Страница 1: Краткий тест и обзор: Nokia Lumia 830

microsoft lumia 830 teaserkleinТестировать смартфон через полгода после анонса поздно, но Lumia 830 можно назвать исключением. За несколько месяцев до объявления Windows 10 для смартфонов, но после установки вышедших обновлений Lumia 830 оказался весьма интересной моделью за свою цену. Смартфон подешевел после своего анонса, и с учётом функций его можно назвать весьма привлекательным.

Сегодня Lumia 830 можно приобрести за 17,0 тыс. рублей в России, что заметно дешевле оригинальных 349 евро. Цена кажется вполне разумной за 5-дюймовый дисплей и камеру с оптическим стабилизатором. Тем более что Lumia 830 теперь стоит ненамного дороже "младшей" модели Lumia 735.

С ним тестируемая модель использует одинаковую платформу и SoC. В первом случае мы получаем Windows Phone 8.1 с обновлением Denim, в последнем случае – 4-ядерную SoC Qualcomm Snapdragon 400 с максимальной частотой 1,2 ГГц. Добавим 1 Гбайт оперативной памяти, которого, как утверждает Microsoft, хватит для полного обновления до Windows 10. Первое отличие заметно по внутренней памяти. В случае Lumia 735 придётся довольствоваться 8 Гбайт, так что без карты micro-SD не обойтись. У Lumia 830 вы получите в два раза большую ёмкость – здесь тоже имеется возможность расширения через карту памяти.

По дисплею разница тоже вполне очевидна. Для линейки 800 Microsoft выбрала 5-дюймовую панель IPS, у Lumia 735 вы получите 4,7" дисплей AMOLED. Разрешение у Lumia 830 не самое высокое, 1280 x 720 пикселей, поэтому плотность пикселей меньше.

У Lumia 830 мы получаем знакомый дизайн
У Lumia 830 мы получаем знакомый дизайн

Дополнительное оснащение во многом идентично, у более свежих конкурентов здесь прослеживаются преимущества. Беспроводный модуль поддерживает только стандарт 802.11n, второй SIM-карты не предусмотрено. Зато LTE поддерживает Cat 4, имеется поддержка Bluetooth 4.0 и NFC.

Основное отличие по сравнению с Lumia 735 и многими другими конкурентами заключается в камерах. Фронтальная камера имеет разрешение всего 0,9 мегапикселей, так что о качественных селфи придётся забыть, но зато тыловая камера даёт 10 МП вместе с оптическим стабилизатором картинки. Последний в данной ценовой категории встречается только у трёх моделей смартфонов (Amazon Fire Phone, LG G2, Samsung Galaxy K Zoom). Добавим поддержку технологии PureView и диафрагму 2,2, а также минимальное расстояние до объекта всего 10 см. Ещё одно преимущество: съёмный аккумулятор и поддержка беспроводной зарядки.

Аккумулятор можно легко заменить, поддерживается беспроводная зарядка
Аккумулятор можно легко заменить, поддерживается беспроводная зарядка

По поводу дизайна говорить особо нечего. У Lumia 830 мы получаем вполне привычный стиль, который можно персонализировать с помощью задников разных цветов. Габариты 139,4 x 70,7 x 8,5 мм чуть крупнее обычного, вес 150 грамм тоже выше среднего для 5-дюймового смартфона. Нам понравилась алюминиевая рамка, которая не только улучшает прочность, но и положительно сказывается на качестве. Кстати, качество изготовления весьма убедительное. Из особенностей отметим отдельную кнопку камеры на правом торце, а также порт micro-USB на верхней кромке.