Страница 1: Тест и обзор: Huawei Ascend G6

huawei-ascend-g6-09-950x629Что делать, если вам нравится дизайн Ascend P7, но вы не хотите тратить 14,5 тыс. рублей за 5-дюймовый смартфон? Альтернативой может стать Huawei Ascend G6. Смартфон среднего класса выглядит очень похоже на "старшую" модель, дисплей у него ненамного меньше. В наших тестах мы посмотрим, с какими преимуществами и недостатками при этом придётся смириться.

Смартфон Ascend G6 обойдётся по цене от 6,7 тыс. рублей в России или 169 евро в Европе, вы получите 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 960 x 540 пикселей с панелью IPS, 1 Гбайт ОЗУ и 4 Гбайт внутренней памяти с возможностью расширения. В качестве процессора используется 1,2-ГГц Qualcomm Snapdragon 400. Оснащение явно указывает, что конкурентами смартфона можно назвать Motorola Moto G, Moto E и Sony Xperia T, а не Acer Liquid E3 Plus или Ascend G615. Такой смартфон можно рекомендовать тем пользователям, кому не нужно высокое разрешение или high-end производительность, а требуются стандартные функции мобильного телефона с мессенджером/социальными сетями и парой игр.

К функциям высоких требований тоже предъявлять не стоит. Смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11n с одним диапазоном, Bluetooth 4.0 и HSPA, так что Ascend G6 обеспечивает самое необходимое, хотя придётся отказаться от поддержки NFC или LTE. Но всё же некоторые приятные мелочи выделить можно. Камера оснащена сенсором BSI с разрешением 8 мегапикселей, что позволяет надеяться на качество фотографий и видео выше среднего, а фронтальная камера с разрешением 5 мегапикселей должна давать качественные селфи.

По дизайну хорошо заметны параллели с Ascend P7. Габариты составляют 130,0 x 65,0 x 7,5 мм, вес – 115 грамм, Huawei Ascend G6 тоже использует дизайн "Double C". То есть на корпусе можно проследить два искривления в виде "C", одно с лицевой стороны, второе – сбоку. Также производитель использовал алюминиевую рамку, которая не только улучшает внешний вид смартфона, но и обеспечивает дополнительный запас прочности. Но в данном случае Huawei отказалась от использования стекла на заднике. Он у Ascend G6 съёмный, так что пластик в данном случае кажется более практичным выбором.

Знакомый дизайн: Ascend G6 напоминает по стилю Ascend P7 (внизу)
Знакомый дизайн: Ascend G6 напоминает по стилю Ascend P7 (внизу)

Некоторые отличия коснулись расположения кнопок и интерфейсов. Гнездо для наушников вынесено на левую боковину в самый низ, порт Micro-USB располагается на верхнем торце. На правой боковине можно обнаружить качельку громкости и кнопку режима ожидания. Huawei отказалась от экранных кнопок, поэтому под дисплеем присутствуют три отдельные кнопки Android. Доступ к слотам Micro-SIM и micro-SD осуществляется после снятия задника.