Страница 1: Тест и обзор: Acer Iconia Tab 8 W (W1-810) – бюджетный планшет на Windows 8.1

Новое поколение 8-дюймовых планшетов Acer не только обзавелось поддержкой Windows 8.1 с Bing, но и подешевело. В нашу тестовую лабораторию поступила модель Acer Iconia Tab 8 W (W1-810), которую можно приобрести по цене всего 11,7 тыс. рублей или 150 евро. Но не придётся ли идти на серьёзные компромиссы?

Microsoft приложила немало усилий, чтобы операционная система Windows 8(.1) стала интересна для массового рынка планшетов. В частности, партнёры компании представили недорогие планшеты с Windows. Типичным оснащением стал 8-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 800 пикселей и процессор Intel Atom. Такие планшеты в большом количестве появились на рынке в прошлом году по цене около 200 евро. Чтобы снизить цену, Microsoft пересмотрела Windows, добавив версию с Bing – где Bing используется как движок поиска по умолчанию. И такая версия обходится бесплатно производителю планшета. Вместе с удешевлением платформы новое поколение 8-дюймовых планшетов Windows позволило снизить цену ниже планки 200 евро.

Но что можно ожидать от подобного продукта начального уровня? На этот вопрос помогут ответить наши тесты Acer Iconia Tab 8 W (W1-810). 8-дюймовый планшет опирается на процессор Intel Atom и дисплей с разрешением 1280 x 800 пикселей. Несколько урезана оказалась и оперативная память. Если планшеты начального уровня на Windows оснащались 2 Гбайт ОЗУ, то Iconia Tab 8 W получил в своё распоряжение только 1 Гбайт.

Версия Windows 8.1 с Bing теоретически позволяет запускать на планшете Acer все приложения Windows. В отличие от Windows RT, здесь вам не придётся ограничиваться приложениями Windows Store. Но поддерживаются только 32-битные приложения со скромными требованиями. В отличие от high-end планшетов Windows или даже гибридных устройств, подобных Surface, компактные 8-дюймовые планшеты Windows ориентированы не на работу, а на потребление контента. Они напрямую конкурируют с недорогими устройствами Android. Так что покупателям следует решить для себя: нравится ли им пользоваться приложениями под Windows, или они предпочитают программы с Google Play? Раньше на бюджетном сегменте царствовали планшеты Android, но сегодня, с появлением Iconia Tab W и других недорогих планшетов Windows 8, всё уже не так однозначно. Acer просит за планшет 149 евро в Европе, в России новинка обойдётся в 11,7 тыс. рублей.

Процессор Intel Atom Z3735G (Quad-Core, 1,33 ГГц, Boost до 1,83 ГГц)
Дисплей 8", панель IPS, 1.280 x 800 пикселей
Аккумулятор Литий-полимерный (Li-Polymer), 4.600 мАч
Камера (фронтальная) 2 МП
Камера (тыловая) 2 МП
Память 32 Гбайт eMMC, слот карт microSD
Габариты/ вес 214 x 128 x 9,8 мм, 370 г

Полный список функций приведён на последней странице обзора.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с Acer Iconia Tab 8 W.