Страница 1: Тест и обзор: HTC 10 – новый флагман

htc 10 teaser kleinИз инновационной компании в проблемную: именно так можно описать путь HTC, которая сегодня находится в тяжелом положении на рынке смартфонов. После хороших, но не выдающихся One M8 и One M9, на рынок выходит преемник с простым названием HTC 10. Но судьба у него вряд ли будет легкой. Как вы узнаете из нашего теста, смартфон не по всем параметрам обходит конкурентов.

Впрочем, техническое лидерство требуется не всегда, как показал последний тест Huawei P9. Хотя Samsung со смартфоном Galaxy S7 предлагает наиболее сбалансированную комбинацию на сегодня, легко обгоняя конкурентов, Huawei выходит вперед в тесте камеры. HTC частично тоже следует путем уникальных преимуществ, хотя сравнение с теми же Samsung или LG не такое простое. Но у HTC действительно должны быть весомые плюсы, если посмотреть на цену. Huawei за свой P9 просит 44.900 рублей или 569 евро, что меньше двух конкурентов, но за HTC 10 придется отдать 59.990 рублей или 699 евро, что немало. Хотя предшественник в момент своего выхода стоил на 50 евро дороже.

Новый дисплей

Новый смартфон обгоняет предшественника по всем основным параметрам, таким как дисплей. Диагональ составляет 5,2 дюйма, что даже чуть больше Galaxy S7. Технология Super LCD теперь добралась до пятого поколения. По сравнению с традиционными решениями IPS здесь очень сильно уменьшена толщина слоя между панелью и защитным стеклом, что дает меньше отражений, лучшую цветопередачу и более высокую контрастность.

И у HTC 10 это заметно. Контрастность 1.669:1 для не-OLED панели можно назвать очень хорошей, в среднем у смартфонов мы получаем уровень 1.300:1. По цветопередаче дисплей соответствует сравнительно новому стандарту DCI-P3. Он был разработан киноиндустрией для получения стабильного качества цветопередачи независимо от средства воспроизведения. По сравнению с другими стандартами здесь присутствует намного больше красных и зеленых оттенков. Цветовых пространства AdobeRGB, sRGB и NTSC покрываются примерно на 92, 98 и 90%. На практике дисплей действительно дает очень сочные, но естественные цвета.

HTC 10 имеет больше пикселей, чем One M9, но для повседневной работы это не принципиально
HTC 10 имеет больше пикселей, чем One M9, но для повседневной работы это не принципиально.

Почему HTC существенно сдвинула цветовую температуру по умолчанию, осталось для нас загадкой. Как почти у всех производителей, температура штатно отличается от оптимума (6.500 К). Если вы оставите значение по умолчанию, то придется смириться с синеватыми оттенками температуры 7.900 К. Но дисплей можно настроить и на температуру 6.500 К. По сравнению с One M9 дисплей действительно стал лучше по этой характеристике.

Более важны цветопередача и яркость
Более важны цветопередача и яркость.

Максимальная яркость увеличилась незначительно, мы не смогли получить больше 459 кд/м². Уровень достаточен для работы на улице, разве что прямого солнечного света лучше избегать. У конкурентов положение лучше: Samsung Galaxy S7 в пике показывает больше 800 кд/м², у Huawei P9 мы получаем 560 кд/м².

В отличие от Huawei, HTC решила увеличить разрешение дисплея. В прошлом году тайваньский производитель придерживался Full-HD, сейчас было решено перейти на QHD. Разрешение 2.560 x 1.440 пикселей приводит к плотности 565 ppi. Такой шаг хорошо смотрится на бумаге, да и высокую цену он частично оправдывает, но преимущества на практике ограничены. В повседневном использовании разница с тем же Huawei P9 не заметна.

Высокий уровень производительности благодаря Snapdragon 820

HTC осталась приверженной бренду SoC. У One M9, как и многих других смартфонов, наблюдались проблемы перегрева Snapdragon 810, но Qualcomm получила новый шанс. Новый процессор Snapdragon 820 был представлен в конце прошлого года, он опирается на оптимальный баланс между тактовыми частотами и тепловыделением.

Процессор опирается на четыре ядра Kryo, которые разделены на два кластера. В производительном кластере частота составляет до 2,2 ГГц, в экономичном – до 1,6 ГГц. Ядра Kryo опираются на архитектуру ARMv8-A, поэтому они поддерживают 64-битные вычисления и довольно близки к собственным ядрам ARM Cortex-A72. Как обычно, используется фирменный GPU Adreno 530. В отличие от Adreno 430 в Snapdragon 810 графический блок получил большее число потоковых процессоров (256 против 192), а также поддержку всех современных стандартов графики в мобильном сегменте. Графическая производительность должна быть более чем на 15% выше, хотя частота GPU чуть ниже – 624 МГц.

Snapdragon 820 обеспечивает более чем достаточный уровень производительности – тест 3DMark Ice Storm Unlimited
Snapdragon 820 обеспечивает более чем достаточный уровень производительности – тест 3DMark Ice Storm Unlimited.

Процессор Snapdragon 820 заслуживает пристального внимания не только из-за ядер Kryo и проблем с перегревом у предшественника, но из-за дизайна, отличающегося от конкурентов. Те же Exynos 8890 (Samsung) и Kirin 955 (Huawei) опираются на восемь ядер вместо четырех, причем с более высокими тактовыми частотами. Кроме того, Samsung впервые использовала ядра собственной разработки Exynos M1.

Начнем с однопоточной производительности. В тесте Geekbench 3 мы получили порядка 2.100 баллов, здесь ядра Kryo находятся на уровне CPU Samsung. У Cortex-A72 мы наблюдаем явное отставание, в процессорах Kirin 950 и Kirin 955 результат составил 1.700-1.800 баллов. По сравнению с ядрами Cortex-A57, которые используются в Snapdragon 810, то есть в смартфоне One M9, новая SoC тоже выходит вперед. В данном тесте, в зависимости от смартфона, эти ядра показывают 1.100-1.300 баллов.

В тесте PCMark смартфону удалось обойти Galaxy S7, несмотря на менее быструю внутреннюю память
В тесте PCMark смартфону удалось обойти Galaxy S7, несмотря на менее быструю внутреннюю память.

Впрочем, Snapdragon 820 все же не стал рекордсменом по производительности. Из-за всего четырех ядер он уступает 8-ядерным процессорам в некоторых тестах, в том числе Exynos 7420 в линейке Galaxy S6, а также уже упомянутым Exynos 8890 и Kirin 950/955. Последние три модели показывают рейтинг 6.300-6.500 баллов, что выше флагмана Qualcomm. HTC 10 получает всего 4.600 баллов, примерно на 10-20% больше предшественника. Что касается разницы с конкурентами в повседневных условиях, то здесь все зависит от приложения. Если приложение использует больше одного ядра, не говоря уже о всех ядрах, флагман HTC отстает. Если же нагружается только одно ядро, то HTC 10 показывает высокий уровень производительности. Другой вопрос в том, заметит ли это пользователь. Разница в производительности порядка 10% будет не видна. Производительности все равно более чем достаточно.

Графический процессор Adreno 530 подтвердил свою репутацию. В графических тестах AnTuTu 5 и 6 процессор Snapdragon 820 занимал место в верхней тройке, то же самое касается GFXBench 3. В зависимости от сценария, графическая производительность оказывается на 30-90% выше Adreno 430. Если посмотреть на общую производительность SoC, то пользователям HTC 10 вряд ли стоит переживать насчет «подтормаживаний». В AnTuTu 6 смартфон с результатом 121.000 баллов занял второе место после Galaxy S7, обогнав Mate 8 и P9. В предыдущем AnTuTu 5 производительности оказалось достаточно для третьего места, в тесте 3DMark, в зависимости от прогона, HTC 10 занимал первое или второе место.

SoC не всегда дает полную производительность, оба кластера включают троттлинг
SoC не всегда дает полную производительность, оба кластера включают троттлинг.

На практике мы не обнаружили каких-либо задержек или подтормаживаний. Даже в требовательных приложениях смартфон работал плавно. По сравнению с Samsung некоторые нарекания вызывает скорость передачи больших объемов данных. В тесте Androbench HTC 10 показал максимальный результат 156 и 61 Мбайт/с (чтение/запись), тот же Galaxy S7 смог похвастаться 225 и 63 Мбайт/с. Объем 4 Гбайт памяти LPDDR4 идентичен Samsung.

Если сравнивать производительность HTC 10 со смартфонами на Snapdragon 820 для разработчиков, модель HTC немного отстает. Как можно видеть по графику частот, оба кластера не могут поддерживать высокую тактовую частоту продолжительный период. Экономичный кластер иногда откатывается на 900 МГц, производительный кластер работает на 600-1.300 МГц. Причина, скорее всего, кроется в перегреве HTC 10, задник смартфона в тестах нагревался почти до 40 °C.

Полное оснащение

Использование Snapdragon 820 дает не только высокую производительность HTC 10, но и обеспечивает хороший набор функций.

В частности, это касается модема. В сетях LTE благодаря поддержке Cat 9 можно получать скорость до 450 Мбит/с на скачивание, скорость закачки составляет до 50 Мбит/с. Это не влияет на качество телефонии, но и здесь хорошие новости. Динамики и микрофоны показали себя выше среднего, даже в шумных окружениях собеседник слышал четкий голос. Проблем с подключением тоже не было. Поддерживается быстрый стандарт WLAN (802.11ac), дополненный Bluetooth 4.2 и NFC. Если вы предпочитаете передавать данные через кабель, то наверняка обрадует USB 3.1 Gen 1 в формате Type C.

В цельном корпусе заключена современная начинка
В цельном корпусе заключена современная начинка.

Экзотикой можно назвать беспроводные протоколы передачи изображений и звука. Присутствуют Miracast, DLNA и Google Cast, но интереснее штатная поддержка Apple AirPlay – на устройстве Android! Хотя здесь HTC следует довести функцию до ума. На Apple TV третьего поколения мы смогли воспроизвести только звук – и то после нескольких неудачных попыток подключения.

Благодаря датчику отпечатка пальца смартфон можно быстро и легко разблокировать. HTC полностью опирается на встроенную поддержку Android 6.0. То есть пользователи HTC 10 смогут задействовать только весьма скудную функциональность Google.

Присутствует гнездо USB Type-C, но HTC не стала поддерживать самую высокую скорость передачи
Присутствует гнездо USB Type-C, но HTC не стала поддерживать самую высокую скорость передачи.

Пару слов насчет гнезда USB: медленная внутренняя память емкостью 32 Гбайт не позволяет воспользоваться преимуществами быстрого интерфейса, также и самые быстрые карты microSD не могут задействовать его потенциала.

Тесты аудио

HTC уделила особое внимание новым динамикам. В отличие от предшественников из линейки One M, HTC расположила на лицевой панели только один динамик, второй же, как и у большинства смартфонов, находится на нижнем торце. Такой шаг позволил сэкономить пространство на передней панели. С другой стороны, эффект стерео будет слабее. HTC выбрала вполне логичное решение – два динамика не идентичны.

Фронтальный динамик работает в качестве твитера, нижний отвечает за низкие частоты – производитель даже не стесняется называть его сабвуфером. Оба динамика работают через собственный усилитель и 24-битный ЦАП, что позволяет говорить о звуке высокого разрешения на HTC 10.

Уникальная функция: звук можно настраивать через тест прослушивания
Уникальная функция: звук можно настраивать через тест прослушивания.

Действительно ли смартфон с двумя динамиками дает лучшее качество звука среди других моделей? Дело вкуса и личных предпочтений. Средние частоты довольно сильно урезаны, максимальный уровень громкости тоже меньше, чем мы ожидали. Но даже на высоких уровнях громкости искажения отсутствуют, верхние и низкие частоты четко разделяются.

Если вы предпочитаете наушники, то смартфон тоже может показать себя с лучшей стороны. Вы сможете создавать профили, учитывающие вкусы слушателя, в которых можно отрегулировать частоты. Причем настройка выполняется тестом прослушивания или ответами на несколько вопросов. В результате качество звука улучшается, хотя ничего революционного мы не заметили.

Для второго динамика места на лицевой панели уже не осталось
Для второго динамика места на лицевой панели уже не осталось.

Комплектная гарнитура чуть качественнее обычных. Она сертифицирована под звук высокого разрешения, хотя наушники за несколько тысяч рублей все же будут лучше.