Страница 1: Тест и обзор: ZTE Axon Mini – смартфон с поддержкой Force Touch

zte axon mini 7 840x560В августе мы протестировали смартфон Blade V6 с привлекательным дизайном, но он огорчил темным дисплеем и высокой ценой. Преимуществ у смартфона было не так много. Теперь в нашу тестовую лабораторию поступила новая модель ZTE Axon Mini. Внешне смартфоны похожи, однако аппаратная начинка существенно отличается. Как покажет себя ZTE Axon Mini в наших тестах?

Конечно, ZTE приходится нелегко. Смартфонов на массовом рынке великое множество, сегодня можно приобрести модели именитых производителей за весьма разумные деньги. И без раскрученного бренда продвигать свои смартфоны проблематично. Китайские производители пытаются компенсировать малую известность низкой ценой. Но за ZTE Axon Mini придется выложить не меньше 25 тыс. рублей или 300 евро, так что смартфон сложно назвать дешевым. Что же мы получим за такую цену?

Удивительно хороший дисплей AMOLED

Дисплей остается одним из основных компонентов смартфона. Разрешение 1.920 x 1.080 пикселей при диагонали 5,2" не кажется выдающимся, но панель AMOLED относится к high-end сегменту. Хотя та же Samsung выпускает смартфоны для массового рынка с AMOLED. В любом случае, будет интересно посмотреть на характеристики панели.

Цветопередача, контрастность и углы обзора оказались традиционно хорошими для дисплея на органических светодиодах, пиковая яркость 390 кд/м² для AMOLED тоже выше среднего уровня. То же самое касается и цветовой температуры. Многие панели AMOLED уходят в холодные оттенки, но мы получили довольно нейтральную температуру точки белого около 6.700 К.

Дисплей AMOLED обеспечивает удивительно хорошую и нейтральную цветопередачу
Дисплей AMOLED обеспечивает удивительно хорошую и нейтральную цветопередачу

Однако разработчикам не удалось преодолеть одну слабость. Чем больше ярких цветов на экране, тем сильнее снижается яркость. Если заполнить экран белым фоном, то яркость снизится до 280 кд/м².

Классическая SoC

В смартфон Axon Mini установлена классическая SoC для массового рынка. А именно Qualcomm Snapdragon 616, смартфоны на которой стали появляться не так давно, но многие пользователи уже считают чип устаревшим. Неудивительно, поскольку 616 является обновленной версией Snapdragon 615 из 2014 года, и часть покупателей предпочитают избегать данную SoC. Единственное заметное отличие между двумя моделями кроется в таковой частоте: медленный кластер у Snapdragon 616 работает на 1,2 ГГц, как и у Snapdragon 615; но вот быстрый кластер работает на 200 МГц быстрее - 1,7 ГГц

Чудес по производительности от Snapdragon 616 ожидать не стоит
Чудес по производительности от Snapdragon 616 ожидать не стоит

Структура чипа идентична 615. Каждый из двух кластеров опирается на четыре ядра Cortex-A53, они дополняются GPU Adreno 405 и ЦСП Hexagon V50. Чип поддерживает только LPDDR3 на частоте 800 МГц, встроенный модем может работать с LTE Cat 4, поддерживается Bluetooth 4.0 и быстрая WiFi (802.11ac). ZTE указывает наличие NFC, но мы не обнаружили соответствующей опции в системных настройках.

Производительность SoC оказалась на ожидаемом уровне. Почти во всех тестах мы получили средние результаты или даже ниже среднего. Небольшое преимущество по тактовой частоте по сравнению со Snapdragon 615 в том же Huawei G8 дает Axon Mini выигрыш на несколько процентов. Впрочем, для большинства повседневных приложений производительности будет более чем достаточно, а 3 Гбайт ОЗУ позволяют комфортно запускать несколько программ одновременно. Но если вы планируете пользоваться смартфоном ZTE в качестве мобильной игровой приставки, то быстро разочаруетесь. SoC слишком слаба для приложений и игр, требовательных к CPU или GPU. Здесь мы не получили существенных преимуществ по сравнению с Blade V6.

Функции телефонии Axon Mini оставили хорошее впечатление. Динамик и микрофон работали хорошо, внешние шумы успешно подавлялись. Однако от функции громкой связи лучше отказаться. Динамик звучал слишком металлически, собеседник жаловался на приглушенный голос.

Сзади мы наблюдаем любопытное оснащение
Сзади мы наблюдаем любопытное оснащение

Смартфон содержит 32 Гбайт встроенной памяти, такого объема будет достаточно для фотографий, музыки и приложений, но благодаря слоту microSD объем памяти можно увеличить. Поддерживаются и две SIM-карты, но здесь придется выбирать между второй SIM-картой и microSD. По сравнению с некоторыми конкурентами ZTE постаралась полностью реализовать все возможности, обе SIM-карты можно использовать для передачи данных.

Не лучшие камеры

ZTE решила не экспериментировать с камерами. Тыловая камера имеет разрешение сенсора 13 МП, она дополняется автофокусом и вспышкой Dual LED. Фронтальная камера ограничена 8 МП. Качество обеих камер меняется в широком диапазоне, от хорошего до плохого, особенно это касается тыловой камеры.

Слева стандартный режим, справа – HDR: автоматика не предусмотрена
Слева стандартный режим, справа – HDR: автоматика не предусмотрена

В идеальных условиях освещения цветопередача и детализация близки к реальности. Но если освещение будет не оптимальным, качество будет быстро падать. Снимки становятся слишком темными и бледными в самом начале сумерек. Шум появляется довольно рано. Ручной режим позволяет получать успешные кадры чуть дольше, вы можете настраивать некоторые параметры, а также активировать HDR. Последняя функция действительно улучшает качество, мы рекомендуем ее активировать для всех снимков. В таком случае вы получите больший шанс успешной фотографии.

Если вы планируете снимать видео через основную камеру, то лучше избегать резких движений. Съемка возможна, максимум, в Full-HD, но SoC, похоже, не справляется с потоком данных. Что касается и фронтальной камеры, то здесь очень важно хорошее освещение. Иначе качество будет быстро снижаться.

Шум появляется довольно рано
Шум появляется довольно рано

К приложению камеры придется привыкать. Интерфейс понятный, но некоторые настройки ZTE расположила не совсем обычно. В первые часы знакомства вы наверняка будете искать настройки, которые глубоко скрыты в меню. Также отсутствует и функция Auto HDR. Наконец, съемка в HDR требует довольно много времени на обработку фото.