> > > > Краткий тест и обзор: Club3D SenseVision Y-Cabled Docking Station

Краткий тест и обзор: Club3D SenseVision Y-Cabled Docking Station

Опубликовано:

club3d-usb-dp-logoСовременные ноутбуки и ультрабуки обычно предлагают достаточно быстрые порты и интерфейсы, и для мобильного использования их количества бывает достаточно. Но если вы хотите использовать ноутбук в сценарии стационарного офисного или мультимедийного компьютера, то интерфейсы быстро окажутся в дефиците. Например, могут возникнуть проблемы с подключением третьего монитора или портов USB 3.0. Также некоторые ультрабуки в угоду тонкому корпусу избавились от полноразмерного интерфейса RJ45 для подключения проводного Ethernet. К счастью, решение есть. Мы имеем в виду док-станции, но на рынке их довольно много, поэтому выбрать подходящую модель нелегко. В нашу тестовую лабораторию поступила док-станция SenseVision Y-Cabled Docking Station от Club3D, которую мы рассмотрим в статье.

Компания Club3D больше известна не док-станциями, а своими видеокартами на GPU AMD. Но Club3D работает и на других сегментах рынка, в том числе выпускает различные адаптеры дисплеев. Под брендом SenseVision Club3D выпускает графические решения USB, концентраторы MST и док-станции.

Club3D SenseVision Y-Kabel Docking Station
Club3D SenseVision Y-Cabled Docking Station

В нашей статье мы рассмотрим Club3D SenseVision Y-Cabled Docking Station, которая будет интересна тем пользователям, кто желает использовать ноутбук не только в пути, но и дома. В таком случае стационарное использование ноутбука не совсем удобно, поскольку либо портов и интерфейсов будет постоянно не хватать, либо многочисленные кабели придётся каждый раз отключать и подключать. В случае же док-станции достаточно подключить порты USB 3.0 и DisplayPort, после чего вы получите всё многообразие интерфейсов. Конечно, за такое удобство придётся платить. Club3D SenseVision Y-Cabled Docking Station обойдётся в Европе по цене около 115 евро.

Club3D SenseVision Y-Kabel Docking Station
Club3D SenseVision Y-Cabled Docking Station

Сама док-станция имеет простой дизайн. Ширина составляет 15,4 см, глубина – 9,8 см, толщина – всего 1,95 см. Два кабеля подключения док-станции USB 3.0 и DisplayPort имеют длину 50 см каждый, так что их достаточно, чтобы разместить док-станцию в удобном месте рабочего стола.

Сзади док-станции находится гнездо подключения питания. Блок питания входит в комплект поставки. К сожалению, без него док-станция работать не будет, так как питания по USB или DisplayPort недостаточно. Особенно если вы будете подключать "прожорливые" устройства USB или подзаряжать смартфон/планшет.

Club3D SenseVision Y-Kabel Docking Station
Club3D SenseVision Y-Cabled Docking Station

Несколько слов по поводу качества док-станции. Конечно, корпус пластиковый, но восприятию это не мешает, поскольку материал качественный и надёжный. Вес тоже не самый лёгкий, что подчеркивает общее качество.

Club3D SenseVision Y-Kabel Docking Station
Club3D SenseVision Y-Cabled Docking Station

Кабели подключения к ноутбуку подведены сзади корпуса, спереди вы получаете RJ45 Gigabit Ethernet, три порта USB 3.0 и два DisplayPort. Гигабитное подключение LAN поддерживает полную скорость 1000 Мбит/с и функцию Wake-On-LAN. Подключение USB 3.0 обеспечивает пропускную способность 5 Гбит/с, то есть порт Ethernet будет "съедать" примерно одну пятую скорости.

Три порта USB 3.0 работают на полной скорости 5 Гбит/с, но одновременно они её не обеспечат по понятным причинам. Порты можно использовать для подключения внешней клавиатуры или внешнего накопителя. В ноутбуках типа "замена настольного ПК" из данного набора интерфейсов обычно бывает только Ethernet и пара USB 3.0. Порты USB 3.0 обратно совместимы с USB 2.0 и 1.1. Благодаря поддержке Charging Downstream Port (CDP), смартфоны и планшеты (в частности, Apple iPad) будут быстро заряжаться через эти USB-порты.

Несколько сложнее ситуация с двумя портами DisplayPort. Они передают сигнал через входящий порт DisplayPort. На источнике должен поддерживаться стандарт DisplayPort 1.2 с MST (Multi Stream Transport). Поддерживается сигнал DisplayPort с разрешением 3840 x 2160 пикселей, 60 Гц и 24-битным цветом на Port 1 или Port 2. Но если вы займете любой из двух портов DisplayPort таким дисплеем UltraHD/4K, то второй порт работать не будет. Но возможна работа двух портов одновременно, оба в таком случае поддерживают разрешение до 2.560 x 1.600 пикселей, 60 Гц и 24-битный цвет. Оба выхода поддерживают передачу HDCP 2.0 с источника. Если дисплеи не будут корректно распознаны, Club3D установила сзади док-станции кнопку сброса, которая позволит повторно инициализировать подключение DisplayPort.

Поделимся практическим опытом: подключать и использовать подобную док-станцию на практике получается быстро и легко. Достаточно подсоединить к ней питание, а также подключить к ноутбуку через USB и DisplayPort. Впрочем, в работе Club3D SenseVision Y-Cabled Docking Station мы столкнулись с несколькими трудностями, которые могут возникнуть при подключении старых GPU или старых iGPU. При подключении двух мониторов с разрешением 2.560 x 1.600 пикселей и 1.920 x 1.080 пикселей к MacBook Pro (Intel HD Graphics 4000), более крупный дисплей не всегда распознавался. Нам приходилось нажимать сзади кнопку сброса, после чего картинка появлялась на обоих мониторах. Вторая проблема возникала время от времени при подключении одного монитора UltraHD/4K с разрешением 3.840 x 2.160 пикселей. Дело в том, что в данном случае используется не одна панель, а две с разрешением 1.920 x 2.160 пикселей. Картинка на обе панели подаётся через протокол MST DisplayPort. И при подключении картинка часто появлялась только на первой панели из двух. Здесь решением вновь становилась кнопка сброса.

Намного лучше док-станция работала с современными MacBook Pro, оснащёнными графическим решением Intel Iris Pro Graphics. Здесь никаких проблем с распознаванием MST при подключении DisplayPort не возникало. Все подключенные дисплеи сразу же корректно инициализировались, на них выводилась картинка в правильном разрешении. OS X запоминает позиции и размер окон, так что каждый раз вам не придётся настраивать рабочий стол.

В целом, Club3D SenseVision Y-Cabled Docking Station в полной мере обеспечивает обещанные функции. Порт Gigabit Ethernet работает на полной скорости, то же самое можно сказать и про порты USB 3.0, но здесь полная пропускная способность обеспечивается уже не одновременно. Нам также понравилось, что порты USB дают достаточно мощности для быстрой зарядки планшетов или смартфонов. Единственным недостатком оказалась цена, всё же 115 евро за док-станцию – сумма немалая. Но если вас утомило постоянное подключение/отключение интерфейсов дома или в офисе, либо ваш ноутбук имеет слишком мало портов, то покупка Club3D SenseVision Y-Cabled Docking Station себя оправдывает.