Страница 1: Тест и обзор: Devolo Home Control – комплексное решение умного дома на основе Z-Wave

devoloНаше домашнее окружение становится все более разумным. И здесь подразумевается не только пассивный сбор данных. Сенсоры взаимодействуют между собой, обмениваясь информацией. На основе этой информации могут задействоваться различные системы. Мы уже протестировали линейку продуктов Elgato Eve на основе стандарта HomeKit. Теперь в нашу тестовую лабораторию поступила система Devolo Home Control, которую мы рассмотрим в обзоре.

Перед тем, как мы перейдем к системе управления умным домом Devolo и рассмотрим используемые технологии, рекомендуем ознакомиться с предыдущей статьей, в которой мы протестировали линейку продуктов Eve от Elgato. Вскоре после первой статьи Elgato выслала в нашу лабораторию датчик для термостата, регулирующий температуру в комнате. Устройства Elgato Eve могут обмениваться данными, но осную часть составляют пассивные датчики по сбору информации – за исключением упомянутого датчика термостата. Devolo с комплектом Home Control сделала небольшой шаг вперед.

Z-Wave:

В отличие от линейки Eve от Elgato, которая использует протокол Bluetooth для связи с iPhone, iPad или Apple TV, сенсоры Devolo используют Z-Wave. Протокол Z-Wave является стандартом беспроводной связи, он разработан Sigma Designs и Z-Wave Alliance для автоматизации умного дома. Благодаря стандартизации и сертификации аппаратное обеспечение Z-Wave разных производителей совместимо друг с другом.

Z-Wave опирается на центральный сервер, предоставляющий интерфейс связи для всех других устройств. На данный момент сертифицировано более 10.000 продуктов, что позволяет назвать Z-Wave самой крупной инфраструктурой в данной сфере. Оборудование работает по беспроводной связи в диапазоне частот 850-950 МГц. Подобная частота дает Z-Wave лучшую проникающую способность, чем диапазонам 2,4 или 5 ГГц. Здесь устраняется один из недостатков линейки Eve от Elgato, поскольку протокол Bluetooth имеет очень ограниченную дальность действия. Z-Wave использует частотную модуляцию (FSK) с разделением диапазонов на 20 кГц. Пропускная способность составляет 100 кбайт/с, 40 кбайт/с и 9,6 кбайт/с в зависимости от частоты, устройства автоматически переключаются на диапазоны в зависимости от их загруженности. В помещениях гарантируется минимальная дальность работы 40 м.

Шифрование:

Если верить Devolo, сеть Z-Wave использует 128-битное шифрование AES. Передача данных между сенсорами, исполнительными устройствами и центральным устройством зашифрована. Также шифруется и передача данных на сервер Devolo. Но Devolo не дает дополнительных сведений. Для сравнения, Apple шифрует данные HomeKit с 3.072-битным ключом и эллиптической кривой curve25519, которая используется для асимметричного шифрования.

Devolo Home Control Starter Kit:

Devolo Home Control Starter Paket
Devolo Home Control Starter Paket

Чтобы облегчить знакомство с миром умного дома, Devolo предлагает Starter Paket. Поскольку для связи все равно требуется центральное устройство, такой шаг – не самая плохая идея. На своем сайте Devolo предлагает конфигуратор, который поможет настроить первую конфигурацию. Там же вы можете указать основную цель конфигурации: безопасность, энергосбережение или комфорт. В любом случае, создание умного дома – не самая дешевая затея. За Devolo Home Control Starter Paket придется выложить 219,99 евро. Ниже мы рассмотрим компоненты по отдельности.