Страница 1: Краткий тест и обзор: Huawei Ascend G7

huawei ascend g7 teaserЕсли вам нужен хороший смартфон с поддержкой LTE по приемлемой цене, то вариантов не так много. С другой стороны, всё больше производителей заново открывают для себя сегмент массового рынка, поэтому число предложений продолжает увеличиваться. Сегодня в нашу тестовую лабораторию поступил смартфон Huawei Ascend G7, который радует не только дизайном, но и функциональностью.

По цене около 21 тыс. рублей или 220 евро вы получите не только современную 64-битную SoC, но и корпус, изготовленный по большей части из металла. Но сможет ли он дать и другие преимущества в данном ценовом сегменте? Можно ли ожидать хорошую камеру и достаточное время автономной работы?

За последнее отвечает несъёмный аккумулятор на 3.000 мАч. Даже для 5,5" смартфона его можно отнести к категории выше среднего. Но, опять же, извлечение аккумулятора из корпуса не подразумевается дизайном смартфона. Внешний вид Huawei Ascend G7 приятный, и малая толщина многим пользователям будет важнее несъёмного аккумулятора – что недавно узнала на своём опыте Samsung.

Передняя панель кажется знакомой, но дизайн Huawei всё же имеет свои отличительные особенности
Передняя панель кажется знакомой, но дизайн Huawei всё же имеет свои отличительные особенности

Но можно провести ещё одну параллель с южнокорейским производителем. На первый взгляд лицевая панель очень похожа на Galaxy Note II. Линии почти такие же, но всё же Ascend G7 нельзя назвать копией. Если присмотреться, то начинаешь замечать отличия. А сбоку, например, сходства уже не прослеживается. Здесь мы получаем металлические поверхности, которые не только улучшают внешний вид, но и обеспечивают дополнительную прочность. В любом случае дизайн кажется довольно простым, в глаза бросаются разве что пластиковые вставки сверху и снизу. За ними находятся антенны.

Рамка и большая часть панелей сделаны из металла
Рамка и большая часть панелей сделаны из металла

Но пользователю не видна SoC. Вместо собственной разработки Huawei выбрала Qualcomm Snapdragon 410. Четыре ядра CPU работают на частоте до 1,2 ГГц и поддерживают 64-битные вычисления. В перспективе возможно обновление до Android 5.0, чип эту систему поддерживает. Для будущего хорошо подходит и объём оперативной памяти 2 Гбайт, модем LTE со скоростью передачи до 150 Мбит/с (скачивание). Поддерживается WLAN стандарта 802.11n, Bluetooth 4.0 и NFC. Если 16 Гбайт встроенной флэш-памяти будет мало, ёмкость можно расширить с помощью карты micro-SD.

Отсеки для карт Micro-SIM и micro-SD
Отсеки для карт Micro-SIM и micro-SD

Дисплей с диагональю 5,5 дюймов и панелью IPS радует глаз. Чего нельзя сказать о разрешении – всего 1.280 x 720 пикселей. Плотности пикселей 267 ppi для повседневной работы хватает, но всё же она становится заметной при чтении текста, например. Конечно, хотелось бы разрешения Full-HD, хотя в данном ценовом сегменте и с такой диагональю оно встречается редко.

Камеры Ascend G7 лучше обычного уровня. Тыловая камера имеет распространённое разрешение 13 МП с автофокусом и LED-вспышкой, но на передней панели используется камера с сенсором на 5 МП. Так что любители селфи должны быть довольны.