Страница 1: Выбираем смартфон: руководство Hardwareluxx

teaser buyers kleinЕсли смартфон сломается, то зачастую ремонт стоит дороже покупки новой модели. Аккумулятор через пару лет тоже значительно теряет емкость. Или контракт с оператором уже закончился. Причин для покупки нового смартфона может быть много. Но не всегда имеет смысл гнаться за самым современным флагманом по цене в несколько десятков тысяч рублей. Модель, вышедшая год-полтора назад, вполне может удовлетворить потребности пользователя. А цены таких смартфонов очень «вкусные».

Отличным примером можно назвать недавно появившийся в продаже Honor 5X (тест и обзор). Этот смартфон просто хороший, пусть и не выдающийся. Его можно купить с бесплатной доставкой по России за 16.990 рублей (230 евро). Вы получите экран 5,5" с разрешением Full-HD, возможность расширения памяти, не самую старую версию Android. Но альтернативы от других известных производителей возрастом год-полтора не менее интересны. И часто предлагают больше за сравнимую цену.

Технические инновации, как у показанного LG V10, обычно ограничиваются high-end сегментом
Технические инновации, как у показанного LG V10, обычно ограничиваются high-end сегментом

Например, доплатив несколько тысяч рублей, можно взять LG G Flex 2 от 21,9 тыс. рублей, вышедший на рынок примерно год назад. По производительности «старый» смартфон обходит «новый», а программная начинка, несмотря на возраст, опирается на тот же самый Android 5.1.1. В момент объявления продаж G Flex 2 продавался за 649 евро, но затем цена значительно снизилась. Причина проста: интерес со стороны клиентов оказался слишком мал, а давление конкурентов слишком сильным.

Схожая ситуация с Moto X 2nd Gen. Еще осенью за него просили 499 евро, сегодня его можно купить за 250 евро. К сожалению, цена в России остается пока высокой – от 27,9 тыс. рублей. Вы получите большую производительность и функциональность по сравнению с Honor, а также более свежую версию Android.

Цены снижаются: дисплей QHD, приличный объем памяти и высокую производительность можно купить дешевле 400 евро
Цены снижаются: дисплей QHD, приличный объем памяти и высокую производительность можно купить дешевле 400 евро

Еще немного доплатив, можно получить намного больше. Всего две недели назад Samsung выпустила в продажу Galaxy A5 (2016), смартфон с великолепным качеством изготовления и оснащением для смартфона среднего уровня. Но если вы хотели приобрести смартфон с момента его объявления, то пришлось взвесить «за» и «против»: 370 евро (от 22,7 тыс. рублей) за самую свежую модель среднего класса или 450 евро (от 35 тыс. рублей) за Galaxy S6 возрастом девять месяцев? По-прежнему свежий флагман стоил всего на 10% дороже. Хотя в России цена на A5 была выставлена на заметно меньшем уровне.

Так что перед покупкой мы рекомендуем присмотреться к старым моделям. Хотя этот совет нельзя назвать универсальным. Все же самые современные функции обычно встречаются только у последних смартфонов. К ним относятся быстрая зарядка или беспроводная зарядка аккумулятора, наличие более скоростных интерфейсов или слота microSD. Ниже мы представим рекомендации, которые могут помочь в выборе. Мы сравним самые интересные модели за последние 12 месяцев, рассмотрим альтернативы и упомянем важные отличия.