новым расположением камеры

Samsung осталась привержена своим традиционным материалам, а именно алюминию и пластику, так что по качеству изменений не произошло. Как и в случае предшественника, в Gear 2 сомнений не возникает, разве что следует высказаться насчет браслета. Здесь у нас возникло первое замечание по поводу новинки Samsung. У Gear Fit браслет тоже был довольно короткий, даже на запястьях среднего размера его едва хватала. Если длины браслета будет достаточно, то носить часы довольно удобно, пусть даже до комфорта Gear Fit они не дотягивают.

Снизу установлен монитор сердечного ритма и контакты для зарядки
Снизу установлен монитор сердечного ритма и контакты для зарядки

Как и у "родственной" модели, у Gear 2 в нижней части установлен монитор сердечного ритма, рядом располагаются контакты для зарядки. В комплект поставки входит соответствующий кабель с насадкой, порта micro-USB здесь нет. Вполне ожидаемой оказалась и сертификация IP67. Соответственно, часы защищены от проникновения влаги, пыли и песка.

Дисплей 1,63" (320 x 320 пикселей)
Super AMOLED
Аккумулятор Литиево-полимерный, 300 мАч
Габариты (корпус) 36,9 x 58,4 x 10,0 мм
Вес 68 г
Сенсоры Датчик сердечного ритма, датчик ускорения, гироскоп
Сайт производителя Samsung

Знакомый дисплей

В отличие от Gear Fit, дисплей не обновился. Ещё в первом поколении часов Gear использовался такой же 1,63" дисплей Super AMOLED с разрешением 320 x 320 пикселей. При прямом сравнении с Gear Fit дисплей кажется заметно хуже. Конечно, он использует ту же самую технологию (за исключением гибкого экрана), но цветопередача на компактных часах Samsung Gear Fit кажется лучше. На Gear 2 мы обнаружили небольшую вуаль над всеми цветными элементами, хотя низкокачественным дисплей тоже не назовешь.

Яркий дисплей Super AMOLED всё же уступает Gear Fit
Яркий дисплей Super AMOLED всё же уступает Gear Fit

Впрочем, по яркости дисплея мы не получили заметной разницы. У Gear 2 вы можете регулировать яркость по шести позициям, самый высокий уровень яркости по соображениям энергопотребления сохраняется только пять минут. Но в повседневных условиях вполне достаточно третьего или четвёртого уровней, по крайней мере, дисплей хорошо читался даже на улице в солнечный день. Конечно, пользователь выигрывает от широких углов обзора и высокой контрастности технологии Super AMOLED. Жаль, что у Gear 2 отсутствует датчик внешнего освещения. Его не было и у Gear Fit, хотя он мог бы увеличить время автономной работы.

Простая работа, неудобный интерфейс

Ещё одна параллель: у часов Gear 2 сенсор работал хорошо, то же самое можно сказать про интерфейс часов и навигацию. Но мы обнаружили некоторые отличия от Gear Fit. Поскольку отдельной кнопки "Назад" нет, на экран Gear 2 необходимо выполнять вайп сверху вниз, а нажатие главной кнопки всегда приводит к возвращению на главный экран, независимо от текущего уровня меню. Если привыкнуть, то работать с часами будет очень просто. Но период привыкания здесь всё же больше, чем в случае с Gear Fit, поскольку функций больше, подуровней тоже.

Не совсем удачный интерфейс
Не совсем удачный интерфейс

К сожалению, Samsung не мешало лучше "прилизать" интерфейс, чувствуется и отсутствие новых идей. В нескольких местах мы обнаружили слишком мелкие или неудачные элементы, например, огорчил список контактов. Если у вас имеется 20 или 30 контактов, то выполнять поиск нужного человека будет не очень легко – всё же компактный дисплей в паре с интерфейсом плохо подходят для подобных задач.