> > > > Тест и обзор: SteelSeries Stratus – беспроводной геймпад

Тест и обзор: SteelSeries Stratus – беспроводной геймпад

Опубликовано:

steelseries-stratus-logoИгры на мобильных устройствах Android и iOS сегодня способны привлечь не только казуальных геймеров. Но препятствий возникает немало, причём они носят не столько программный, сколько аппаратный характер. Управлять сложными играми с помощью сенсорного экрана не всегда удобно. Разработчики пытаются преодолевать эти препятствия с помощью настраиваемого экранного управления и автоматического прицела. Но эти меры всё же нельзя считать альтернативой аппаратному контроллеру во многих играх. Поэтому многие производители начинают выпускать подобные устройства. В нашу тестовую лабораторию поступил беспроводный геймпад SteelSeries Stratus, который обещает дать существенные преимущества во многих играх iOS.

SteelSeries Stratus сертифицирован Google и Apple, геймпад с поддержкой Bluetooth доступен в чёрной и белой расцветках. Цена составляет около 70 евро в Европе или от 3,2 тыс. рублей в России. Мы провели тесты SteelSeries Stratus на нашем iPad.

SteelSeries Stratus
SteelSeries Stratus

Но перед тем, как запустить первую игру, контроллер SteelSeries Stratus необходимо привязать к устройству iOS. Для этого достаточно нажать кнопку привязки, а в iOS вызывать настройки Bluetooth. Там появится контроллер, вы сможете выполнить привязку. SteelSeries использовала стандарт Bluetooth 2.1.

Сам геймпад SteelSeries Stratus имеет длину 110 мм, ширину 60 мм и толщину 33 мм. Вес составляет 75 г. Так что контроллер Stratus оказался намного меньше и легче, чем гейпады Sony и Microsoft. А благодаря меньшему весу он хорошо подходит для мобильного использования.

SteelSeries Stratus
SteelSeries Stratus

На контроллере можно заметить четыре кнопки (A, B, X, Y), два аналоговых стика и крестовину D-pad. Со стороны пользователя можно заметить порт mini-USB, через который выполняется зарядка аккумулятора Stratus. Если верить производителю, полного заряда хватает для игры на протяжении до десяти часов. В наших тестах мы получили уровень 7-8 часов.

SteelSeries Stratus
SteelSeries Stratus

Сзади контроллера присутствуют четыре курка – по два на каждой стороне. Здесь нужно сказать пару слов об эргономике. Контроллер довольно компактный, даже одной рукой можно дотянуться до всех элементов управления. Если же держать геймпад двумя руками, то он просто в них теряется. Но контроллер можно зажать подушечками указательных пальцев, после чего можно легко добраться большими пальцами до всех кнопок, стиков и крестовины.

SteelSeries Stratus
SteelSeries Stratus

Меньше нам понравилось качество некоторых кнопок. Стики работают хорошо, хотя сопротивление могло быть чуть меньшим. Справа располагаются кнопки A/B/X/Y, точка срабатывания у них не так хорошо выражена. Сами кнопки немного смещаются в сторону, поэтому возникают вопросы по поводу их качества.

SteelSeries Stratus
SteelSeries Stratus

Кроме стиков нам понравилась и крестовина D-Pad. Но следует быть внимательным и нажимать на одно из четырёх направлений, а не на центр. Иначе крестовина нажимается полностью и не задает контроллеру нужного направления.

SteelSeries Stratus
SteelSeries Stratus

Справа можно заметит тумблер включения/выключения SteelSeries Stratus. Скажем пару слов и о курках. Из-за компактного размера контроллера они сравнительно хорошо расположены ближе к центру, так как указательные пальцы полностью охватывают контроллер. Контроллер держать в руках удобно, но если вы будете использовать для этой цели ладони, то длины указательных пальцев будет уже недостаточно. До верхней пары курков ещё можно дотянуться, чего нельзя сказать о нижней паре.

Заключение

С ростом количества игр на смартфонах и планшетах всё более острой становилась проблема управления многими играми. Конечно, часть игр опирается на доступные сенсоры, и в некоторых игровых жанрах наклон устройства стал привычным способом управления. Но всё же основным устройством ввода остаётся сенсорный дисплей. К сожалению, он не даёт физической отдачи, поэтому геймер не всегда узнает, нажал он кнопку или нет. Но проблема связана не только с отсутствием обратной отдачи, ошибочный ввод тоже характерен для сенсорных экранов, поскольку любое случайное касание может привести к неправильному действию в игре.

Для серьёзных геймеров спасением давно стали внешние контроллеры, особенно для некоторых игровых жанров. Но рынок игровых устройств развивался медленно, так как Apple изначально открыла интерфейс Bluetooth только для устройств определенных категорий или для передачи контента. Контроллеры изначально не вошли в эту категорию, но и в дальнейшем система подключения была закрыта. К устройствам Apple могли подключаться только устройства, сертифицированные MFI (Made for iPhone), которые используют определенный интерфейс и для которых гарантируется совместимость в играх. Но эта сертификация обходилось недёшево, первые контроллеры стоили около 150 евро, после чего цены упали до уровня 100 евро. Сегодня игровые контроллеры можно приобрести за 50-60 евро.

SteelSeries Stratus
SteelSeries Stratus

SteelSeries Stratus – один из двух контроллеров, которые SteelSeries предлагает для iPhone и iPad. У контроллера сразу же обращаешь внимание на компактный размер. Его можно рассматривать и как преимущество, и как недостаток. Если вы любите путешествовать налегке, то контроллер SteelSeries Stratus порадует своим небольшим размером и весом. Но если у вас крупные кисти рук, то держать контроллер продолжительное время будет утомительно. Большой и указательный пальцы находятся близко друг к другу, при этом их приходится сгибать сильнее, чем обычно.

Поэтому если для вас SteelSeries Stratus окажется слишком маленьким, то производитель предлагает модель большего размера Stratus XL, но придётся смириться не только с увеличением габаритов, но и веса. Данный геймпад должен появиться в рознице в ближайшее время.

Некоторые нарекания у контроллера SteelSeries Stratus касаются качества кнопок и стиков. Всё же Sony, Microsoft и Nintendo потратили годы на разработку не только дизайна контроллеров, но и технического оснащения. Поэтому вряд ли можно ожидать от устройств этих компаний низкого качества кнопок и стиков. Как нам кажется, SteelSeries следует пересмотреть подход к техническому оснащению контроллера, поскольку кнопки показались нам ненадёжными. С подключением контроллера к устройству iOS проблем не возникло. Достаточно связать контроллер с устройством iOS по Bluetooth и всё. Обещанных десяти часов автономной работы мы не получили, но восемь часов – тоже вполне приличный результат. Аккумулятор можно легко подзаряжать через порт micro-USB.

В остальном у контроллера SteelSeries Stratus нам всё понравилось. Присутствуют все нужные кнопки (некоторые требуются для сертификации MFI), в тех же гонках Real Racing 3 мы получили более удобное и точное управление, чем с помощью сенсорного экрана. Хорошо показал себя контроллер и в аркадных играх, таких как R-Type. Сегодня внешние контроллеры поддерживают несколько сотен игр, во многих он даёт существенные преимущества. Многие разработчики игр указывают поддержку контроллеров в описании игры.

Самым главным препятствием на пути к покупке подобного контроллера будет цена. SteelSeries просит за контроллер Stratus 70 евро в Европе или от 3,2 тыс. рублей в России.