Страница 1: Тест и обзор: Elgato Eve – семейство устройств умного дома на платформе HomeKit

elgato eve logoИдея умного дома сегодня рассматривается многими производителями как перспективная, на выставках, подобных CES, они продолжают объявлять новые продукты. Но пока что каких-то революционных решений не было, а у пользователей доминирует скептический подход. На CES Elgato представила новую линейку Eve с несколькими продуктами HomeKit. В нашем обзоре мы рассмотрим их более подробно.

Смартфоны и планшеты сегодня есть практически у каждого, поэтому их взаимодействие с инфраструктурой умного дома – лишь вопрос времени. Apple возлагает большие надежды на Smart Home, компания не зря представила платформу HomeKit для операционной системы iOS. HomeKit представляет собой интерфейс между пользователями и аппаратным обеспечением, который должен соответствовать некоторым стандартам для работы в экосистеме HomeKit. Через HomeKit можно управлять освещением, замками, нагревателями и кондиционерами, розетками и переключателями, а также другими устройствами, такими как блендами от солнца. Поддерживается обработка информации от различных сенсоров.

Особое внимание уделено безопасности. HomeKit обеспечивает создание шифрованного соединения с устройствами, к которому третьи стороны подключиться не смогут. Что отличает систему от многих других технологий, печально известных проблемами с безопасностью. Надежность защиты пользовательских данных в умном доме – важный критерий для развертывания подобной системы. Apple серьезно подходит к защите пользовательских данных на платформах HomeKit и HealthKit, опираясь на шифрование без каких-либо бэкдоров.

Но перейдем к протестированным продуктам Elgato Eve. В статье мы покажем взаимодействие с HomeKit, а также другие функции, важные в повседневной жизни.

Продукты Elgato Eve
Продукты Elgato Eve

Elgato – один из первых производителей, поддержавших платформу HomeKit. Мы получили образцы устройств, но в продаже они появятся через несколько месяцев. Другие производители тоже планируют представить продукты HomeKit в этом году. Elgato Eve для работы требует iPhone, iPad или iPod с операционной системой iOS 9.1 или более свежей. Соединение между iPhone или iPad и продуктами Eve выполняется через Bluetooth 4.0. Ниже мы более детально рассмотрим процесс установления связи и другие особенности.

Elgato Eve Room

Eve Room – комнатный беспроводной датчик климата, который фиксирует такие данные, как качество воздуха, температуру и влажность. Габариты составляют 79 x 79 x 32 мм, питание обеспечивается тремя батарейками AA.

Elgato Eve RoomElgato Eve Room

Elgato Eve Room

Диапазон измерения температуры составляет от 0 °C до +55 °C с точностью ± 0,3 °C. Диапазон измерения влажности – от 5% до 95% с точностью ± 3%. Eve Room можно подвесить или поставить в любом месте комнаты. Конечно, датчик должен находиться в открытом пространстве, чтобы более достоверно фиксировать изменения климата – темный угол за шкафом здесь вряд ли подходит. Но Eve Room вполне можно оставить на полке, информацию датчик будет посылать по беспроводной сети другому оборудованию HomeKit.

Весьма интересно измерение качества воздуха. Значениями температуры и влажности никого не удивишь, но что скрывается за качеством воздуха? Здесь производитель оценивает другие параметры.

Вместо сравнительного недорогого датчика CO2 в Eve Room используется неорганический МОП-датчик (металл-оксид-полупроводник) для оценки качества воздуха - помимо модулей, отвечающих за температуру и влажность. Он обнаруживает и определяет количество летучих органических веществ, таких как спирты, альдегиды, кетоны, органические кислоты, амины, алифатические и ароматические углеводороды. Многие летучие органические вещества не являются продуктом метаболизма человека, но в высоких дозах содержатся в пластиках, краске, моющих и дезинфицирующих средствах, табачном дыме, выделяются при готовке и т.д. Все это сенсоры CO2 не определяют.

Прибор измеряет концентрацию ЛОВ в воздухе, после чего по специальному алгоритму просчитывает аналог концентрации CO2. Через приложение Eve выводится значение концентрации ppm (количество частиц на миллион). Eve Room не измеряет концентрацию угарного газа, поэтому для этой цели датчик не подходит. Используйте специальные датчики!

Программное обеспечение

Elgato Eve Room - SoftwareElgato Eve Room - Software

Elgato Eve Room – программное обеспечение

Ниже мы более подробно рассмотрим программное обеспечение в целом. Здесь же мы приведем скриншоты страниц, связанных с сенсором. В случае Eve Room датчик шел под первым номером, но на скриншотах видна информация и второго датчика. Порядок устройств в комнате и измеряемых значений датчиков свободно меняются. Для каждого измеряемого значения можно вывести детальное представление, а также статистику.

Elgato Eve Room - Software
Elgato Eve Room – программное обеспечение

При необходимости графики можно вывести в крупном формате, где доступны некоторые детали. В случае графика качества воздуха Elgato добавляет цвет, который позволяет визуально оценить уровень загрязнения. Вы можете вывести данные по часам, дням, неделям и месяцам. Минимальные и максимальные значения отображаются зеленым и красным цветом, можно провести сравнение с предыдущим периодом.