Страница 1: Тест и обзор: Motorola Moto E – смартфон с отличным соотношением цена/качество

moto r kleinСмартфон Moto G для сегмента среднего класса можно назвать тем же самым, что модели Nexus для high-end сегмента. С выпуском своего бестселлера Motorola неплохо "подвинула" других производителей – до появления G им удавалось продавать сравнительно старые технологии по высокой цене. Motorola пожелала повторить данный успех с новой моделью Moto E, которая ориентирована на меньший ценовой уровень.

Конечно, условия на этот раз будут не такими простыми, поскольку в диапазоне между 100 и 150 евро присутствуют многочисленные модели, в том числе и множество малоизвестных марок. Но Motorola можно вновь выиграть от своей репутации, но не будем торопиться с выводами. Цена смартфона составляет 129 евро с доставкой в Россию, непосредственно в России на момент публикации мы смартфон не обнаружили. Цена очень приятная, поэтому от смартфона можно ждать отличного соотношения цена/качество.

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

Перейдём к изучению корпуса смартфона. Именно по внешнему виду часто бывает заметна экономия производителя, которая иногда отражается в разочаровывающем качестве материалов и низком качестве изготовления.

Простой, но хорошо сделанный корпус
Простой, но хорошо сделанный корпус

Но здесь наши опасения оказались напрасны. Конечно, корпус по большей части пластиковый, но он не выглядит дешёвым. В частности, приятным сюрпризом стал сменный задник. Он немного грубый, в руках такое покрытие ощущается приятно. Но на поверхности легко остаются отпечатки пальцев и грязь, и для их удаления придётся приложить определенные усилия. По качеству изготовления нареканий у нас не возникло: кнопки на правой панели нажимаются без люфта, они плотные. Впрочем, "алюминиевые" элементы на самом деле пластиковые; то же самое касается решеток динамика и микрофона на лицевой панели.

Выглядит как алюминий...
Выглядит как алюминий...

У задника есть одна неприятная особенность: после установки задней панели ее очень сложно снять. Снимать панель нужно не из-за аккумулятора, который несъёмный, а из-за слота micro-SD. Также вы можете докупить панель по своему вкусу: в продаже появятся разноцветные задники, которые позволят добавить к смартфону Moto E некоторую персонализацию. Подобная особенность кажется нам важной, так как по штатному дизайну смартфон не особо выделяется. Корпус немного "пухлый" с габаритами 124,8 x 64,8 x 12,3 мм, логотипа производителя нет. Так что с лицевой панели вы даже не узнаете, что перед нами смартфон Motorola.

...но всё же перед нами пластик. Но с лицевой панели выглядит симпатично.
...но всё же перед нами пластик. Но с лицевой панели выглядит симпатично.

У толщины смартфона есть одно объяснение: аккумулятор на 1.920 мАч обеспечивает приличную ёмкость; вероятно, меньшие габариты корпуса просто не позволили бы уместить такую батарею.

Помимо ёмкого аккумулятора смартфон радует и приличной аппаратной начинкой – за исключением дисплея, но о нём чуть позже. Установленный процессор Qualcomm Snapdragon 200 (8210) обеспечивает приемлемую, пусть и не рекордную производительность. Он содержит два 1,2-ГГц ядра Cortex-A7 и GPU Adreno 302, в смартфон установлен 1 Гбайт ОЗУ, 4 Гбайт флэш-памяти, из которой 2,1 Гбайт доступно пользователю. Есть встроенный сотовый модем HSPA+, поддержка одного диапазона Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0.

Эргономика

С точки зрения эргономики у Motorola Moto E всё сделано правильно. Из-за закруглённого задника и боковин корпус хорошо лежит в руке, работать с 4,3" дисплеем можно одной рукой – если пальцы достаточно длинные. До всех кнопок можно легко дотянуться, но дисплей занимает не такую большую часть лицевой панели, как нам хотелось бы. В данном случае доля составляет 65 процентов, негативно сказываются довольно широкие 4-мм рамки справа и слева от дисплея.

Смартфон надёжно лежит в руке благодаря закруглённому заднику с грубоватой поверхностью
Смартфон надёжно лежит в руке благодаря закруглённому заднику с грубоватой поверхностью