Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy S6 edge+ (часть 2)

samsung galaxy s6 edge plus teaser klein 2Убедительный дисплей, хорошее оснащение, отсутствие дефектов производства, но некоторые слабые места по эргономике – все это мы выяснили в первой части теста. Пока что Galaxy S6 Edge+ показал весьма убедительные результаты. Во второй части мы поговорим о времени автономной работы, программном обеспечении и камере.

Если вы пропустили первую часть обзора, мы рекомендуем с ней ознакомиться. Хотя Samsung по сравнению с Galaxy S6 Edge внесла не так много технических изменений, более крупный Edge+ все же является полностью новой разработкой.

Программное обеспечение

По программному обеспечению изменений немного. Galaxy S6 Edge+ выглядит более свежим из-за Android 5.1.1, но "младшая" модель через обновления улучшается до такого же уровня, хотя изначально смартфон поставлялся с версией 5.0.2. Так что Samsung держит руку на пульсе и гарантирует свежую версию Android. Отличия между двумя версиями невелики. Можно отметить "родную" поддержку Dual SIM и вызовы HD, также Google улучшила стабильность и облегчила управление подключениями Bluetooth и Wi-Fi.

VIP-контакты, ночной режим часов и часто используемые приложения: здесь вряд ли можно что-то улучшить
VIP-контакты, ночной режим часов и часто используемые приложения: здесь вряд ли можно что-то улучшить

Изменений в TouchWiz чуть больше. Samsung отказалась от штатной установки некоторых приложений Google, а также добавила новую функцию бокового экрана. Первое изменение получат и владельцы Galaxy S6 Edge после обновления, второе пока что касается только крупного смартфона. Подобная эксклюзивность вряд ли понравится владельцам оригинального Edge, но на самом деле причин расстраиваться нет. Вы получите возможность добавить ссылку на пять часто используемых приложений на боковом экране. Панель очень похожа на так называемые VIP-контакты, ее легко вызвать вайпом. Изменения коснулись и меню VIP-контактов. После тапа на контакте появляется новое меню OnCircle, в котором можно сразу же послать снимок или смайл. Также можно запустить видеозвонок.

Предустановлены основные приложения Samsung, а также разнообразные программы Microsoft – приложений Google стало меньше
Предустановлены основные приложения Samsung, а также разнообразные программы Microsoft – приложений Google стало меньше

Ещё можно отметить VIP-подсветку: если отмеченный контакт будет звонить, то боковина экрана загорится соответствующим цветом. Так что даже на перевернутом смартфоне будет видно, кто вам звонит. Как и в случае оригинального Galaxy S6 edge можно долго спорить, насколько полезна данная функция. В любом случае, до функциональности Galaxy Note Edge еще далеко, самым полезным можно назвать ночной режим часов.

Время автономной работы

Samsung постаралась задействовать дополнительное пространство, обеспечиваемое крупным корпусом. Его основание увеличилось на 15% по сравнению с Galaxy S6 edge, в таких же пропорциях возросла ёмкость аккумулятора. Вместо 2.600 мАч смартфон теперь радует батареей на 3.000 мАч. Учитывая более крупный дисплей, данный шаг кажется вполне логичным, чтобы дать такое же время автономной работы, что и у оригинальной модели. Но поскольку здесь используется панель Super AMOLED, которая отличается по типу подсветки от обычных ЖК-дисплеев, смартфон может легко перевести дополнительную ёмкость в увеличение времени автономной работы. В наших тестах воспроизведения видео смартфон продержался более 13 часов от одной зарядки, на 60% дольше Galaxy S6 edge. Под нагрузкой PCMark Edge+ тоже отлично себя показал, примерно 8 часов, но здесь преимущество составило всего 19%.

Смартфон Edge+ можно заряжать кабелем или по беспроводной зарядке с мощностью до 15 Вт – но для последней требуется специальная зарядная панель
Смартфон Edge+ можно заряжать кабелем или по беспроводной зарядке с мощностью до 15 Вт – но для последней требуется специальная зарядная панель

На практике смартфон тоже показал себя лучше. Edge приходилось заряжать примерно через 1,5 дня обычной эксплуатации, сейчас мы получили порядка двух дней. Как и раньше, большее время автономной работы можно выжать с помощью режима ультра-энергосбережения, но придется смириться с потерей значительного числа функций Edge+.

Подзарядка аккумулятора может осуществляться через кабель или по беспроводной зарядке. В первом случае лучше использовать комплектное зарядное устройство, благодаря функции Quick Charge 2.0 оно позволяет заряжать с мощностью до 15 Вт.

Убедительное время автономной работы, но придется смириться с несъёмным аккумулятором
Убедительное время автономной работы, но придется смириться с несъёмным аккумулятором

Из новшеств можно отметить более быструю зарядку аккумулятора по беспроводной технологии. Но потребуется специальная зарядная панель Samsung ценой почти 60 евро. Она базируется на стандарт Qi, но может передавать до 15 Вт мощности, то есть на 50% больше обычных панелей Qi. Что позволяет уменьшить время зарядки на 30%. Конечно, никто не мешает использовать и традиционные зарядные панели Qi и PMA, а не фирменную зарядку Samsung.

Один из недостатков Galaxy S6 Edge Samsung так и не смогла устранить: даже у Edge+ аккумулятор несъемный.