Страница 1: Тест и обзор: Huawei G8 (GX8) – хороший смартфон за свои деньги

huawei g8 9 teaser kleinЕще на IFA внимание пользователей было приковано к Mate S, но сегодня Huawei предлагает обновленную модель для массового рынка – G8, которая также будет доступна и в варианте GX8. Смартфон уже появился в продаже, причем цена довольно быстро снизилась ниже рекомендуемого уровня в 400 евро. В России смартфон доступен уже от 20.990 рублей. Насколько интересным оказался Huawei G8?

Смартфон действительно привлекает внимание. По сравнению с намного более дорогим Mate S мы получаем очень много общего. По материалам, диагонали дисплея, разрешению и конфигурации памяти два смартфона очень близки друг к другу. Но по некоторым аспектам все же становится понятно, что Huawei пошла на экономию затрат.

Большой объем памяти

Начнем с SoC. G8 опирается на Qualcomm Snapdragon 615 с двумя кластерами по четыре ядра Cortex-A53. Но Huawei не стала выставлять высокие тактовые частоты, ограничившись 1,2 и 1,5 ГГц. В наших традиционных тестах мы получили производительность чуть ниже среднего, но с повседневными сценариями смартфон справляется хорошо. Разве что недостаток производительности будет ощущаться в требовательных приложениях, таких как графически интенсивные игры. К SoC подключено 3 Гбайт оперативной памяти, что может увеличить производительность на один-два процента, также и одновременная работа нескольких приложений от такого объема только выиграет. Но, как нам кажется, 2 Гбайт здесь было бы вполне достаточно.

С другой стороны, встроенной флэш-памяти никогда не бывает достаточно. Huawei установила такой же объем памяти 32 Гбайт, как и в Mate S, но вы можете расширить память за счет карт microSD. Но в таком случае придется принести в жертву поддержку Dual SIM. Huawei реализовала поддержку двух SIM-карт не совсем обычно. Только в одном слоте SIM-карта может работать в сетях LTE (Cat 4), второй слот поддерживает только 2G. С другой стороны, качество телефонной связи нареканий не вызывает. Динамик и микрофон работали хорошо, тоже самое касается и системы подавления шума, но низких частот от динамика при громкой связи ожидать не стоит.

Huawei встроила в G8 большой объем памяти, но среднюю SoC
Huawei встроила в G8 большой объем памяти, но среднюю SoC

По остальному оснащению никаких сюрпризов мы не получили. Модуль Wi-Fi (802.11n) поддерживает сети только диапазона 2,4 ГГц, для малых дистанций предусмотрены Bluetooth 4.0 и NFC. Сзади имеется датчик отпечатка пальца, который обеспечивает дополнительную защиту. В наших тестах он показал себя хорошо, но по функциональности он все же не приближается к модулю Mate S. В G8 сенсор, кроме разблокировки, можно использовать для спуска затвора или для отображения и скрытия центра оповещений.

Насчет корпуса особо говорить нечего. Корпус из цельного куска алюминия (unibody) сделан на совесть, благодаря немного шероховатой поверхности он хорошо лежит в руке. Габариты 152,0 x 76,5 x 7,5 мм у G8 нельзя назвать крупными, вес 167 г тоже в пределах нормы. Дизайн очень близок к другим моделям Huawei, сзади привычно выступает основная камера.

Обычный дисплей

Экран имеет диагональ 5,5 дюймов с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей, здесь G8 очень близок к Mate S. Но есть один важный нюанс, которым два смартфона различаются. Для high-end модели Huawei выбрала премиальную панель AMOLED, смартфону среднего класса приходится довольствоваться IPS. Соответственно, контрастность уже нельзя назвать бесконечной, но мы получили хороший уровень 1.050:1. Зато у G8 более высокий уровень яркости. На максимальных настройках мы получили 441 кд/м², яркости будет достаточно для работы со смартфоном на улице, но прямого солнечного света лучше избегать.

5,5 дюймов, Full-HD и достаточная яркость: дисплей нам понравился
5,5 дюймов, Full-HD и достаточная яркость: дисплей нам понравился

Как обычно у данного китайского производителя, цветопередачу следует оптимизировать вручную. Штатно цветовая температура выставлена на 8.000 К, что приводит к синеватому оттенку белых областей. Если под рукой имеется колориметр, то можно отрегулировать температуру до оптимальной 6.500 К. Всем остальным имеет смысл выставить бегунок в самое левое положение, что даст температуру 6.300 К.

Аккумулятор без лишних опций

В G8 установлен аккумулятор со вполне достаточной емкостью 3.000 мАч для смартфона подобной категории. Однако время автономной работы выше среднего уровня тоже ожидать не стоит. По сравнению с Mate S на энергопотреблении сказываются не только SoC, но и дисплей IPS.

Аккумулятор на 3.000 мАч можно заряжать только через microUSB, время автономной работы в повседневных условиях оказалось убедительным
Аккумулятор на 3.000 мАч можно заряжать только через microUSB, время автономной работы в повседневных условиях оказалось убедительным

В тестах мы получили до 40% лучшие результаты – несмотря на меньшую емкость. В тесте потокового воспроизведения видео смартфон продержался почти 7 часов, под нагрузкой PCMark мы получили приличные 6 часов. Но по абсолютным критериям результаты средние. В повседневных сценариях смартфон показывал себя неплохо. Если вы отключите его от зарядки рано утром, то подзаряжать его придется утром через день.

К сожалению, беспроводная зарядка не поддерживается. То же самое касается и быстрой зарядки.