Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy Note Edge – фаблет с революционным дисплеем

note edgeМногие годы Samsung весьма консервативно обновляла дизайны, но в 2014 году политика корейской компании по представлению новых продуктов стала иной. Сначала мы получили смартфон Galaxy Alpha с новым дизайном, а Galaxy Note Edge знаменует новые перспективы в области дисплея. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Samsung провела довольно активную маркетинговую кампанию Galaxy Note Edge. Теперь фаблет начал появляться в продаже. Хотя Galaxy Note Edge произведен в гораздо меньших количествах, чем те же Galaxy S5 или Galaxy Note 4. Причина кроется в оригинальном дисплее, который намного сложнее производить. И обходится он дороже.

Аппаратное обеспечение и корпус

Но кроме дисплея отличий немного. Платформа была взята без изменений у Galaxy Note 4, так что спецификации нам хорошо знакомы. Фаблет опирается на процессор Qualcomm Snapdragon 805 с четырьмя ядрами CPU на частоте до 2,7 ГГц, хотя 64-битная поддержка имеется только в азиатской версии на Samsung Exynos 5433. Сотовый модем не изменился, он поддерживает LTE до уровня Cat 6. То же самое касается и других интерфейсов: WLAN стандарта 802.11ac, Bluetooth 4.0, NFC, microUSB 2.0, оперативной памяти 3 Гбайт, 32 Гбайт флэш-памяти и слота micro-SD. Наконец, вы получите две камеры на 16,0 и 3,7 мегапикселей, датчики отпечатка пальца и пульса, а также улучшенный стилус S Pen, знакомый по Galaxy Note 4.

Известные технологии: фаблет опирается на ту же платформу, что и Galaxy Note 4
Известные технологии: фаблет опирается на ту же платформу, что и Galaxy Note 4

Корпус немного изменился из-за изогнутого дисплея. Galaxy Note Edge получил габариты 151,3 x 82,4 x 8,3 мм, то есть длина составила примерно на 2 мм меньше, а ширина – на 4 мм больше; толщина практически идентична, как и вес 174 г. Базовый дизайн остался прежним, но из-за изгиба правой панели кнопку ожидания пришлось перенести, она теперь располагается на верхнем торце. По эргономике мы получили отличие от Note 4, но благодаря заднику смартфон всё равно удобно держать в руке.

Новый дисплей привёл к небольшим изменениям дизайна
Новый дисплей привёл к небольшим изменениям дизайна

Правши получат серьёзное преимущество. Если вы будете держать фаблет в правой руке и пользоваться левой рукой, то добраться до изогнутой части дисплея будет проблематично. И наоборот. По качеству изготовления нареканий не возникло, Galaxy Note Edge сделан на совесть.

Дисплей

Конечно, дисплей – самый интересный компонент фаблета, хотя Galaxy Note Edge – не единственный смартфон с изогнутым дисплеем. В прошлом году Samsung показала Galaxy Round, а LG - G Flex, и в ближайшие годы спектр подобных устройств увеличится. Первая модель так и не поступила в продажу, последняя разочаровала в тестах. Кроме того, оба устройства по дисплею не давали какого-либо существенного преимущества – хотя производители, конечно, смотрели на этот вопрос иначе. Вторая попытка Samsung кажется несколько иной, поскольку вместо горизонтального или вертикального изгиба, подобного нынешним изогнутым телевизором, к дисплею была добавлена боковая панель под углом.

Подобный дисплей стал возможным благодаря гибким панелям Super AMOLED, хотя по поводу технических спецификаций возникают вопросы. Как измерять диагональ – 5,7 дюймов или только 5,6"? Можно ли добавлять 160 пикселей к основному экранному пространству или нет? Если посмотреть на официальные спецификации, то производитель указывает 5,6" и разрешение 2.560 x 1.440 пикселей, то если дисплей чуть меньше, но в то же время чуть более детальный, чем у Galaxy Note 4. Кроме того, с краю доступны 160 пикселей, в результате мы получаем разрешение 2.560 x 1.600 пикселей с диагональю 5,7", плотность пикселей увеличивается с 525 до 530 ppi (у Galaxy Note 4: 515 ppi).

Достаточно яркий и детализованный, но теперь ещё и изогнутый: дисплей qHD у Galaxy Note Edge
Достаточно яркий и детализованный, но теперь ещё и изогнутый: дисплей qHD у Galaxy Note Edge

По измерениям дисплей очень похож на Galaxy Note 4, разница остаётся в пределах погрешности. Яркость на максимальных настройках увеличилась с 330 до 346 кд/м², цветовая температура точки белого составляет 6.800 К, контрастность из-за дисплея OLED очень высокая. Для использования на улице яркости должно быть достаточно, разве что прямого солнечного света лучше избегать из-за появления бликов.

Боковой экран

После знакомства со смартфоном быстро понимаешь, что перед нами на самом деле два отдельных дисплея. Боковой экран, который Samsung называет Edge, по содержимому отделен от основного. Это видно не только на экране Home, но и почти во всех приложениях. Обычное содержимое, как и у всех смартфонов Android, выводится на основном дисплее, а экран Edge южнокорейская компания оставила для дополнительных задач. Например, в штатной конфигурации панель Google выводится не на лицевом экране, а сбоку. То же самое касается привычных ярлыков, таких как Google Play, камера или контакты. Ярлыки пользователь может настраивать самостоятельно, например, размещая на панели ярлыки для часто используемых приложений.

Дополнительные 160 пикселей: экран Edge
Дополнительные 160 пикселей: экран Edge

Вайпом вниз можно вызывать различные панели. Предустановлены, например, цифровая линейка, таймер и секундомер, управление фонариком или диктофоном. Вайп вверх вызывает страницу настроек, вайп враво или влево позволяет переключаться между разными панелями. Samsung предустановила часть панелей, другие можно получить в фирменном App Store. Пока что выбор не такой богатый, но в будущем наверняка появятся интересные приложения.

Пока что панель Edge используется, например, для отображения заголовков, погоды, числа принятых сообщений или для работы программ, совместимых с S Pen. В некоторых приложениях боковой экран используется для дополнительных функций. Например, в Media Player Samsung перенесла кнопки с нижней части экрана, как и в приложении камеры. Но число приложений, которые могут задействовать данную панель, невелико. Опять же, в будущем их должно появиться больше. Но польза от дополнительного экрана не всегда очевидна. Во время съёмки она оказывается удобна, но в том же плеере особых преимуществ мы не заметили.

Одна из лучших функций: на панель выводится полезная информация даже в режиме ожидания
Одна из лучших функций: на панель выводится полезная информация даже в режиме ожидания

Во время тестов мы обнаружили ещё одну функцию, активация которой скрыта в глубинах меню. Даже во время ожидания на боковую панель можно вывести время и другие параметры, если активировать режим ночных часов. Яркость в этом режиме автоматически снижается, чтобы не мешать сну. Но мы не знаем, почему Samsung позволяет активировать эту функцию только в настраиваемом 12-часовом окне, а не все время.