Страница 1: Выбор SmartWatch и анализ рынка: стагнация или новые возможности?

apple watch armbaender guidelines rsТочную дату рождения умных часов или SmartWatch назвать сложно. Возможно, имеет смысл брать год, когда умные часы стали играть заметную роль в жизни пользователей – в таком случае, SmartWatch идет шестой год. В 2010 году Sony Ericsson привлекла внимание пользователей смартфонов к своему проекту LiveView. Несмотря на все усилия отдела маркетинга и преимущества, часы так и не приобрели массовость.

Производители умных часов возлагали на них большие надежды. Вскоре после бума планшетов стало понятно, что продажи ждет стагнация – и компании стали искать возможности на других секторах рынка.

В конце лета 2013 Samsung представила первое обещающее решение. Умные часы Galaxy Gear предлагали непревзойденный набор функций, но проблем тоже было немало, что не позволило часам завоевать рынок. Через почти два года появился более мощный преемник, а чуть позднее вариант Gear Live под Android Wear. Другие производители между тем тоже присоединились, LG и Motorola одними из первых поддержали Google, благодаря яркой кампании в Kickstarter часы Pebble тоже снискали популярность. Чуть позже ASUS выпустила свои ZenWatch, да и Huawei показала собственную модель в начале 2015. Спустя несколько недель состоялся долгожданный анонс Apple Watch. Но Apple так и не смогла обеспечить революционный прорыв всему сегменту умных часов, вопреки ожиданиям аналитиков.

Одни умные часы на 58 смартфонов

Обратимся к статистике. В третьем квартале 2015 года (достоверных данных по четвертому кварталу пока нет) на рынок были поставлены 6,1 млн. устройств, которые можно отнести к умным часам. К ним относятся модели Android Wear, а также SmartWatch на Tizen или watchOS. Линейка Huawei TalkBand и многочисленные фитнес-браслеты нас не интересуют.

Бесспорным лидером рынка стала Apple с 4,5 млн. штук Apple Watch. Кажется вроде бы немало, но для сравнения стоит оценить продажи iPhone за тот же период. Мобильных смартфонов с iOS было продано 48 млн. штук. То есть примерно мы получаем отношение 1:10, Samsung говорит об отношении 1:140, остальные производители были сгруппированы в последнем столбце. В результате мы получаем одни часы на 58 смартфонов.

Здесь нет ошибки: именно так соотносятся доли SmartWatch и смартфонов в Q3 2015
Здесь нет ошибки: именно так соотносятся доли SmartWatch и смартфонов в Q3 2015

Даже у Samsung не все смартфоны работают с Moto 360 или Gear S2, хотя число совместимых смартфонов намного больше, но тенденция очевидна. Цены смартфонов компании держат на высоком уровне, чего нельзя сказать об умных часах, но снижение цен не всегда помогает. Рекламные кампании особого успеха не имели, а многие прогнозы аналитиков так и не сбылись – в том числе и по продажам Apple Watch.

Исследования рынка тоже не безупречны. В ноябре 2014 появился довольно радужный прогноз насчет перспектив носимых устройств. Но, как показал опыт, ожидания от умных часов были завышенными, на практике они давали слишком мало преимуществ. И появились первые признаки угасания интереса к SmartWatch. Высказываются предположения, что годовые продажи умных часов к концу 2019 года возрастут в четыре раза. Но для этого недостаточно просто улучшить технологию. Пользователи критически отзываются о концепции умных часов в целом.

Одно из исследований почти два года назад пришло к такому же выводу. Энтузиасты и технически развитые пользователи первыми решили попробовать новый гаджет, но примерно треть из них потеряла всякий интерес к умным часам через полгода эксплуатации. Причин тому две: быстрое развитие технологий и завышенные ожидания.

Застой

После публикации исследования в апреле 2014 на рынке умных часов произошло немало событий, но стремительного развития не получилось. По сравнению с первым поколением моделей Android Wear, у нынешних умных часов преимуществ не так много. Время автономной работы, несмотря на все улучшения, остается неудовлетворительным. И без смартфона часы теряют большую часть своих функций. Ненамного лучше выглядит вторая попытка Samsung. Внешне между первыми часами и Gear S2 разница существенная, но технически прогресс весьма невелик. Покупатели по-прежнему ожидают от умных часов больше, чем они получают на самом деле – это касается и Apple Watch. Даже ярые приверженцы Apple после первых недель эксплуатации сетовали на несбывшиеся ожидания. Зачастую дорогие умные часы после этого начинали пылиться в шкафу.

Ожидается рост часов на Android Wear и watchOS
Ожидается рост часов на Android Wear и watchOS

Пользователи питали надежду получить полезную добавку к смартфону, который придется реже доставать из кармана. Но надежда так и осталась призрачной, что можно проиллюстрировать Watch Urbane. Если вы хотите ответить на сообщение не фразой из набора или двумя словами, то придется брать в руку смартфон. В городе навигация Google Maps на часах вроде бы кажется умной идеей, но все равно рано или поздно приходится обращаться к экрану смартфона – на нем просто больше информации.

Программное обеспечение в виде Android Wear, Tizen или watchOS накладывает немало ограничений, но и производители часто реализуют весьма странные решения. Если умные часы, например, рекламируются как гаджет для занятий спортом, то зачем отказываться от GPS-приемника, экономя несколько долларов, или от точного датчика сердечного ритма. Сами часы заявлены как дорогое и высококлассное устройство, они изготовлены из благородных материалов и выглядят красиво, но зарядка осуществляется через дешевый пластиковый док. В целом, SmartWatch пока остаются довольно «сырыми» устройствами, поэтому на сегодня только одна модель заслужила рекомендацию – да и то из-за низкой цены на момент тестов. И вряд ли ситуация улучшится в ближайшем будущем.