Страница 1: Тест и обзор: ZTE Blade V7 - новое поколение бюджетного смартфона

zte balde v7 teaser kleinМенее чем через год у Blade V6 появился преемник. Он получил вполне ожидаемое название Blade V7, китайский производитель ZTE связывает с новой моделью значительный успех. Вместо экспериментов ZTE сконцентрировался на основах. Что из этого получилось вы узнаете в нашем обзоре.

Как и предшественник, новая модель Blade ориентирована на нижний сегмент массового рынка с ценой 249 евро или 15.990 рублей в России. Из прямых конкурентов можно назвать Huawei P9 Lite и Motorola Moto G4. Оба смартфона улучшились по сравнению с предшественниками, но ZTE сконцентрировалась на трех основных факторах.

Дисплей подходит для улицы

Первый касается дисплея. Вместо диагонали 5,0 дюймов и разрешения 1.280 x 720 пикселей у предшественника экран у V7 достиг диагонали 5,2", разрешение теперь составляет Full-HD. Здесь смартфон "вырос" до многих современных конкурентов, детализация дисплея более чем достаточная.

По яркости ZTE тоже порадовала. Максимальной яркости 614 кд/м² дисплея будет достаточно даже для работы на улице.

Больше диагональ и разрешение, выше яркость: дисплей у Blade V7 значительно лучше предшественника
Больше диагональ и разрешение, выше яркость: дисплей у Blade V7 значительно лучше предшественника.

На хорошем уровне находятся контрастность (1.383:1) и цветопередача. Панель IPS дала почти нейтральную цветовую температуру порядка 6.400 К и насыщенные оттенки. Штатно возможности настраивать цветовую температуру нет, в отличие от некоторых конкурентов.

Новая SoC без серьезных последствий

Второе изменение касается SoC. MediaTek MT6735 в Blade V6 уступила место MT6753. Число ядер Cortex-A53 увеличилось с четырех до восьми, но максимальная частота осталась на уровне 1,3 ГГц. GPU обещает более высокий уровень производительности. По-прежнему используется ARM Mali-T720, но вместо двух теперь установлены три кластера, а частота увеличена на 100 МГц.

MT6753 вновь производится по 28-нм техпроцессу, поэтому чудес по эффективности ждать не приходится.

Несмотря на 100% увеличение числа ядер CPU, производительность Blade V7 в два раза не возросла
Несмотря на 100% увеличение числа ядер CPU, производительность Blade V7 в два раза не возросла

К сожалению, прирост производительности по сравнению Blade V6 весьма ограниченный. В тесте 3DMark (Ice Storm Unlimited) мы получили 6.834 балла, более чем на треть больше. В AnTuTu 5 прирост составил порядка 16% - 32.667 баллов. Однако по обоим результатам смартфон Blade V7 отстает от конкурентов, что заметно и в повседневной эксплуатации. Смартфон реагирует медленнее многих других моделей, иногда заметны небольшие подтормаживания.

Частично причина медлительности кроется в низкоскоростной флэш-памяти емкостью 16 Гбайт, которую можно расширить. Скорость чтения и записи составляет всего 43 и 16 Мбайт/с.

Медленный GPU и медленная внутренняя память
Медленный GPU и медленная внутренняя память.

Но если присмотреться, хорошо видно, что узким местом является GPU. Поскольку часть CPU у SoC во многом идентична оппонентам на Qualcomm Snapdragon 616/617 (Honor 5X / Moto G4) и других схожих чипах. Оперативная память роли не играет, ее установлено 2 Гбайт, как и у конкурентов.

Привет из 2015

SoC не повлияла на остальное оснащение, касающееся модема и беспроводных интерфейсов. Blade V7 может подключаться к сетям LTE Cat 4 со скоростью скачивания до 150 Мбит/с, также есть поддержка WLAN 802.11n, Bluetooth 4.0 и micro-USB 2.0; но NFC отсутствует. В качестве бонуса отметим поддержку двух SIM-карт. Но если вы будете использовать две SIM-карты, то придется отказаться от возможности расширения встроенной памяти. Передача данных поддерживается только для одной SIM-карты из двух.

Изоляторы антенны остались в прошлом, но модем и интерфейсы не обновились
Изоляторы антенны остались в прошлом, но модем и интерфейсы не обновились.

От предшественника Blade V7 унаследовал качество телефонии. Посторонние шумы подавляются не так эффективно, как у конкурентов. Микрофон и основной динамик работают хорошо, но от второго динамика мы ожидали больше низких и средних частот, на высоких уровнях громкости быстро появляются искажения.

Камера предыдущего поколения

Две камеры ZTE решила не трогать – технические спецификации по сравнению с Blade V6 не изменились. Спереди используется сенсор на 5 МП с диафрагмой f2,8, сзади – сенсор на 13 МП с диафрагмой f2,2 и двойной LED-вспышкой. Оптическая система стабилизации отсутствует, возможности записывать видео в разрешении выше Full-HD нет.

В условиях хорошего освещения мы получаем на Blade V7 снимки хорошего качества. Но не всегда
В условиях хорошего освещения мы получаем на Blade V7 снимки хорошего качества. Но не всегда.

Аппаратная начинка осталась прежней, то же самое касается и программной обработки. В условиях яркого освещения цветопередача и детализация убедительны, но впечатление портит шум по краям. Как и в случае Blade V6 при ухудшении освещения качество быстро снижается. Снимки получаются с чрезмерной резкостью, но при этом отчетливо заметен шум, цвета выглядят тусклыми.

Такие же результаты мы получили от фронтальной камеры, в идеальных условиях качество среднее. Функция видео подойдет для съемки коротких видеороликов, артефакты возникают только на быстро движущихся объектах.

В условиях скудного освещения почти всегда заметен шум, к нему добавляются проблемы с резкостью
В условиях скудного освещения почти всегда заметен шум, к нему добавляются проблемы с резкостью.

К сожалению, критика по поводу приложения камеры так и осталась неуслышанной. Структура приложения более запутанная, чем у многих конкурентов, не все опции понятны с первого взгляда – например, при выборе разрешения видео. Указываются не привычные пиксели, а уровни качества. По сравнению с Blade V6 время отклика камеры стало чуть лучше. Конечно, рекордов по отзывчивости она не бьет, но проблема инерционности почти полностью решена.