Страница 1: Тест и обзор: Motorola Moto X Style – третье поколение флагмана

motorola moto x style teaser kleinMotorola немало вложила в линейку Moto X. Действительно, у первого и второго поколений имелись уникальные преимущества. Третье поколение знаменовало перемену курса. И вместо опоры на проверенную стратегию, Motorola пошла на эксперименты. Первая модель Moto X Play нас не убедила. Возможно, в случае Moto X Style все окажется лучше?

Тесты «родственной» модели Moto X Play показали, что название смартфона выбрано обманчиво. Его следовало бы назвать Moto G XL, поскольку Moto X Play имеет мало общего с high-end смартфонами. В случае Moto X Style все должно быть иначе, смартфон уже можно напрямую сравнивать с предшественником.

Достаточная производительность

Motorola вновь выбрала стратегию «почти» флагманского продукта. Как и в случае LG G4, мы получаем менее мощный вариант Snapdragon 808 флагмана Snapdragon 810. Конечно, у «старшего» процессора наблюдались проблемы с перегревом. «Младшая» модель не ставит рекордов в тестах, но в повседневных условиях пользователи вряд ли заметит разницу. Процессор Snapdragon 808 опирается на шесть ядер CPU (четыре Cortex-A53 с частотой до 1,4 ГГц, два Cortex-A57 до 1,8 ГГц) и графическое ядро Adreno 418 – производительность они обеспечивают вполне достаточную.

В отличие от Moto X Play, интерфейс Moto X Style работает плавно
В отличие от Moto X Play, интерфейс Moto X Style работает плавно

Если перейти к результатам тестов, то они следующие: около 19.300 баллов в 3DMark (Ice Storm Unlimited), почти 50.000 баллов в AnTuTu и почти 6.000 баллов в PCMark; так что смартфон во всех тестах находится в верхней четверти рейтинга. Интересно, что G4 оказывается позади почти во всех случаях. Причина может заключаться в более компактном корпусе, в котором сложнее поддерживать максимальные частоты из-за нагрева. И Moto X Style лучше справляется с отведением тепла.

Процессор Snapdragon 808 обеспечивает более чем достаточную производительность
Процессор Snapdragon 808 обеспечивает более чем достаточную производительность

Мы не получили сюрпризов, смартфон отлично справляется с приложениями. Разве что время от времени приложения запускались с задержкой, однако мы не смогли повторить подобное поведение. Интерфейс выводится плавно, в том числе и по той причине, что Motorola перешла на чистый Android.

Все на месте

Motorola пересмотрела конфигурацию памяти. Прошлогодний Moto X был лишен слота карт microSD, пользователям приходилось довольствоваться 16 или 32 Гбайт встроенной памяти. Но теперь Moto X Style позволяет легко нарастить память благодаря поддержке упомянутых карт. Кроме того, к нам на тесты поступила модель с 64 Гбайт памяти.

Внутри скрыты современные технологии
Внутри скрыты современные технологии

Остальное оснащение тоже подверглось модернизации. Объем оперативной памяти был увеличен с 2 до 3 Гбайт, Bluetooth 4.0 превратился в 4.1, а модем LTE может работать со скоростью 300 Мбит/с вместо 150 Мбит/с (скачивание). Что касается WiFi (802.11ac), то здесь все по-прежнему. В наших тестах подключения LTE и WLAN работали надежно, соединение не прерывалось. Голосовая связь выигрывает от хорошего динамика и успешного подавления фоновых шумов. Стереодинамики спереди дают качество выше среднего, их можно использовать для прослушивания музыки или громкой связи.

NFC вновь поддерживается, но нет разъема USB Type-C, как и поддержки Dual SIM

Крупный и яркий дисплей с холодной температурой

При сравнении двух поколений в глаза сразу же бросаются отличия по дисплею. Он у Motorola заметно вырос. У Moto X Style мы получаем 5,7 дюйма по сравнению с 4,7" у первой модели и 5,2" у предыдущего поколения. Подобный переход сопровождался фундаментальными изменениями.

Вместо AMOLED теперь используется панель IPS, вместо Full-HD – разрешение 2.560 x 1.440 пикселей. По детализации смартфону нечего стесняться LG G4 или Samsung Galaxy S6 Edge+, хотя плотность пикселей 520 ppi в повседневных условиях не так заметна.

Яркий и детализованный: у дисплея есть свои преимущества
Яркий и детализованный: у дисплея есть свои преимущества

К сожалению, дисплей обеспечил убедительные результаты не во всем. Максимальная яркость 523 кд/м² вполне приличная, но цвета приобретают синий оттенок из-за холодной температуры порядка 7.400 К. Контрастность хорошая, 1.132:1.

Малое время автономной работы

Увеличение емкости аккумулятора поначалу кажется значительным – с 2.300 до 3.000 мАч. Однако следует помнить увеличение дисплея по размеру и разрешению, что повышает энергопотребление. В результате мы получаем слишком малое время автономной работы Moto X Style. В тесте потокового воспроизведения видео с яркостью 200 кд/м² мы получили всего шесть с половиной часов, примерно на полчаса меньше предшественника. Не лучше ситуация и под нагрузкой PCMark: здесь за зарядкой пришлось идти через пять с половиной часов.

В повседневных сценариях Moto X Style продержался около 38 часов. Если вы снимите смартфон с зарядки утром, то подключать его обратно к зарядке придется вечером следующего дня. Многие конкуренты показывают лучшее время автономной работы.

Аккумулятор не радует большим временем автономной работы, зарядка возможна только через microUSB
Аккумулятор не радует большим временем автономной работы, зарядка возможна только через microUSB

Благодаря технологии Turbo-Charge смартфон заряжается быстро (мощность зарядки до 25 Вт). Но беспроводная зарядка не поддерживается, аккумулятор несъемный.