Страница 1: Тест и обзор: Huawei Mate S

huawei mates sВ конце лета 2015 Huawei собрала журналистов, на мероприятии все ожидали объявление преемника Ascend Mate 7. Но уже через час стало понятно, что темой конференции станет Mate S, закрывающий брешь между годовалым фаблетом и P8. В наших тестах мы посмотрим, насколько убедительной получилась новинка.

Но не все так легко, если посмотреть на две "дочерние" модели и сравнить цену. Конечно, идея совместить обе линейки интересна, но 649 евро за Mate S – это не только намного дороже Ascend Mate 7 и P8 (в обоих случаях рекомендованная цена составляет 499 евро, в России Ascend Mate 7 продается около 27,7 тыс. рублей, а P8 – около 27,5 тыс. рублей). Перед нами еще и самый дорогой смартфон третьего в мире производителя. Так что наши ожидания были весьма высоки.

Убедительный корпус

Начнем с корпуса. С габаритами 149,8 x 75,3 x 7,2 мм и весом 156 г смартфон Mate S ближе к P8 (144,9 x 72,1 x 6,4 мм, 144 г), чем к Ascend Mate 7 (157,0 x 81,0 x 7,9 мм, 185 г). Причина кроется, главным образом, в дисплее, который с диагональю 5,5 дюймов ближе к 5,2" у P8, чем к 6,0" у Ascend Mate 7.

По используемым материалам отличий нет, у Mate S мы тоже получаем алюминий и стекло. Цельный корпус прерывается только изоляторами антенны, есть обязательные кнопки регулировки громкости и перевода в режим ожидания на правом торце. Звуковое гнездо и порт micro-USB, с другой стороны, находятся сверху и снизу; на левой панели располагаются слоты карт Nano SIM и microSD. Сзади установлен датчик отпечатка пальцев, который заметно меньше Ascend Mate 7 – ниже мы рассмотрим его функции подробнее. Камера выступает на приличный миллиметр за поверхность корпуса, она дополняется вспышкой Dual LED. В целом, ничего примечательного нет ни спереди, ни сзади.

Визуально смартфон Mate S ближе к Ascend Mate 7, по качеству изготовления мы получили аналог P8
Визуально смартфон Mate S ближе к Ascend Mate 7, по качеству изготовления мы получили аналог P8

Но ничего страшного в этом нет, поскольку дизайн, в целом, можно назвать убедительным. Задник смартфона выгнут, что лучше соответствует форме ладони, а по кромке проходит небольшой скос. Хотя правая и левая панели ненамного шире Samsung Galaxy S6 edge, смартфон лежит в руке намного комфортнее. Спереди кромка тоже скошена, переходя на защитное стекло дисплея. Из-за подобного скоса Huawei говорит о стекле 2.5D – подобная терминология вошла в моду среди производителей. В целом, дизайн Mate S выглядит не слишком гармоничным, по крайней мере, при первом знакомстве.

Узкие боковины не мешают удобно держать смартфон в руке – в отличие от Samsung Galaxy S6 Edge
Узкие боковины не мешают удобно держать смартфон в руке – в отличие от Samsung Galaxy S6 Edge

По качеству изготовления смартфона нареканий нет, но, учитывая опыт Huawei, мы не были удивлены. После P8 компания заработала репутацию качества не хуже Apple и Samsung – все кнопки идеально интегрированы, то же самое касается и слотов карт, неравномерных зазоров мы не обнаружили. Но лицевую панель Huawei могла бы использовать и более эффективно. Экран занимает всего 74%, что не так много – запишем небольшой недостаток по эргономике.

Обновленная SoC

Что касается SoC, то мы получили эволюцию. Год назад Ascend Mate 7 удивил нас Kirin 925. Примерно через полгода в P8 последовал Kirin 930, где мы вновь получили восемь ядер, но впервые с 64-битной поддержкой. SoC Kirin 935 в Mate S знаменует следующий этап развития. Как и в случае прямого предшественника, здесь используются восемь ядер Cortex-A53, но теперь их частота выше. Четыре ядра работают на 1,5 ГГц и четыре на 2,2 ГГц; у Kirin 930 максимальные частоты составляли 1,5 и 2,0 ГГц. Использование восьми одинаковых ядер встречается не так редко, хотя лидер индустрии Qualcomm и другие разработчики чипов предпочитают несимметричные решения. Однородные ядра, такие как A53 в Kirin 935, дают меньшую производительность, но зато работают более эффективно по сравнению с теми же A57.

SoC под нагрузкой обеспечивает стабильную производительность, хотя не всегда максимальную по абсолютным значениям
SoC под нагрузкой обеспечивает стабильную производительность, хотя не всегда максимальную по абсолютным значениям

К сожалению, о преимуществе по эффективности говорить не приходится, поскольку Huawei производит SoC по довольно старому 28-нм техпроцессу. По памяти мы тоже получаем отставание от конкурентов. Mate S оснащен 3 Гбайт ОЗУ, но стареющего стандарта DDR3. Наконец, графическое ядро Mali-T628 MP4 не обновилось, оно использовалось еще год назад в Kirin 925.

В целом, Mate S показывает производительность выше среднего. Особенно убедительным смартфон можно назвать в многопоточных вычислениях CPU. Но GPU замедляет систему, хорошо видно, что по производительности графики смартфон уступает современным моделям Samsung. Преимущество по более высоким тактовым частотам по сравнению с P8 дает результат примерно на 5-10% выше. Впрочем, в повседневной жизни вы вряд ли его заметите. Mate S в практических тестах не разочаровал, даже требовательные приложения не "подтормаживают". То же самое можно сказать и про пользовательский интерфейс, задержек мы не обнаружили.

Устаревшая беспроводная поддержка

Неприятным сюрпризом стала поддержка интерфейсов и других функций. Поскольку смартфон принадлежит к high-end сегменту, то потребители ожидают от Huawei соответствующей начинки. А не модуля WLAN, который был актуален два-три года назад. С Mate S придется довольствоваться скоростью только 150 Мбит/с (802.11n) и только в сетях 2,4 ГГц. Кроме того, Bluetooth поддерживается только в версии 4.0, хотя в том же P8 имеется поддержка более экономичного 4.1. Также странным урезанием по сравнению с P8 подвергся модем LTE. В новом смартфоне он поддерживает только Cat 4; на скачивание больше 150 Мбит/с вы не получите.

Внутри скрываются не самые современные технологии
Внутри скрываются не самые современные технологии

По крайней мере, в практических тестах смартфон не разочаровал. Даже при плохом качестве приема смартфон не обрывал соединение. Во время телефонного разговора выигрываешь от хорошего подавления шумов благодаря трем микрофонам. Звук динамика хороший, разве что максимальная громкость довольно низкая. Если вы планируете использовать громкую связь или прослушивать музыку, то придется смириться с доминированием высоких частот. Несмотря на кажущуюся поддержку стерео, динамик только один.

Из преимуществ отметим большой объем встроенной памяти Mate S, причем 32 Гбайт можно расширить с помощью карты microSD. Но в таком случае придется отказаться от функции Dual SIM, хотя здесь не все так просто. В продаже будут две версии Mate S, и одна как раз лишена поддержки Dual SIM. Справа имеется лоток с двумя SIM-картами, обе могут использоваться для доступа в сеть LTE. Поддержка NFC вполне стандартна, а вот наличие FM-тюнера по нынешним меркам – редкость.

Дисплей AMOLED со своими слабостями

Многие указывают, что Huawei впервые стала использовать OLED-панель со смартфоном Mate S, на самом деле это не так. Еще в 2012 году вышел смартфон Ascend P1 с подобной панелью. С тех пор многое изменилось, особенно по разрешению и качеству цветопередачи.

Смартфон оснащен 5,5-дюймовой панелью AMOLED с матрицей Pentile с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей. Huawei осталась привержена своим традициям и не стала экспериментировать с высоким разрешением, которое отрицательно сказывается на времени автономной работы. Впрочем, у большего числа пикселей преимущества тоже есть. При внимательном рассмотрении на экране можно заметить матрицу Pentile невооруженным глазом, что было бы сложнее сделать при более высоком разрешении. Впрочем, плотность пикселей 401 ppi вполне достаточная для повседневной работы. Максимальная яркость на практике составила 337 кд/м², что не так много, а цветовая температура 7.800 К слишком холодная. Впрочем, ее можно изменить в настройках, где можно добиться идеала 6.500 К, хотя без колориметра это сделать будет трудно.

Панель AMOLED обеспечивает хорошую цветопередачу, но яркость невелика
Панель AMOLED обеспечивает хорошую цветопередачу, но яркость невелика

Благодаря технологии AMOLED черный цвет получается действительно черным, яркость приближается к 0,0 кд/м², что позволяет говорить о практически бесконечной контрастности. Цветопередача после регулировки температуры оказывается насыщенной, но нейтральной.