Страница 1: Краткий тест и обзор: планшет NVIDIA Shield Tablet – с сентября в России

nvidia-shield-tabletПланшет NVIDIA Shield первоначально появился в США и Канаде, но сегодня NVIDIA переходит к следующему этапу. Компания представила планшет Shield Tablet, который довольно логично дополняет нынешнюю приставку Shield. Комбинация 8-дюймового дисплея и беспроводного контроллера может завоевать внимание геймеров. Впрочем, всё зависит не только от производительности "железа", но и от качества взаимодействия и ассортимента игр. В нашей статье мы поделимся первыми впечатлениями и тестами планшета Shield Tablet от NVIDIA.

Причина ранее ограниченной доступности и небольшого числа рынков кроется в том, что NVIDIA впервые выпустила подобный продукт, поэтому ему сопутствуют все типичные "младенческие" проблемы, в том числе ограниченная поддержка программного обеспечения. Но время идет, и NVIDIA решила расширить данный сегмент. 90 процентов пользователей Android также играют на смартфоне и/или планшете. И как раз на этих пользователей NVIDIA и нацелила платформу Shield. Вход Half-Life 2 и Portal хорошо подчёркивают эти усилия с программной стороны. Кроме того, больше 200 игр Android уже адаптированы под контроллер Shield. Также вы можете играть на Shield в 120 игр для ПК через стриминг.

NVIDIA долго думала об аппаратной начинке и форм-факторе. Корпус у первой приставки Shield был предназначен только для игр, что ограничивало другие сферы применения. Впрочем, NVIDIA по-прежнему будет продавать приставку Shield в оригинальном формате, хотя официально она продаётся только в США и Канаде. Но с новым планшетом NVIDIA Shield Tablet мы получаем более универсальный формат. Кроме того, у планшета разделяется игровая аппаратная начинка и контроллер. Планшет оснащён 8-дюймовым дисплеем с разрешением 1.920 x 1.200 пикселей – разрешение чуть выше и диагональ на дюйм крупнее, чем у Tegra Note. Внутри Shield Tablet используется SoC Tegra K1 с четырьмя вычислительными ядрами и так называемым ядром "Companion", графический блок состоит из полного кластера SMX поколения "Kepler". Так что пользователь может рассчитывать на мощь 192 потоковых процессоров.

SoC Tegra K1 дополняется 2 Гбайт оперативной памяти. У версии Wi-Fi планшета Shield добавлено 16 Гбайт флэш-памяти, у версии LTE – 32 Гбайт, память можно расширять с помощью карты Micro-SD. LTE-модем опирается на собственную технологию Icera LTE, поддерживается LTE Cat4 со скоростью до 150 Мбит/с. Кроме сети 4G у варианта LTE, планшет Shield Tablet поддерживает подключение Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2x2 MIMO в сетях 2,4 ГГц и 5 ГГц. Поддерживаются технологии Bluetooth 4.0, GPS и GLONASS.

NVIDIA Shield Tablet
NVIDIA Shield Tablet

Корпус напоминает планшет Tegra Note. Вес составляет 390 грамм, максимальная толщина – 9,2 мм. Большую часть объёма занимает аккумулятор, который обеспечивает время автономной работы 10 часов при воспроизведении HD-видео с ёмкостью 19,75 Вт-ч. Конечно, в играх время автономной работы будет отличаться, оно зависит от требований конкретной игры. В целом, можно ожидать от 3 до 8 часов. Кроме хорошего дисплея и более чем приличной производительности, Shield Tablet может порадовать качеством звука. Планшет оснащён двумя динамиками, направленными вперёд, которые выдают стереозвук.

Цена 13.990 рублей (версия WLAN с 16 Гбайт) / 18.990 рублей (версия LTE с 32 Гбайт)
Сайт производителя shield.nvidia.com
NVIDIA Shield Tablet
Дисплей 8", панель IPS
Разрешение 1.920 x 1.200 пикселей
Процессор NVIDIA Tegra K1 (Quad-Core, 2,2 ГГц, 192 потоковых процессора "Kepler")
Графическое ядро Полный кластер "Kepler" SMX со 192 потоковыми процессорами
ОЗУ 2 Гбайт
Встроенная память 16 или 32 Гбайт; расширение памяти через карты micro-SDHC
Аккумулятор Литиево-полимерный, 10 часов автономной работы (информация производителя), 19,75 Втч
Габариты 221 x 126 x 9,2 мм
Вес 390 г

 

Основная камера 5 МП
Дополнительная камера 5 МП
Стандарты передачи данных
WLAN 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, GLONASS, LTE опционально
Интерфейсы microUSB 2.0
3,5-мм аудио
micro-HDMI 1.4a
Операционная система Android 4.4.3

 

Комплект поставки NVIDIA Shield Tablet
зарядка с кабелем USB
Документация

Планшет NVIDIA Shield Tablet будет доступен в России в сентябре, хотя продажи в США уже начались. Версия Wi-Fi будет стоить 13.990 рублей, вариант с поддержкой LTE – 18.990 рублей. Контроллер Shield при покупке отдельно обойдётся в 3.490 рублей – ниже мы рассмотрим его чуть подробнее. Опциональный чехол с магнитным держателем и тремя разными углами наклона обойдётся в 1.490 рублей.

Перед тем, как мы перейдём к рассмотрению контроллера, позвольте сказать пару слов о поддерживаемом аппаратном обеспечении. Одиннадцать адаптированных для Tegra K1 игр появятся в ближайшие недели и месяцы. Две игры, Half-Life 2 и Portal, уже были представлены для первой версии Shield. Но для Shield Tablet или Tegra K1 VALVE и NVIDIA планируют добавить улучшенные эффекты. Игра Trine 2 доступна для ПК и приставок уже два года, её каждый покупатель планшета Shield Tablet получит бесплатно. Игра War Thunder, симулятор военных самолётов времён Второй мировой войны, будет опубликована осенью. Некоторые игры были показаны на мероприятии NVIDIA, вы можете посмотреть их на представленном видеоролике.