Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy S6 и HTC One M9 – часть 1

samsung galaxy s6 htc one m9 teaser smallЭволюция или революция? Этот вопрос наверняка будут задавать себе многие покупатели смартфонов в ближайшие недели. Весной на рынок вышли два топовых смартфона Galaxy S6 и One M9 именитых производителей, вышли почти одновременно и по близкой цене. Но отличий между ними много. Мы решили сравнить два флагмана, и наш обзор будет разбит на три части. Мы посмотрим, что лучше: поэтапное обновление или перестройка с нуля?

В первой части обзора мы обсудим корпус, SoC и другое оснащение, затем поговорим о камере, дисплее, времени автономной работы и программном обеспечении. Будет интересно посмотреть, какой из флагманов победит в нашем сравнении. В прошлом мы неоднократно наблюдали, что производитель может выиграть, придерживаясь проверенных временем решений. А сочетание самых современных технологий не всегда приводит к успеху.

Мы рекомендуем ознакомиться со второй и третьей частями обзора.

SoC

Всё сказанное в определённой степени верно и для SoC. Смартфоны Galaxy S недавно оснащались чипами Qualcomm, как и семейство One, пусть и разными моделями. Но здесь мы впервые наблюдаем разительное отличие. Samsung выбрала процессор Exynos 720 самостоятельной разработки, который мы уже упоминали в недавнем обзоре Galaxy S6 edge. Но HTC осталась привержена Qualcomm, опираясь на самый быстрый процессор калифорнийского разработчика - Snapdragon 810.

Названия и производители SoC разные, но сходств у них слишком много. Оба процессора опираются на концепцию ARM Big.Litlle, а также ядра Cortex-A53 и A57. Каждая "система на чипе" использует по две четвёрки ядер обоего типа, тактовые частоты тоже близки. У Galaxy S6 ядра A57 работают на частоте 2,1 ГГц, у One M9 – на 2,0 ГГц; ядра A53 работают на 1,5 ГГц в обеих SoC. Соответствуя концепции Big.Little, используемые ядра выбираются в зависимости от задач – это позволяет достичь высокой производительности, когда требуется. Либо максимальной эффективности энергопотребления. Переключение между ядрами выполняется быстро, на практике пользователь его не ощущает.

HTC использовала процессор Snapdragon 800, Samsung - Exynos 7420 собственной разработки. Оба обеспечивают более чем достаточную производительность
HTC использовала процессор Snapdragon 800, Samsung - Exynos 7420 собственной разработки. Оба обеспечивают более чем достаточную производительность

Здесь мы переходим к заметному отличию от двух предыдущих моделей. В отличие от Galaxy S5 и One M8 теперь используется память типа LPDDR4, которую поддерживают обе SoC. Она обеспечивает намного более высокую пропускную способность, что приводит к увеличению системной производительности. Есть и сходство: Galaxy S6 и One M9 оснащены 3 Гбайт ОЗУ. По этой причине производительность обоих смартфонов в некоторых тестах существенно выше, чем у прошлогодних моделей.

Что интересно, мы получаем существенные отличия между двумя смартфонами в тестах. Galaxy S6 в тесте AnTuTu (64 bit) показал общий результат более 59.200 баллов, а тот же One M9 показал всего около 49.900 баллов. Схожую картину мы наблюдаем и по производительности CPU - Samsung показал результат на треть выше, чем HTC. Зато тайваньский производитель смог выйти вперёд по GPU: в Snapdragon 810 встроен ускоритель Adreno 430, который обеспечивает в 3D-тесте 17.000 баллов, а Mali-T760 в Exynos 7420 приходится довольствоваться только 12.000 баллов. Два тестируемых смартфона оказались примерно на одном уровне в тесте 3DMark (Ice Storm Unlimited), здесь Galaxy S6 набрал 22.100 баллов, а One M9 – 21.100 баллов. В тесте PCMark под Android смартфон Samsung смог уйти чуть дальше, набрав 4.900 баллов против 4.100 у конкурента. Ситуация обратная в тестах браузеров: в SunSpider и Browsermark смартфон One M9 обходит конкурента.

В тесте PCMark под Android SoC One M9 нагревалась до 40 градусов Цельсия
В тесте PCMark под Android SoC One M9 нагревалась до 40 градусов Цельсия
Но у Galaxy S6 температура не превышала 30 градусов Цельсия
Но у Galaxy S6 температура не превышала 30 градусов Цельсия

В повседневных условиях разница не такая существенная, это касается и графически интенсивных игр, и серфинга. Оба смартфона обеспечивают более чем достаточно производительности для подобных задач, у них имеется достаточный запас на ближайшие два или три года.

Но мы получили отличия по тепловыделению. У SoC Galaxy S6 нагрев под нагрузкой PCMark не превышал 30 градусов Цельсия, у One M9 процессор иногда превышал 40 градусов Цельсия. В более "тяжелых" приложениях разница может быть ещё выше, что вновь поднимает проблему чрезмерного нагрева Snapdragon 810. Как и в случае Galaxy S6 edge, у Galaxy S6 мы получили заметную флуктуацию производительности от одного тестового прогона к другому.

Дополнительное оснащение

По дополнительному оснащению оба смартфона радуют довольно высоким уровнем, различаясь только деталями. Оба поддерживают WLAN стандарта 802.11ac, но только Samsung использует конфигурацию антенн MIMO, которая обеспечивает более высокую и стабильную передачу данных. Оба смартфона опираются на Bluetooth 4.1 и NFC, сверху имеется ИК-передатчик, позволяющий использовать смартфон для управления бытовой техникой. Проводные интерфейсы тоже идентичны. В корпус интегрирован порт micro-USB, поддерживающий стандарт USB 2.0. Через него можно вывести картинку на внешний монитор или телевизор через MHL 3.0. Для подключения наушников или гарнитуры предусмотрен стандартный мини-джек аудио.

Оба смартфона оснащены ИК-передатчиком
Оба смартфона оснащены ИК-передатчиком

Мы обнаружили небольшие отличия по сенсорам: стандартный набор датчиков имеется у каждого смартфона, но только у Samsung вы получите распознавание отпечатка пальца и датчик сердечного ритма. Зато HTC обеспечивает более качественное воспроизведение аудио, если вы не пользуетесь наушниками. Сверху и снизу дисплея размещены динамики, они дают приличный уровень громкости и хорошее качество по сравнению с единственным динамиком Samsung. Ещё один небольшой плюс HTC даёт в сфере мультимедиа: у One M9 мы получаем FM-тюнер, в случае Galaxy S6 придётся обойтись без приёма радио.

Датчик отпечатка пальца – уникальная черта Samsung...
Датчик отпечатка пальца – уникальная черта Samsung...

Но есть и более важные отличия: Samsung впервые для линейки Galaxy S решила отказаться от поддержки слота micro-SD для расширения внутренней памяти, у HTC слот остался. Так что перед покупкой Galaxy S6 вам придётся определиться с тем, сколько памяти вам потребуется в ближайшие два или три года эксплуатации смартфона. В случае One M9 можно расширить память позднее, установив дешёвую карту micro-SD. Оба производителя предлагают базовые модели с 32 Гбайт памяти, но только Samsung продаёт модели на 64 или 128 Гбайт за дополнительную плату. Отметим, что южнокорейский гигант придерживается технологии UFS 2.0, которая уже хорошо зарекомендовала себя в тестах смартфона Galaxy S6 edge, она обеспечивает более высокую скорость передачи данных по сравнению с обычной технологией eMMS.

...но у HTC есть своя уникальная функция – слот micro-SD (на правом торце).
...но у HTC есть своя уникальная функция – слот micro-SD (на правом торце).

Есть ещё пара отличий, хотя для Европы и России они пока не актуальны. У Galaxy S6 поддерживается технология MST, на которую опирается платёжный сервис Samsung Pay. А One M9 (теоретически) содержит модем LTE Cat 9 со скоростью скачивания до 450 Мбит/с. Дело в том, что по информации Qualcomm в SoC имеется упомянутый модем, но HTC говорит только о поддержке Cat 6.

Традиционные функции телефонии хорошо работают у обоих смартфонов. Внешние шумы эффективно подавляются, общее качество связи находится на высоком уровне.