Страница 1: Тест и обзор: Huawei P8

huawei p8 teaser kleinНесмотря на бурный рост в последние годы, Huawei по-прежнему находится в тени именитых производителей. Однако компании удалось выйти на третье место по производству смартфонов, поскольку она смогла предложить хорошее оснащение по привлекательной цене. И пропустить недавнее обновление флагманов конкурентов Huawei не могла. На рынок вышел новый смартфон P8, для которого китайский производитель отказался от полного названия линейки. Позиционируется новинка против нынешних флагманов Apple и Samsung.

Но принципы линейки P, за исключением удаления названия "Ascend", не изменились: смартфон оснащён экраном 5-дюймового класса, внутри работает скоростная SoC собственного производства, а камера может похвастаться дополнительными функциями. Чтобы привлечь пользователя не только на техническом, но и на эмоциональном уровне, Huawei сделала ставку на креативность. Посмотрим, поможет ли это новинке.

Хороший звук, не во всём передовое "железо"

При знакомстве с аппаратной начинкой не всё так хорошо, как хотелось бы. Смартфон опирается на 3 Гбайт ОЗУ и 8-ядерную SoC Big.Little с поддержкой 64 бит, но беспроводный интерфейс поддерживает только сети стандарта 802.11n в диапазоне 2,4 ГГц. Вы получите дисплей Full-HD с диагональю 5,2", что по сравнению с тем же Galaxy S6 не впечатляет – хотя в повседневных сценариях меньшая плотность пикселей не заметна. Но базовое оснащение у P8 вполне приличное. Модем LTE поддерживает Cat 4, то есть скорость скачивания составляет до 150 Мбит/с, модуль Bluetooth реализован в версии 4.1, а чип NFC потенциально обеспечивает поддержку платежных сервисов в будущем. Привычные сенсоры смартфон поддерживает, но придётся распрощаться с датчиком сердечного ритма и отпечатка пальца, что несколько удивляет – в Ascend Mate 7 использовалось весьма убедительное решение собственной разработки. По встроенной памяти мы тоже получаем нижнюю планку – всего 16 Гбайт, но память можно расширить с помощью карт micro-SD. Здесь есть и преимущество, и недостаток. Дело в том, что слот для карты памяти можно использовать для второй SIM-карты, но всё зависит от версии модели P8. Поддержка двух SIM-карт имеется не у всех вариантов P8, так что уточняйте перед покупкой. Если такая поддержка есть, то придётся решать: карта памяти или вторая SIM-карта.

Отсеки для Nano-SIM и карты micro-SD – у некоторых моделей вместо карты памяти можно ставить вторую SIM-карту
Отсеки для Nano-SIM и карты micro-SD – у некоторых моделей вместо карты памяти можно ставить вторую SIM-карту

Хотелось бы отметить и улучшенные функции телефонии. Вы получите уже ставшую обязательной систему подавления шумов, но не только – при использовании гарнитуры производитель заявляет о 90% подавлении шума от ветра. Работа технологии стала возможной благодаря ЦСП, который показал себя вполне надёжно – хотя степень подавления шумов при обычном использовании телефона, приложенным к уху, уже не такая высокая. Ещё одна функция смартфона заключается в улучшенной громкой связи: в таком режиме смартфон более качественно захватывает голос от группы людей вокруг, участвующих в общении. Если верить Huawei, расстояние между P8 и разговаривающим пользователям может быть до двух метров – без ощутимого снижения качества. Впрочем, здесь тестируемый аппарат показал высокую чувствительность к посторонним шумам, только в оптимальных условиях качество получалось приемлемым. В любом случае, можно приветствовать, что производитель решил позаботиться об основной задаче мобильного телефона. Понравились нам и два динамика, расположенных снизу. Конечно, до уровня HTC звук не дотягивает, но он оказывается выше среднего – это касается и частотной характеристики, и уровня громкости.

Собственная SoC с хорошей производительностью, но без рекордов

SoC P8 мы встречаем впервые. Huawei впервые использовала собственный процессор Kirin 930 в смартфоне, до сих пор мы видели его только в планшете MediaPad X2, который был представлен на MWC в марте. В принципе, чип очень близок к Samsung Exynos 7420 или Qualcomm Snapdragon 810, в Kirin 930 мы тоже получаем четыре ядра Cortex-A53 и -A57, имеется и поддержка 64-битных вычислений. Благодаря принципу Big.Little, система может выбирать ядра, наиболее оптимально подходящие под запущенную задачу.

Цельнометаллический корпус остаётся холодным – проблем с перегревом у P8 мы не обнаружили
Цельнометаллический корпус остаётся холодным – проблем с перегревом у P8 мы не обнаружили

Но есть и некоторые отличия, как крупные, так и мелкие. Huawei выбрала довольно консервативные тактовые частоты 1,5 и 2,0 ГГц (A53/A57) и GPU Mali-T628 MP4. То есть графический процессор на поколение отстаёт от Exynos 7420, да и по сравнению с Adreno 430 в Snapdragon 810 тоже проигрывает. Результат виден по тестам. В 3DMark (Ice Storm Unlimited) чип P8 показал 11.100 баллов, Galaxy S6 с Exynos 7420 смог дать почти в два раза более высокий результат, а HTC One M9 с чипом Snapdragon 810 – на 90 процентов больше. Но в остальном SoC вполне мощная. В AnTuTu мы получили 47.000 баллов, PCMark для Android показал почти 4.600 баллов. Проблемы у P8 появились в двух тестах браузера SunSpider и Browsermark 2.0. Здесь мы получили только 1.300 мс и около 880 баллов – разочаровывающий результат. Впрочем, Galaxy S6 и One M9 в двух этих тестах тоже показали себя не совсем убедительно.

P8 даёт стабильно высокий уровень производительности
P8 даёт стабильно высокий уровень производительности

Два упомянутых конкурента обходят P8 и по производительности памяти. Huawei решила опереться на старую добрую память LPDDR3, но оба новых смартфона Samsung и HTC используют более быструю LPDDR4 RAM. P8, хотя бы, по технологии производства находится посередине. Samsung выпускает SoC по 14-нм техпроцессу, а Qualcomm – по 20-нм, но Huawei придерживается 16-нм техпроцесса. Потенциальное преимущество по эффективности энергопотребления мы теряем из-за GPU.

Внутри используется немало современных технологий, но и устаревших тоже хватает
Внутри используется немало современных технологий, но и устаревших тоже хватает

Впрочем, всё сказанное будет интересно только пользователям, интересующимся деталями. В повседневных сценариях P8 не показал каких-либо слабостей. Пользовательский интерфейс выводится плавно, с очень длительным временем загрузки мы тоже не столкнулись. Даже в требовательных приложениях смартфон не упирается в какие-либо ограничения – это связано и с 64-битной поддержкой SoC, которая задействуется под Android 5.0.2. Наконец, поговорим ещё об одной проблеме современных смартфонах: перегреве. В циклических тестах PCMark мы не обнаружили каких-либо необычных отклонений производительности, температура не превышала 37 градусов Цельсия.