Страница 1: Тест и обзор: Honor 7 – недорогой молодежный смартфон?

honor 7 teaser kleinУже примерно с год Huawei выпускает смартфоны под отдельным брендом Honor, ориентированные на молодежь. Они получили соответствующий дизайн и набор функций, а цену можно назвать привлекательной. Но, честно говоря, данная торговая марка известна не так широко. Летом китайская компания решила выпустить смартфон Honor 7, ориентированный на ту же аудиторию. Как вы узнаете из нашего теста, смартфон оказался весьма интересным.

Именитые производители смартфонов редко отказываются от собственного имени, предлагая новую торговую марку. Чаще всего, они используют свой бренд и название семейства – все же именно бренд отличает фирменный смартфон от безымянных моделей. Возможно, китайский производитель решил разделить бренды Huawei и Honor из-за позиционирования. Если взрослый пользователь может предпочесть смартфон Huawei high-end класса, для тинейджера вполне возможен выбор менее дорогой модели, которая может быть своего рода экспериментом. По крайней мере, так можно описать некоторые особые функции смартфона за 23,0 тыс. рублей или 349 евро.

Дисплей

Смартфоны Huawei и Honor все равно остаются очень близки друг к другу, что видно по тому же дисплею Honor 7. Диагональ 5,2" и разрешение 1.920 x 1.080 пикселей соответствуют P8 – но и панель наверняка используется одинаковая. По крайней мере, на практике она показала близкие результаты, если оставить в стороне погрешности. Контрастность мы получили 1.645:1, штатная цветовая температура составляет 6.900 К. У P8 контрастность была 1.576:1, а цветовая температура – 6.700 К. Разве что по яркости разница больше. У Honor 7 мы получили существенно более высокий уровень 510 кд/м², хотя у P8 яркость составляла 416 кд/м². Так что для уличного использования Honor 7 подходит лучше, даже солнечный свет – не помеха.

Яркий дисплей, но не совсем убедительный без ручной регулировки
Яркий дисплей, но не совсем убедительный без ручной регулировки

Но не все изменения по сравнению с «родственной» моделью можно назвать позитивными. Цветовую температуру P8, если воспользоваться колориметром, можно отрегулировать на оптимальный уровень 6.500 К, в случае же Honor 7 придется довольствоваться 6.700 К. Голубоватый оттенок заметен только при прямом сравнении, на практике вы вряд ли обратите на него внимание. В целом, по общему визуальному качеству дисплея нареканий у нас не возникло. Цвета воспроизводятся естественно, углы обзора типичны для IPS.

SoC без сюрпризов

В Honor используется фирменная SoC, пусть и не такая, как в P8. Процессор нам известен по ранее протестированному Huawei Mate S, а именно Kirin 935. Перед нами чуть ускоренный Kirin 930: он по-прежнему опирается на восемь ядер Cortex A53, которые разделены на два кластера по четыре ядра каждый. Для менее требовательных задач задействуется кластер на 1,5 ГГц, для более «тяжелых» - на 2,2 ГГц. GPU – старый знакомый Mail T628 MP4, который уступает более современным решением. В принципе, то же самое можно сказать и насчет SoC в целом. Kirin 935, как и предшественники, выпускается по 28-нм техпроцессу, но в качестве памяти поддерживается только LPDDR3. Хотя бы Honor 7 предлагает 3 Гбайт ОЗУ, что не так часто встретишь в данном ценовом сегменте.

SoC обеспечивает достаточную производительность, но иногда замедляется из-за троттлинга
SoC обеспечивает достаточную производительность, но иногда замедляется из-за троттлинга

В тестах производительности поначалу нет ничего удивительного. Мы получили 12.000 и 51.000 баллов в 3DMark (Ice Storm Unlimited) и AnTuTu, то есть на уровне Mate S. В тесте PCMark разница уже более ощутимая – порядка 8%. Можно сказать, что Honor 7 хорошо оснащен, на практике мы не столкнулись с «подтормаживаниями» интерфейса или приложений, причем даже требовательных.

Но смартфон в некоторых случаях под нагрузкой включает троттлинг SoC. Поэтому с подключенной зарядкой результаты тестов могут быть ниже. Впрочем, в повседневном использовании каких-либо проблем мы не заметили.

Ёмкий аккумулятор

По ёмкости аккумулятора видно, что один миллиметр толщины может быть решающим. Смартфон с аккумулятором 3.100 мАч существенно толще Mate S, хотя увеличению объема последнего способствует более крупный дисплей. Впрочем, в полной мере преимущества более емкого аккумулятора Honor 7 не раскрывает. В тесте воспроизведения видео с яркостью 200 кд/м² смартфон продержался порядка 9,5 часов, лишь на 11 минут обогнав Mate S; фирменный смартфон Huawei все же выигрывает от дисплея AMOLED. Конечно, ситуация несколько отличается при сравнении с P8, где тоже используется аккумулятор небольшой емкости 2.680 мАч. Его было достаточно для времени автономной работы чуть более шести часов. В тесте PCMark смартфон Honor 7 занял второе место, продержавшись семь часов.

Задник несъемный, аккумулятор заменить не получится
Задник несъемный, аккумулятор заменить не получится

Как показали практические тесты, одного только емкого аккумулятора недостаточно. Если ограничиться небольшими телефонными звонками, проверкой почты и серфингом через WLAN и LTE, то смартфон продержится порядка двух дней. Но при более продолжительном телефонном общении и запуске обычных приложений, таких как Facebook, мы получаем существенное снижение времени автономной работы. Иногда смартфон приходилось заряжать уже через 30 часов; впрочем, такое поведение он демонстрировал нечасто.

Время автономной работы хорошее, но зарядка только через USB и с мощностью до 10 Вт
Время автономной работы хорошее, но зарядка только через USB и с мощностью до 10 Вт

Недостатком смартфона можно назвать отсутствие современных механизмов зарядки. Не поддерживается ни беспроводная зарядка, ни быстрая зарядка QuickCharge. Аккумулятор несъемный, мощность зарядки не превышает 10 Вт.

Неубедительное оснащение

По интерфейсам впечатления от Honor 7 смешанные. Давно мы не тестировали смартфона со столь неоднозначным оснащением. К преимуществам можно отнести быстрые стандарты LTE и WLAN (Cat6 и 802.11ac, соответственно), Bluetooth 4.1, датчик отпечатков пальца и ИК-передатчик. К недостаткам – отсутствие NFC, ненадежную работу модема и среднее качество телефонных разговоров. Последнее связано со слишком тихим динамиком, который также ограничен, в основном, высокими частотами. Модем довольно быстро откатывается с LTE на HSPA.

ИК-передатчик и быстрый WiFi, но поддержка NFC отсутствует
ИК-передатчик и быстрый WiFi, но поддержка NFC отсутствует

По сравнению с «родственной» моделью подобное оснащение удивляет. LTE и WLAN работают быстрее, чем на Mate S, хотя смартфоны довольно похожи по аппаратной начинке. Но NFC почему-то не поддерживается.

Есть и сходства: Honor 7 поддерживает две SIM-карты, модем LTE может подключаться по любой карте на полной скорости. Но при этом придется забыть о расширении внутренней памяти, а встроенные 16 Гбайт могут быстро закончиться.