Страница 1: Тест и обзор: Motorola Moto X Play

motorola moto x play teaser kleinПосле весьма успешных смартфонов в 2013 году Motorola не смогла выдержать прежний темп в прошлом году. Особенно это чувствовалось по Moto X. Возможно, третья редакция изменит ситуацию в лучшую сторону. Есть интересное отличие: впервые были представлены две полностью отличающиеся версии, у которых мало общего кроме названия. Moto X Play ориентирован на оптимальное соотношение цена/качество, а Moto X Style – на high-end сегмент. В наших тестах мы посмотрим, сможет ли первая модель из двух оправдать ожидания.

У Moto X Play конкурентов немало. При рекомендованной цене 349 евро (узнать цену в России) он ориентирован на сегмент с самым высоким уровнем конкуренции. Впрочем, здесь у Motorola опыт богатый. Смартфоны Moto E и Moto G обладали очень хорошим соотношением цена/качество.

Первый взгляд на функции не показал ничего особого. Ни Snapdragon 615, ни набор интерфейсов (WLAN 802.11n, LTE с поддержкой Cat 4, Bluetooth 4.0) не выделяются в данном ценовом сегменте.

Яркий, но холодный дисплей

То же самое можно сказать и по поводу 5,5-дюймового дисплея с разрешением Full-HD. Плотность пикселей 401 ppi обеспечивает хороший уровень детализации, панель IPS дает широкие углы обзора и насыщенную цветопередачу. Но самые значимые преимущества мы получили по яркости и контрастности. С пиковым уровнем яркости 618 кд/м² смартфоном Moto X Play можно комфортно пользоваться даже в солнечный день, блики мешать не будут.

Крупный дисплей радует высоким уровнем яркости, но цвета имеют синеватый оттенок
Крупный дисплей радует высоким уровнем яркости, но цвета имеют синеватый оттенок

Контрастность 1.537:1 хорошая, но вот яркость черного не порадовала. Мы получили 0,402 кд/м², хотя лучшие дисплеи показывают уровень меньше 0,3. Еще хуже ситуация с цветовой температурой. Она составляет 8.405 К, цвета получают синеватый оттенок. Переключение между двумя режимами цветопередачи проблемы не решает.

Неубедительная SoC

SoC нас не убедила. Данный процессор использовался в тех же Samsung Galaxy A7 и Sony Xperia M4 Aqua, в случае Moto X Play он тоже дает весьма умеренную производительность. В 3DMark мы получили порядка 7.600 баллов, в PCMark не добрались до 4.000, а в AnTuTu мы получили 32.800. Для сравнения, смартфон Honor 7 при схожей цене оказывается быстрее почти во всех тестах, что связано с более высокой частотой CPU. И там, и здесь используются ядра ARM Cortex-A53 в количестве восьми штук, они распределены по двум кластерам; самые медленные работают на 1,0 ГГц, самые быстрые – на 1,7 ГГц.

Тест PCMark: производительность не самая высокая
Тест PCMark: производительность не самая высокая

GPU Adreno 405 слабоват. Здесь мы тоже получаем умеренные результаты в тестах, а в тяжелых играх заметны рывки и подергивания. То же самое иногда наблюдалось и с пользовательским интерфейсом. Честно говоря, такое поведение показалось нам весьма странным, учитывая «чистую» версию Androids. В телефон установлены 2 Гбайт памяти LPDDR3, хотя ее объем вряд ли является «узким местом».

Убедительная телефония

Как мы уже упоминали, набор дополнительных интерфейсов не впечатляет. Смартфон оснащен модемом LTE, поддерживает WLAN и Bluetooth, есть чип NFC и FM-тюнер, а также гнездо micro-USB. По качеству передачи данных мы не выявили каких-либо аномалий в нашем тесте: скорость передачи через WLAN была стабильной, то же самое касается и мобильных сетей. Во время телефонного разговора работает система подавления фоновых шумов, голос собеседнику слышен хорошо. Встроенный динамик дает хорошее качество звука, пусть и с преобладающими высокими частотами. Функция громкой связи реализована через фронтальные динамики, она работала удивительно хорошо.

Хорошо скрытый второй микрофон улучшает качество телефонной связи
Хорошо скрытый второй микрофон улучшает качество телефонной связи

Смартфоны Moto X Play доступны с объемом памяти 16 и 32 Гбайт, поддерживается расширение памяти через карты micro-SD.

Ёмкий аккумулятор

Аккумулятор несъемный, но благодаря технологии Fast Charging он быстро заряжается. Однако вам придется использовать специальную зарядку, которая не входит в комплект поставки. У штатной мощность составляет порядка 6 Вт. Беспроводная зарядка не поддерживается. Время автономной работы довольно хорошее. В тесте циклического воспроизведения видео смартфон продержался более одиннадцати часов, под нагрузкой PCMark смартфон Moto X Play продержался почти девять часов.

Под задней крышкой скрывается емкий аккумулятор, но он несъемный
Под задней крышкой скрывается емкий аккумулятор, но он несъемный

В повседневных условиях эксплуатации смартфон тоже хорошо себя зарекомендовал. Мы выполняли несколько звонков в день, просматривали web-страницы через WLAN и LTE, проверяли две учетные записи e-mail. В таком режиме смартфон продержался два с половиной дня. Если отключить смартфон от зарядки утром, то вновь его подключать потребуется днем через сутки. Если активировать режим энергосбережения, то можно добавить еще полдня. Но при этом придется обойтись без многих функций улучшения комфорта, в том числе теряется синхронизация многих программ и сервисов в режиме ожидания.