Страница 1: Тест и обзор: Huawei P9 – смартфон с камерой Leica (часть 1/2)

huawei p9 teaser klein 1Как можно выделиться среди конкурентов, если более высокая производительность уже не требуется, а дать большее время автономной работы нет возможности? Huawei решила поставить на лучшую камеру, обратившись к немецкому производителю Leica. В результате получился P9, который по качеству камеры потенциально обходит конкурентов. Насколько камера хороша в реальности, мы поговорим позднее. В первой части нашего обзора мы рассмотрим основные характеристики смартфона.

Перейти ко второй части обзора.

Продажи P9 начнутся позднее в этом месяце, сама Huawei говорит о середине апреля (но и то не в России). Сначала будут доступны две расцветки Titanium Grey и Mystic Silver, хотя в некоторых регионах их три. Рекомендованная цена составляет 569 евро, что сразу же указывает на премиальный сегмент. В будущем планируется выпустить более крупный смартфон P9 Plus, который будет отличаться не только дисплеем. Он появится в мае по цене 699 евро, тест мы тоже представим позже.

Убедительный корпус

Если положить рядом P9 и P8, то по лицевой панели отличий немного. Фронтальная камера была сдвинута, стекло над дисплеем немного закруглено к кромкам (стекло 2.5D), снизу вновь появился логотип Huawei. То же самое касается и боковых панелей. Здесь самым важным элементом стиля вновь стали срезанные на 60° кромки, между которыми располагаются скругленная боковина. Но отсек для карт SIM и microSD теперь вынесен не на правую, а на левую панель. Гнездо для подключения гарнитуры тоже мигрировала с верхней панели смартфона на нижнюю. Что не изменилось, так это кнопки регулировки громкости и перехода в режим ожидания на правом торце.

Одно отличие: со смартфоном P9 Huawei решила вернуть свой логотип на лицевую панель
Одно отличие: со смартфоном P9 Huawei решила вернуть свой логотип на лицевую панель

На прежнем месте находится и порт USB, но в новой версии. Huawei, наконец, решила перейти на разъем Type-C, позволяющий подключать штекер в любой ориентации.

Сзади различить две модели намного проще. Причем не только по датчику отпечатка пальца в верхней трети, как у Mate 8. В глаза бросаются две камеры рядом с верхней кромкой. По центру установлена вспышка Dual LED, справа добавлен логотип Leica и характеристики камеры. В результате смартфон приобретает «технический» вид, несколько контрастируя с остальным корпусом, где Huawei добилась компромисса между простотой и элегантностью.

В целом, P9 визуально привлекательный, с закругленными формами, но отличий от P8, если не считать задника, немного. Качество изготовления и материалов по-прежнему высокое. Корпус из алюминия оставляет впечатление высокого качества, то же самое касается и кнопок без люфтов. Кнопки регулировки громкости и перехода в режим ожидания имеют хорошую тактильную отдачу и небольшой ход.

Huawei использовала большое количество алюминия, качество изготовления очень хорошее
Huawei использовала большое количество алюминия, качество изготовления очень хорошее

Благодаря закругленным боковинам и шероховатому заднику смартфон с габаритами 145,0 x 70,9 x 7,0 мм комфортно лежит в руке, вес 144 г тоже сравнительно небольшой. По сравнению с предшественником изменения P9 небольшие, то же самое касается и эргономики. Работать одной рукой проблематично из-за размера дисплея, пользователи даже с очень крупными кистями рук вряд ли дотянутся до верхнего и нижнего углов экрана. Зато кнопки на правой панели легко доступны, дисплей занимает 78% площади лицевой панели.

Хороший дисплей

За исключением Nexus 6P Huawei остается одним из упорных защитников разрешения Full-HD даже в верхнем сегменте смартфонов. Что дает и преимущества, и недостатки. С одной стороны, за такую сумму ожидаешь большего. С другой стороны, преимущества высокого разрешения невелики. А часто бывает и наоборот: дополнительное энергопотребление негативно сказывается на времени автономной работы. Новый смартфон идентичен P8 не только разрешением, Huawei сохранила прежнюю диагональ. Она составляет 5,2 дюйма, располагаясь между Samsung Galaxy S7 и LG G5.

5,2 дюйма и Full-HD: Huawei вновь отказалась от более высокого разрешения
5,2 дюйма и Full-HD: Huawei вновь отказалась от более высокого разрешения

Не изменилась и технология панели. Вновь используется решение IPS-NEO, обеспечивающее широкие углы обзора и богатую цветопередачу. Контрастность 1.320:1 не самая высокая, многие производители обеспечивают больший уровень, что дает преимущества в хорошо освещенных окружениях. Впрочем, максимальная яркость нас порадовала. Максимальная яркость P9 составляет 561 кд/м², со смартфоном можно будет работать и на улице в солнечный день.

Мы получили типичную цветопередачу для смартфонов Huawei. Штатно цветовая температура слишком холодная – 6.900 К. К счастью, доступны ручные настройки, причем сейчас Huawei дает даже более широкий диапазон. Мы смогли добиться цветовой температуры 6.560 К без помощи колориметра, что можно назвать достойным результатом.

Смартфон дает достаточную яркость для улицы, разве что прямого солнечного света лучше избегать
Смартфон дает достаточную яркость для улицы, разве что прямого солнечного света лучше избегать

Есть две интересные особенности. Рамка справа и слева дисплея сравнительно узкая, всего 2 мм. Но из-за искривлений кромок свет от боковых источников может преломляться, мешая восприятию информации с экрана.

Kirin 955: большая производительность, но не всегда

Одно из самых крупных отличий P9 по сравнению с P8 заключается в SoC. В «старом» смартфоне использовалась Kirin 930, сейчас она уступила свое место Kirin 955. Но, как можно догадаться по названию, перед нами не совсем новая модель, а слегка модифицированная версия Kirin 950, знакомой по Mate 8. «Система на чипе» Kirin 955 опирается на два кластера по четыре ядра CPU: медленный кластер работает на ядрах Cortex-A53, более быстрый – на Cortex-A72. Отличия от 950 кроются в тактовых частотах. Ядра A72 теперь могут разгоняться до 2,5 ГГц вместо всего 2,3 ГГц. Ядра A53 работают на прежних 1,8 ГГц. Как и раньше, за графику отвечает GPU Mali-T880 MP4, чип производится по 16-нм техпроцессу FinFET Plus и поддерживает LPDDR4; в смартфон установлено 3 Гбайт ОЗУ. В теории Kirin 955 работает чуть быстрее, но при сравнимых нагрузках эффективность должна быть не хуже «младшей модели 950. Из новшеств SoC, не влияющих напрямую на производительность, можно отметить обновленные DSP и ISP, связанные с камерой Leica. Оба компонента оптимизированы под двойную тыловую камеру, но подробностей Huawei не разглашает.

Между верхом и серединой: в PCMark процессор Kirin 955 дает хорошую производительность…
Между верхом и серединой: в PCMark процессор Kirin 955 дает хорошую производительность…

Учитывая небольшие отличия по ядрам между Kirin 955 и Kirin 950, близкие результаты тестов нас не удивили. Хотя здесь не все так гладко. Как и предполагалось, мы получили близкие результаты в тестах 3DMark Ice Storm Unlimited, AnTuTu 6 и Geekbench 3. Здесь P9 показывает порядка 18.600, 92.200, 1.800 (Single) и 6300 (Multi) баллов, на уровне Mate 8. Сюрпризом оказался тест 3DMark Slingshot, где мы получили всего 700 баллов, на 25% меньше Mate 8, в тестах PCMark и AnTuTu 5 падение составило 10%. В GFXBench 3 разница оказалась примерно на уровне 3DMark (в зависимости от прогона). В тесте "Manhattan Offscreen" смартфон набрал 18 fps, на уровне Mate 8, а в "T-Rex Offscreen" результат составил 31 fps, почти на 27% меньше.

…но в 3DMark ситуация выглядит иначе
…но в 3DMark ситуация выглядит иначе

Причину отличий можно объяснить, если сравнить корпус двух смартфонов. Mate 8 может рассеивать тепло, выделяемое Kirin 950, более эффективно из-за большей на четверть площади. Поэтому и высокие тактовые частоты могут сохраняться дольше. Это не означает, что у P9 наблюдаются проблемы с перегревом. Как раз наоборот, в тестах задник не нагревался выше 40 °C, большую температуру мы фиксировали только при интенсивном использовании камеры.

Но что это означает на практике? Отметим, что производительности P9 в повседневных сценариях всегда было достаточно. Мы не столкнулись с длительным периодом загрузки, подтормаживаниями или какими-либо другими негативными эффектами. Даже в требовательных играх проблем с производительностью не было. В ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится, но в перспективе интересно будет посмотреть на потенциал Galaxy S7, прямого конкурента из-за диагонали дисплея. Потеряет ли P9 актуальность к следующему поколению или продержится дольше?

Слева ядро Cortex-A53, справа Cortex-A72: последнее не может сохранять высокую частоту длительное время
Слева ядро Cortex-A53, справа Cortex-A72: последнее не может сохранять высокую частоту длительное время

С технической точки зрения не совсем понятно, почему Huawei не стала использовать Kirin 950. В повседневных условиях преимущество по частоте остается теоретическим. Совсем другая ситуация была бы в случае установки памяти UFS вместо доработанной SoC в P9. Процессор Kirin 955 может использовать данный стандарт, который используется в тех же моделях Samsung Galaxy S7, но Huawei установила только eMMC. В тесте AndroBench мы получили порядка 120 и 74 Мбайт/с (размер файла 256 кбайт, чтение/запись), у того же S7 производительность составила 225 и 63 Мбайт/с, по чтению результаты намного выше.