Страница 1: Тест и обзор: LG G4 (часть 2/3) – время автономной работы и программное обеспечение

lg g4 teaser klein 2В первой части нашего обзора LG G4 показал убедительные результаты. Производительность и дисплей мы оценили положительно. Но как насчет времени автономной работы и программного обеспечения? Особенно интересует первый фактор, поскольку у предшественника аккумулятор был одним из слабых мест. Скажем сразу: по сравнению с конкурентами мы получили преимущество.

Даже Samsung в своих флагманах стала устанавливать несъёмный аккумулятор, но в случае LG вы можете легко извлечь батарею. Благодаря этому вы всегда можете носить с собой резервный аккумулятор на случай, если зарядки под рукой не окажется. Кроме того, когда смартфон попадёт во вторые или третьи руки, новый владелец сможет недорого заменить изнашивающуюся часть.

Ниже представлены ссылки на все три части обзора LG G4:

Если вы не читали первой части обзора, рекомендуем наверстать упущенное.

Прежний аккумулятор, большее время автономной работы

Сразу же после представления G4 возник вопрос о времени автономной работы. LG установила аккумулятор ёмкостью 3.000 мАч, как и у предшественника, но ходили слухи о двух специальных функциях. Поддерживает ли смартфон быструю зарядку Qualcomm? Есть ли беспроводная зарядка? Слухи были подтверждены в момент официального объявления смартфона, в обоих случаях ответ утвердительный, но с некоторыми оговорками.

Беспроводная зарядка поддерживается, но соответствующий задник придётся покупать отдельно
Беспроводная зарядка поддерживается, но соответствующий задник придётся покупать отдельно

Смартфон LG G4 может поддерживать стандарт беспроводной зарядки Qi, но не в штатной комплектации. Вам придётся докупить альтернативный задник (например, Quick Circle Case), после чего вы сможете заряжать смартфон с помощью индукционной зарядки – но её тоже придётся приобретать отдельно. Несколько иной ситуация оказалась с быстрой зарядкой Quick Charging. В комплект поставки входит совместимый блок питания, который обеспечивает максимальный ток 1,8 А. Он позволяет заряжать аккумулятор на 60 процентов за 30 минут. Но в наших тестах результат оказался несколько иным – обычно требовалось около 40 минут. В любом случае, данная функция позволяет быстро заряжать G4 от розетки.

В тестах автономной работы нас ждал приятный сюрприз. В тесте потокового воспроизведения видео G3 показал всего 379 минут, G4 продержался уже 475 минут – примерно на 1,5 часа больше. Нынешние конкуренты в сфере high-end, те же Galaxy S6 или One M9, показывают меньший результат. То же самое касается и нагрузки PCMark под Android: мы получили хорошее время автономной работы 372 минуты. В любом случае, за прошедшие месяцы LG сделала важный шаг вперёд. Несмотря на более быструю SoC и прежний дисплей с высоким разрешением, время автономной работы в синтетических тестах улучшилось. Конечно, прежнее правило осталось верным и сейчас: чем больше пикселей используется на панели дисплея, тем выше энергопотребление.

В повседневных сценариях LG G4 держится порядка двух дней
В повседневных сценариях LG G4 держится порядка двух дней

На практике G4 показал себя хорошо. Почти у всех современных смартфонов дисплей остаётся самым "прожорливым" компонентом, здесь он тоже оказывает своё негативное влияние. Но LG смогла сделать шаг вперёд по сравнению с G3. В прошлом году смартфон смог продержаться в повседневных сценариях порядка полутора дней вдали от розетки, сейчас время автономной работы достигло двух дней. Если вы отключите смартфон от зарядки утром, то вновь его подключать придётся вечером следующего дня. Если вам требуется большее время автономной работы, то пригодится встроенный режим экстремальной экономии энергопотребления, хотя он не такой совершенный, как у Samsung или HTC.