> > > > Тест и обзор: Microsoft Surface Pro 4 Type Cover with Fingerprint ID

Тест и обзор: Microsoft Surface Pro 4 Type Cover with Fingerprint ID

Опубликовано:

Microsoft Surface Pro 4 Type Cover with Fingerprint IDВместе с планшетом Surface Pro 4 Microsoft объявила новую док-клавиатуру Type Cover, а также пообещала новую функцию: датчик отпечатка пальца, улучшающий защиту планшета. Но в комплектацию стандартных док-клавиатур Surface Pro 4 Type Cover датчик не вошел. С ним поставляется отдельная модель Microsoft Surface Pro 4 Type Cover with Fingerprint ID, которая поступила в нашу тестовую лабораторию. Мы провели краткие тесты, с которыми хотим ознакомить читателей.

Даже обычная док-клавиатура Type Cover радует своей функциональностью. Тонкая клавиатура с тканевым покрытием стыкуется с планшетом Surface с помощью магнитов, вы получите не только весьма комфортную клавиатуру, но и крупный тач-пад – в последней версии. В сложенном состоянии клавиатура защищает экран.

В варианте с Fingerprint ID добавилась еще одна функция. Microsoft обещает удобный вход через Windows Hello и Windows Passport. Набирать пароль больше не потребуется.

Но за удобство приходится платить. Обычная клавиатура Type Cover обойдется от 10,8 тыс. рублей (150 евро), за Type Cover with Fingerprint ID придется заплатить от 17,9 тыс. рублей или 180 евро. Интересно будет посмотреть, оправдывает ли себя доплата в 30 евро или 7 тыс. рублей. Но сначала позвольте привести спецификации Type Cover с биометрическим сенсором:

Технические спецификации - Surface Pro 4 Type Cover with fingerprint ID:

  • Поддерживаемые устройства: Surface Pro 3 и Surface Pro 4
  • Подсветка: белая подсветка клавиш
  • Дополнительные клавиши: медиа-клавиши, клавиши Windows и регулировки яркости экрана
  • Интерфейсы: контакты для стыковки с планшетом
  • Особенности: магнитное крепление к планшету, тач-пад, датчик отпечатка пальца
  • Габариты: 295 мм x 216 мм x 4,65 мм
  • Вес: 292 г
  • Доступные цвета: Onyx (черный)
  • от 17,9 тыс. рублей
    цена: 179,99 евро

Мы уже протестировали планшет Surface Pro 4 с обычной док-клавиатурой Surface Pro 4 Type Cover. Модель Microsoft Surface Pro 4 Type Cover with Fingerprint ID стала доступна только с середины марта, поэтому нам пришлось выпустить дополнительный краткий обзор, в котором мы уделим внимание датчику отпечатка пальца и его работе под Windows 10. Принцип работы сенсора хорошо показан на видео:

Fingerprint ID в деталях

Microsoft Surface Pro 4 Type Cover with Fingerprint ID

С первого взгляда датчик можно легко пропустить, он интегрирован справа от тач-пада и не бросается в глаза. Площадь датчика соответствует подушечке большого пальца взрослого человека или даже чуть меньше. В отличие от обычной док-клавиатуры, Type Cover with Fingerprint ID доступна только в черной расцветке (Onyx).

Microsoft Surface Pro 4 Type Cover with Fingerprint ID

Сенсор поддерживается Windows 10 в «родном» режиме. В пункте «Параметры – Учетные записи – Параметры входа» появляется опция Windows Hello. На Surface Pro 4 можно использовать распознавание лица или отпечаток пальца. На Surface Pro 3 камера не поддерживает распознавание лица. И только Type Cover with Fingerprint ID позволит задействовать преимущества биометрического входа Microsoft. Для настройки Windows Hello потребуется задать PIN-код. Пользователь может самостоятельно определять, сколько разных пальцев будет поддерживаться. Но следует помнить, по какому пальцу система распознает пользователя. Для настройки отпечатка достаточно несколько раз приложить палец к сенсору. Чтобы отпечатки не «утекли», хранится не сам отпечаток, а только значение хэша. Причем хранение только локальное.

После ввода нужного количества отпечатков пальцев можно переходить к биометрическому входу в Windows. Вместо набора пароля достаточно приложить палец к датчику. Передвигать палец по датчику не требуется, как и длительно удерживать подушечку пальца. Датчик работает подобно касанию тач-пада, то есть достаточно доли секунды. Задержек срабатывания нет, вероятность успешного распознавания тоже весьма высока. Если палец прикладывать к сенсору аккуратно, то он почти всегда распознается. Отказ успешного распознавания возникает, если палец приложен недостаточно точно. Если попрактиковаться, то можно научиться правильно прикладывать палец, чтобы уменьшить число ошибок. Даже в случае двух попыток вход в Windows выполнятся быстрее, чем ввод пароля.

Отпечаток пальца полезен и в том случае, если Surface Pro будут пользоваться несколько членов семьи. В таком случае отпечатки следует задать для каждого пользователя. Особенно для детей такой способ ввода намного проще, чем привычный ввод пароля.

Microsoft объясняет работу Windows Hello и Microsoft Passport на видеоролике

Помимо обычного входа в Windows через Windows Hello, отпечаток пальца может использоваться в паре с Microsoft Passport для упрощения входа в другие приложения. Платформа аутентификации уже знает, что пользователь успешно вошел через Windows Hello в систему. Если он пожелает запустить, например, Office 365, то ему не придется повторно проходить аутентификацию. Впрочем, полностью отказаться от паролей на данном этапе вряд ли возможно – для этого Microsoft Passport должен стать популярнее.

Заключение

Microsoft Surface Pro 4 Type Cover with Fingerprint ID стоит дороже, чем обычная док-клавиатура Type Cover, которую нельзя назвать дешевой. Поэтому большинство пользователей дважды подумают, прежде чем остановят свой выбор на варианте с датчиком отпечатка пальца, который обойдется на 30 евро дороже (или на 7 тыс. рублей в России). Тем более, что датчик отпечатка пальца поддерживается под Surface Pro (3 или 4) только с подключенным Type Cover. На Surface Pro 4 биометрический вход можно выполнить через функцию распознавания лица.

Microsoft Surface Pro 4 Type Cover with Fingerprint ID

Но если вам интересен вход через распознавание отпечатка пальца, то Microsoft Surface Pro 4 Type Cover with Fingerprint ID – решение вполне убедительное. Датчик прозрачно работает под Windows без дополнительной настройки или установки драйверов. Скорость и точность определения очень высоки, ошибаешься очень редко, поэтому такой способ ввода намного комфортнее и быстрее обычного ввода пароля. Стоит ли за него доплачивать – решайте сами.