> > > > Тест и обзор: Huawei CarFi – автомобильный роутер 4G для прикуривателя

Тест и обзор: Huawei CarFi – автомобильный роутер 4G для прикуривателя

Опубликовано:

huawei carfi teaser kleinВопрос подключения автомобиля к Интернету становится все более важным. Причем здесь играют роль не только различные сервисы, которые в новых автомобилях зависят от подключения к Интернету, но и доступ для пассажиров: серфинг, ВКонтакте и Facebook, другие популярные сервисы – для всего этого желателен автомобильный маршрутизатор. В новых моделях производители хорошо справляются с его установкой и самостоятельно, но что делать владельцам старых автомобилей? Huawei предлагает свое решение в виде CarFi, призванное обеспечить удобный доступ к Интернету – в компактном и симпатичном корпусе.

Приятный дизайн CarFi заметен еще с упаковки. Вместо привычной картонной коробки Huawei CarFi поставляется в пластиковой тубе. Габариты устройства составляют 88 x 49 x 59 мм, дизайн напоминает ручку переключения коробки передач. Стойка и задник выполнены из матового черного пластика, крышка сделана из прозрачного пластика, под которым имеется покрытие под карбоновое волокно. Стык между верхней и нижней частями украшен хромированным кольцом, хотя на самом деле перед нами обычный пластик.

Все основные кнопки управления вынесены на крышку CarFi. Спереди имеется USB-порт (5 Вт), в который можно подключать кабели для зарядки мобильных устройств, на противоположной стороне можно видеть защитную крышку, за которой скрываются слот карт памяти Micro-SIM, разъем для подключения внешней антенны и кнопка сброса. Кнопка питания с интегрированным LED располагается на крышке, еще один LED сигнализирует о входящих SMS.

Габариты 88 x 59 x 49 мм
Вес 50 г
Поддерживаемые сети LGPRS, EDGE, UMTS, HSPA, HSPA+, DC-HSPA, LTE (Cat 4)
Поддерживаемые частоты LTE 800, 900, 1.800, 2.100 и 2.600 МГц
WLAN 802.11b/g/n (300 Мбит/с), защита WEP, WPA-PSK или WPA2-PSK
Интерфейсы Слот Micro-SIM, разъем подключения внешней антенны, USB
Сайт производителя Официальная страница Huawei CarFi

Быстрый LTE, обычный WLAN

Технически начинку устройства можно разбить на два компонента. Первая – сотовый модем LTE, который благодаря поддержке Cat 4 может работать на скоростях до 150 Мбит/с для скачивания и до 50 Мбит/с на закачку. Вторая – беспроводный маршрутизатор, который поддерживает стареющий стандарт 802.11n и до десяти подключений одновременно. Но для целей CarFi такого количества будет вполне достаточно. Скорость в данном случае составляет до 300 Мбит/с, что значительно выше возможностей модема LTE, и одного частного диапазона 2,4 ГГц для салона автомобиля будет достаточно.

Слот Micro-SIM, кнопка сброса и разъем для подключения внешней антенны скрыты за защитной крышкой
Слот Micro-SIM, кнопка сброса и разъем для подключения внешней антенны скрыты за защитной крышкой

В районах без покрытия LTE модем может откатываться на 3G и 2G, поддерживаются все распространенные частоты. Встроенного аккумулятора нет, хотя Huawei на странице продукта его обещает. Так что если к прикуривателю не подается 12 В, то и CarFi работать не будет. Карты памяти тоже нет, что можно назвать недостатком по сравнению с продуктами некоторых конкурентов. Если прием в автомобиле будет плохой, то можно подключить внешнюю антенну, в комплект поставки она не входит.

Ограниченные возможности без приложения

Первая настройка CarFi выполняется легко и просто: достаточно вставить устройство в прикуриватель 12 В, включить его и подождать десять секунд. Затем, если все прошло гладко, индикатор состояния покажет подключения к мобильной сети. Если вы не читали инструкции, то здесь наверняка потребуется вновь извлечь роутер из прикуривателя. Дело в том, что для подключения к Wi-Fi потребуется пароль, который напечатан на «ножке» устройства, в установленном состоянии он не виден.

Самая важная функция приложения: управление объемом передаваемых данных
Самая важная функция приложения: управление объемом передаваемых данных

В документации содержится еще один важный совет. Без приложения HiLink, доступного для Android и iOS, вы сможете воспользоваться только базовыми функциями CarFi. Утилита обеспечивает дополнительную информацию о качестве подключения, позволяет установить гостевую сеть, посмотреть текущие подключенные беспроводные устройства, а также задать месячный план потребления данных. Если доступный объем будет исчерпан, передача данных прекратится – подобная функция будет полезна, в частности, в роуминге. Также через приложение с простым и понятным интерфейсом можно отсылать и принимать SMS.

Практические тесты и заключение

Мы тестировали хот-спот Huawei на протяжении многих часов, работа нам показалась вполне надежной. Скорость передачи данных была на том же уровне, что и у параллельно подключенного смартфона, разве что досаждали «выпадения» сети в случае низкого качества связи. Как и ожидалось, CarFi может использоваться для одновременного подключения нескольких смартфонов и планшетов. Конечно, пропускная способность маршрутизатора будет между ними разделяться, поэтому и скорость ощутимо падает. Но при обычном серфинге, в социальных сетях и т.д. этого не замечаешь – если модем остается в ети LTE. При переходе в HSPA уже начинаются задержки при параллельном обращении к данным, по ощущениям напоминающие работу в хот-споте автобуса или поезда.

Дизайн симпатичный, но CarFi занимает немало места.
Дизайн симпатичный, но CarFi занимает немало места.

Дальность работы CarFi оказалась довольно хорошей. Даже с расстояния 25 м можно было работать с сетью при условии сохранения прямой видимости.

Но в наших тестах мы выявили и ряд недостатков. Из-за размеров CarFi не получится установить в прикуриватель некоторых автомобилей, места может попросту не хватить. Индикация тоже не очень понравилась. Доступны пять состояний, но с первого взгляда понять оценить информацию индикаторов, только руководство пользователя поможет прояснить, почему вдруг скорость передачи данных упала. Как нам кажется, не помешал бы визуальный индикатор качества приема. Пользователям Windows Phone вряд ли понравится, что полный набор функций CarFi доступен только в паре с соответствующим приложениям. Как нам кажется, простой web-портал через браузер был бы гораздо удобнее. С другой стороны, приятно, что Huawei добавила ряд дополнительных функций в программу – хотя потенциал для улучшения тоже есть.

Благодаря порту USB вы можете заряжать мобильные устройства
Благодаря порту USB вы можете заряжать мобильные устройства

Для полных наших рекомендаций преимуществ все же маловато. Да и недостатки имеются. Но основная причина – высокая цена. В рознице Huawei CarFi можно найти по цене порядка 90 евро. На момент публикации 4G-роутер еще не появился в России. Сравнимые решения других производителей можно взять в два раза дешевле, причем иногда вы даже получите дополнительный аккумулятор. Конечно, внешне они вряд ли могут соперничать с CarFi, но если вы предпочитаете функциональность над дизайном, то выбор очевиден. Решение Huawei стоит брать только в том случае, если вам интересны возможности, предоставляемые утилитой HiLink.

Преимущества Huawei CarFi:

  • Хороший прием сигнала
  • Хорошее покрытие WLAN
  • Прочный и красивый корпус
  • Возможность подключения внешней антенны
  • USB-порт

Недостатки Huawei CarFi:

  • Полная функциональность доступна только через приложение
  • Не мешало бы интегрировать нормальный дисплей состояния
  • Нет встроенного аккумулятора