Страница 1: Тест и обзор: Lenovo Yoga Tab 3 Pro 10 – планшет с проектором

lenovo yoga tab 3 pro 10 teaser kleinПланшеты очень часто используются для просмотра видео. Действительно, чем еще заняться во время длительного перелета или поездки на поезде? Впрочем, дома все же удобнее смотреть фильм с крупного экрана телевизора – но и здесь все становится не таким однозначным с появлением Yoga Tab 3 Pro 10. Lenovo уже не в первый раз добавляет к планшету Android встроенный проектор, но мы получили интересные отличия по сравнению с предшественником.

В частности, хотелось бы отметить две особенности. В отличие от Yoga Tab 2 Pro, проектор устанавливается не на боковине отсека с батареей, также и диагональ дисплея была уменьшена. С 13,3 дюймов мы получили более удобную для поездок диагональ 10,1". Но планшет по-прежнему оснащен Android, дисплеем высокого разрешения и процессором Intel.

Видеопроектор

Конечно, преимуществом можно назвать пико-проектор на технологии DLP. Новое расположение проектора Yoga Tab 3 Pro 10 на подставке дает существенно большую гибкость установки. Но проектор уже не получится использовать, когда планшет стоит вертикально.

Благодаря DLP-проектору можно организовать домашний кинотеатр
Благодаря DLP-проектору можно организовать домашний кинотеатр

Но есть и множество других ограничений. Lenovo обещает максимальную диагональ проецируемой картинки 70 дюймов, но это возможно только в условиях полностью затемненного помещения. Яркость проектора очень низкая, всего 50 люменов, поэтому на практике диагональ приходится делать намного меньше, располагая планшет ближе к поверхности проецирования. Днем можно получить диагональ от 30 до 40 дюймов, пока яркость не станет слишком низкой.

Днем проектор быстро выдыхается по яркости
Днем проектор быстро «выдыхается» по яркости

Если вы планируете использовать проектор для домашнего кинотеатра в затемненном помещении, то придется столкнуться с еще одним ограничением. Разрешение проектора составляет всего 854 x 480 пикселей. Для клипов YouTube его достаточно, но полнометражные фильмы смотреть уже не так комфортно.

Динамики для домашнего кинотеатра

По качеству звучания ситуация лучше. Под дисплеем встроены четыре динамика, которые дают не только относительно чистый, но и весьма хорошо сбалансированный для планшета звук, с оптимальным сочетанием высоких, средних и низких частот. Причин тому две: сотрудничество производителя с брендом JBL, а также поддержка Dolby Atmos. Последнюю придется отдельно активировать в настройках, иначе качество существенно снижается. Для небольших помещений максимальной громкости вполне достаточно.

За перфорацией скрываются динамики JBL
За перфорацией скрываются динамики JBL

Так что динамики хорошо подходят для использования планшета в качестве проектора для домашнего кинотеатра

Маленький, но детальный дисплей

Уменьшение диагонали дисплея сопровождалось изменением разрешения. Но вместо снижения Lenovo увеличила разрешение: с 2.560 x 1.440 пикселей до 2.560 x 1.600 пикселей. Из-за уменьшения диагонали с 13,3" до 10,1" плотность пикселей увеличилась до 299 ppi; ранее она составляла 221 ppi.

Lenovo выбрала панель IPS с хорошей цветопередачей и широкими углами обзора. Максимальная яркость составила 399 кд/м², ее будет достаточно для ярких окружений, но прямого солнечного света лучше избегать. Контрастность мы получили весьма достойную, порядка 1.430:1.

Дисплей отличается хорошей детализацию и контрастностью
Дисплей отличается хорошей детализацию и контрастностью

Но по цветовой температуре уже не так все хорошо. Средняя температура составляет 7.100 К, поэтому цвета получают синеватый оттенок.

Intel немного отстает

Тот факт, что в планшет Yoga Tab 3 Pro 10 установлена Intel SoC, Lenovo тщательно скрывается. Разве что по маленькой наклейке сзади становится понятно, что внутри используется Atom x5-Z8500. Возможная тому причина – производительность. Хотя процессор является современным представителем линейки Cherry Trail, x5-Z8500 не всегда может конкурировать с высокопроизводительными решениями ARM. Конечно, процессор набирает 26.000 баллов в 3DMark и 48.000 баллов AnTuTu (Ice Storm Unlimited), что позволяет ему находиться в верхней четверти рейтинга. Но в PCMark мы получили всего 5.300 баллов.

SoC Atom не может конкурировать с лидерами ARM, но обеспечивает достаточную производительность
SoC Atom не может конкурировать с лидерами ARM, но обеспечивает достаточную производительность

Если присмотреться к детальной производительности CPU и GPU, то отличия будут еще более заметными. В Intel SoC установлены четыре ядра CPU с максимальной частотой 2,24 ГГц, но до конкурентов производительность не дотягивает – взять тот же Samsung Exynos 5433. Графическое ядро Intel HD Graphics на 600 МГц в 14-нм чипе тоже чудес не творит.

Но по повседневной производительности планшет показал себя с лучшей стороны. Он справился с требовательными играми, просмотр видео в «родном» разрешении тоже проблем не составил.

В планшет встроен скоростной модуль Wi-Fi, 32 Гбайт памяти, есть опциональны модем LTE
В планшет встроен скоростной модуль Wi-Fi, 32 Гбайт памяти, есть опциональны модем LTE

По остальному оснащению планшет тоже оставил хорошее впечатление. 2 Гбайт оперативной памяти дополнены 32 Гбайт флэш-памяти для ОС и приложений. Но если памяти для фильмов и музыки станет мало, ее можно расширить с помощью карты microSD. Мы тестировали версию Wi-Fi (802.11ac), но есть вариант с поддержкой LTE; обе конфигурации оснащены GPS-приемником. Имеется и поддержка Bluetooth 4.0, но от NFC придется отказаться, как и у большинства конкурентов.