> > > > Тест и обзор: Misfit Flash – инновационный фитнес-трекер

Тест и обзор: Misfit Flash – инновационный фитнес-трекер

Опубликовано:

misfit-flash-05-950x633Для подсчета шагов вряд ли требуется дисплей или аккумулятор – наверное, именно эта идея пришла в голову создателям фитнес-трекера Misfit Flash. Но за спартанским внешним видом и скромным "железом" скрываются свои весьма серьёзные преимущества.

Поначалу даже и не скажешь, что перед нами фитнес-гаджет. С первого взгляда Misfit Flash можно принять за NFC-браслет для бассейна или фитнес-клуба. Но на домашней странице Misfit Flash четко указаны все функции, так что устройство оказалось сюрпризом. Создала Flash компания Misfit, которую основал три года назад бывший главный исполнительный директор Apple Джон Скалли (John Sculley).

Аппаратное обеспечение

Простой внешний вид Flash соответствует простой аппаратной начинке: технологии были сведены к абсолютному минимуму. Вместо дисплея на круглом корпусе расположены 12 светодиодов, отображающих информацию о текущем прогрессе фитнес-активности или время. За получение данных отвечает акселерометр по трём осям, обработку выполняет неизвестный процессор. Передача информации на смартфон или планшет выполняется через Bluetooth, поддерживаются версии Android 4.3 или iOS 6.1.3 и старше. Соединение Bluetooth использует профиль Low Energy Profile; позднее появится приложение и под Windows Phone. Misfit отказалась от перезаряжаемого аккумулятора, вместо него в трекер встроена обычная кнопочная батарейка, как в наручных часах. Производитель заявляет о времени автономной работы до шести месяцев. В отличие от других фитнес-трекеров, вам не придётся беспокоиться о подзарядке аккумулятора раз в несколько дней.

Дисплей -
Аккумулятор Кнопочная батарейка
Габариты (корпус) Диаметр корпуса: 28,5 мм
Высота корпуса: 8,0 мм
Вес 6 г (без ремешка)
Сенсоры Акселерометр
Оперативная память -
Встроенная память -
Сайт производителя www.misfit.com

Корпус трекера имеет диаметр 28,5 мм, толщина корпуса составляет до 8 мм, вес – 6 грамм. Корпус изготовлен из поликарбоната в разных расцветках, браслет у трекера – из термопластичного полиуретана (TPU). Оба материала выглядят не совсем элегантно, но со своей задачей справляются. Качество изготовления тоже не вызывает нареканий. Misfit решила не связываться с сертификацией IP, но указала влагостойкость при погружении до 30 м. Единственная кнопка Flash встроена под крышку корпуса. Короткое нажатие (настраиваемо) выводит прогресс фитнес-активности, а два ярких светодиода соответствуют концам стрелок часов. Период привыкания небольшой, пользоваться трекером легко и просто. Длительное нажатие запускает или останавливает активность.

Простой внешний вид: на корпусе Misfit есть только самое необходимое
Простой внешний вид: на корпусе Misfit есть только самое необходимое

Программное обеспечение

Уже при настройке Flash становится понятно, что ключом ко всем функциям Misfit считает приложение. По сравнению со многими конкурентами интерфейс строгий и визуально привлекательный, но вместе с тем он выводит всю основную информацию. На главном экране отображается ежедневный статус в виде баллов, которые высчитываются исходя из выбранной пользователем цели. Чтобы получить, например, 600 баллов, необходимо пройти 6.000 шагов. Другие виды активности прибавляют больше или меньше баллов. Если требуется, то можно вывести не только шаги, но и сожженные калории и пройденное расстояние. При этом программа использует такие параметры пользователя, как возраст, рост, вес и пол. Можно посмотреть результаты за последние дни, также программа может подвести итог за неделю или месяц по среднему результату.

Анализ сна не идеальный, опций в программе много, есть и поддержка социальных сетей
Анализ сна не идеальный, опций в программе много, есть и поддержка социальных сетей

То же самое касается и определения фаз сна. Fitness Tracker на основе движений определяет разные фазы сна, которые можно графически вывести в приложений. Но здесь программа различает только спокойный или беспокойный сон. Третий и четвёртый пункты меню позволяют фиксировать вес и следить за его изменением, а также делиться результатам с друзьями в социальных сетях.

В меню опций можно нее только изменять настройки приложения и трекера, но и ставить собственные цели. Здесь можно задать целевое время занятий разными видами спорта или активности. И пользователь может планировать разную активность в течение дня. Отдельный пункт меню позволяет связать приложение Misfit с программами других разработчиков, в том числе IFTTT и RunKeeper. Для пользователей iPhone будет интересна возможность экспорта в Health.

В повседневной работе

В повседневной работе фитнес-трекер оказался таким же непритязательным, как его внешний вид. Уже через несколько часов фитнес-трекер перестаешь замечать на руке, тем более что ремешок можно гибко регулировать по размеру, на запястье он сидит хорошо. По нажатию кнопки вы можете посмотреть текущий прогресс активности, доставать смартфон из кармана не придётся. Никакой дисплей при этом не отвлекает ваше внимание, а также не потребляет энергию. Через несколько дней к гаджету совершенно привыкаешь, сверяясь с ним "на автомате". А что ещё требуется от современного носимого гаджета?

Misfit Flash: выглядит неприметно, на руке тоже не замечаешь
Misfit Flash: выглядит неприметно, на руке тоже не замечаешь

Единственный раздражающий фактор – смена места ношения. Misfit для каждой активности или спорта рекомендует свое положение на теле. Например, во время плавания Flash лучше надевать на запястье, чтобы получить максимально точные результаты, но при езде на велосипеде гаджет лучше надевать на ногу, либо на пояс или носить в кармане рубашки. Избежать подобных перемещений можно с помощью покупки второй копии гаджета, управлять которым можно будет через то же приложение одновременно. Кроме того, подобный шаг рекомендуется тем пользователям, кто хочет получать максимально точные результаты при занятии разными видами спорта. Когда Flash располагается в рекомендуемых местах, гаджет даёт удивительно точные данные. В наших теста шагомер давал погрешность меньше 5 процентов – отличный результат по сравнению с другими более дорогими моделями фитнес-трекеров, которые могут давать погрешность 10 процентов и выше.

Но не все так гладко, как хотелось бы. Отображаемое пройденное расстояние не всегда совпадает с реальным, также и потребление калорий в наших тестах было выше, чем на самом деле. Определение фаз сна тоже не всегда выполнялось точно, гаджет часто ошибался.

Текущее состояние и анализ
Текущее состояние и анализ

Отметим преимущество приложения: Misfit попыталась мотивировать пользователя многократно повышать свой "успех" – как отображая новые рекорды, так и сравнивая результаты пользователя с друзьями. Обмен данными с фитнес-трекером можно выполнять автоматически при старте приложения.

Заключение

Скромный снаружи, технологичный внутри – именно так можно описать Misfit Flash. В отличие от тех же Samsung Gear Fit или Huawei TalkBand B1 американская компания не привлекает покупателей ярким дисплеем или интересными дополнительными возможностями. Гаджет ориентирован на базовые функции фитнес-трекеров: определение шагов и других движений. По всем этим функциям гаджет показал убедительные результаты, в том числе и по причине удобства ремешка. Программное обеспечение удобное и продуманное, оно не уступает решениям конкурентов. Анализ некоторых данных выполняется не всегда точно, но отметим возможность связи с приложениями сторонних разработчиков и экспорта в Apple Health, что компенсирует недостатки.

Убедительная пара: программное обеспечение нам понравилось
Убедительная пара: программное обеспечение нам понравилось

Конечно, без слабых мест не обошлось. Корпус, браслет и крепление выглядят надёжно, но дорогим гаджет не назовешь. Не ухудшится ли защита корпуса от проникновения влаги после замены батарейки? Впрочем, учитывая цену около $25, комплект всё равно кажется весьма привлекательным.

Тем более что конкурентов на рынке не так и много. Jawbone Move похож на Flash, но придётся отказаться от ремешка. Но придётся постоянно подзаряжать аккумулятор. То же самое касается и Sony SmartBand, но здесь вы получите информирование о входящих сообщениях и управление воспроизведением музыки.

Преимущества Misfit Flash:

  • Не требуется частая зарядка аккумулятора
  • Универсальная возможность крепления
  • Сравнительно точное определение шагов
  • Продуманное приложение
  • Возможность экспорта данных в Apple Health

Недостатки Misfit Flash:

  • Материалы качественные, но не выглядят дорогими
  • Неточное определение фаз сна