Страница 1: Тест и обзор: Sony Xperia Z3+ – обновление флагмана

sony xperia z3plus teaser kleinЗачем изобретать новое, если можно совершенствовать старое? С обновлённым флагманским смартфоном Xperia Z3+ Sony решила следовать данной концепции, как HTC One со своим M9. Как и тайваньскому конкуренту, Sony очень нужен успешный смартфон. В нашем обзоре мы оценим новый high-end смартфон на практике.

Одна из причин потери рынка Sony кроется в линейке Xperia Z. Если посмотреть на ассортимент моделей, то смартфон перешел уже на четвёртое поколение за два с половиной года. И вместо того, чтобы покупатель наслаждался новым смартфоном не меньше года, он получает устаревшую модель уже через несколько месяцев.

Новая SoC с известными проблемами

Переход с Xperia Z3 на Xperia Z3+ кажется избыточным. Или даже ошибочным. При прямом сравнении мы получаем три отличия. Аккумулятор чуть меньше предшественника, вы получите 32 Гбайт установленной памяти и обновлённую SoC. Здесь как раз используется противоречивая SoC Snapdragon 810 с четырьмя ядрами Cortex-A53 и четырьмя A57, которые могут работать на частоте до 1,5 и 2,0 ГГц. Если верить утилите, используется версия 2.1 чипа, в которой (предположительно) была решена проблема перегрева. Но через несколько дней Sony пришлось выпускать обновлённую прошивку, так что не все так просто.

Но даже обновлённая прошивка не смогла исправить все проблемы, что видно по результатам тестов. Xperia Z3+ поначалу выходит на сравнимый уровень с конкурентами, но под длительной нагрузкой производительность снижается. Впрочем, в повседневном использовании подобные проблемы проявят себя только под сложными играми и другими интенсивными задачами. С обычными приложениями смартфон справляется без каких-либо проблем. В целом, у Snapdragon 810 имеется достаточный запас на будущее.

Производительность немного меняется, как и в случае других смартфонов на Snapdragon 810
Производительность немного меняется, как и в случае других смартфонов на Snapdragon 810

С обновлением SoC мы получили соответствующие изменения в сотовом модеме и модуле Bluetooth. Радиосвязь на коротких дистанциях теперь поддерживается в версии 4.1, смартфон может работать в сетях LTE Cat 6 со скоростью скачивания до 300 Мбит/с. Впрочем, можно ли считать данное преимущество существенным по сравнению с Xperia Z3, Bluetooth 4.0 и 150 Мбит/с – вопрос открытый. Беспроводная связь по-прежнему поддерживается в стандарте WLAN 802.11ac, NFC тоже имеется. По качеству голосовой связи нареканий у нас не возникло, фоновые шумы подавляются хорошо. Разве что звук динамика показался нам несколько металлическим.

Sony установила оперативную память ёмкостью 3 Гбайт. Но изменения кроются в используемом стандарте: Snapdragon 810 поддерживает память LPDDR4. Упомянутое увеличение встроенной памяти до 32 Гбайт не привело к отказу от слота micro-SD, что радует.

Дисплей, чувствительный к нагреву

Sony не стала менять дисплей. У Xperia Z3+ он тоже имеет диагональ 5,2 дюйма, разрешение составляет 1.920 x 1.080 пикселей. Плотность пикселей 424 ppi в теории высока, но у некоторых конкурентов, таких как Galaxy S6 или LG G4, она ещё выше. Используемая панель хорошо нам известна. Японская компания называет технологию Triluminos Display, но та же LG упоминает её как Quantum Dot. На самом деле перед нами обычная панель IPS, покрытая дополнительным слоем нано-частиц. Они обеспечивают более насыщенную цветопередачу и более глубокий чёрный цвет.

На практике возникла проблема: если вы планируете оставаться на заводских настройках, то придётся смириться с синеватым оттенком дисплея – цветовая температура завышена до 10.000 Кельвинов. К сожалению, производитель не предлагает цветовых профилей, как у того же Samsung. Вручную выставить оптимальную температуру 6.500 К тоже не представляется возможным.

Только в определенных условиях экран обеспечивает яркость больше 600 кд/м²
Только в определенных условиях экран обеспечивает яркость больше 600 кд/м²

На первый взгляд, у Xperia Z3+ мы получаем отличный уровень яркости. В определенных условиях смартфон показывает уровень до 618 кд/м², так что даже на улице с ним будет комфортно работать. Если другие обстоятельства будут на стороне пользователя. Высокая вычислительная нагрузка и летние температуры быстро приведут к тому, что система ограничит яркость дисплея уровнем 300 кд/м². Каких-либо оповещений пользователь не получает, экран просто темнеет. По крайней мере, контрастность остаётся на приятном уровне 1.200:1.

Защищённый корпус

По корпусу видно, почему японская компания не стала выпускать новую модель под новым названием, а просто добавила плюс. Если положить смартфоны Xperia Z3 и Xperia Z3+ рядом друг с другом, то отличия можно будет заметить с третьего или четвертого раза. Sony практически не изменила корпус с габаритами 146,0 x 72,0 мм по высоте и ширине, хотя толщина 6,9 мм была немного уменьшена на 0,4 мм.

Известные линии: дизайн смартфона почти не изменился
Известные линии: дизайн смартфона почти не изменился

Отличия сильнее всего заметны по изменению положения некоторых интерфейсов. Отсеки для карт Nano-SIM и micro-SD перешли с правой панели на левую, порт Micro-USB теперь находится снизу и уже не защищён колпачком. Док-разъём был убран. Если приглядеться, то фронтальная камера и сенсор освещения на передней панели поменялись местами, микрофон и динамик оказались чуть ниже и выше, соответственно.

Но дизайн остался неизменным. Корпус облачён в слегка закруглённую алюминиевую рамку. Задник вновь сделан из стекла. В целом, Xperia Z3+ выглядит стильно и строго. Как и раньше, Sony сопровождает смартфон сертификацией IP – уникальной функцией в данном классе. То есть корпус смартфона защищён от проникновения пыли и влаги, то есть "купание" он выдержит. Качество изготовления нареканий не вызывает, хотя в некоторых местах мы обнаружили неравномерные зазоры. Все кнопки (режим ожидания, громкость, камера) вделаны в корпус хорошо, без люфта.

Алюминиевая рамка, стеклянный задник
Алюминиевая рамка, стеклянный задник

Из-за формы рамки смартфон хорошо лежит в руке, но задник слишком гладкий, чтобы смартфон надёжно удерживался. Если вы переходите на Xperia Z3+ со смартфона другого производителя, то придётся привыкнуть к расположению кнопок. Качелька громкости и кнопка режима ожидания поменялись местами по сравнению с большинством смартфонов, но добраться до них легко. Учитывая размер дисплея и занимаемую им площадь на передней панели (70 процентов), работать со смартфоном чаще всего придётся двумя руками. Вес 144 грамма тоже вполне приемлемый.