Страница 1: Тест и обзор: Bose QuietComfort 35 и B&O BeoPlay H5 – беспроводные наушники Bluetooth

QuietComfort 35 logoЕсть ли жизнь без 3,5-мм гнезда аудио? Наверное, именно такой вопрос задавали себе многие наши читатели в начале лета, после появления слухов, что Apple планирует отказаться от столь популярного разъема. Не пора ли обратиться к беспроводной передаче музыки, которая обеспечивает еще и большую свободу? В нашу тестовую лабораторию поступили две модели беспроводных наушников, одна относится к накладным наушникам, вторая – к "вкладышам". Они должны удовлетворить требования тех пользователей, кто часто путешествует, а также и тех, кому просто нужны наушники для повседневного прослушивания музыки. Первая модель - Bose QuietComfort 35, вторая - B&O BeoPlay H5.

Обе компании, Bose и Band & Olufsen, за многие годы заработали приличную репутацию в сегменте аудио. Ассортимент продуктов довольно широкий: от простых гарнитур до high-end аудио оборудования. Но в данном обзоре мы решили сфокусироваться на конкретном продукте. А именно наушниках Bose QuietComfort 35, которые можно рекомендовать часто путешествующим пользователям из-за системы подавления шумов. Band & Olufsen создала собственный бренд для повседневных наушников BeoPlay. Модель BeoPlay H5 относится к беспроводным вкладышам, которые должны обеспечивать убедительное качество звука. Наушники относятся к разным концепциям, поэтому каждый сможет выбрать для себя более подходящую модель.

Bose QuietComfort 35
Bose QuietComfort 35

Bose выпустила новые беспроводные наушники QuietComfort 35, чашечки которых полностью окружают ушную раковину. Новая модель вышла на смену QuietComfort 25, производитель обещает существенные улучшения. Наушники могут подключатся через Bluetooth или кабель, но мы вернемся к данному вопросу чуть позже. Габариты QuietComfort составляют 18 x 17 x 8,1 см, вес – 310 г. Так что перед нами не самые компактные и легкие накладные наушники, но и не самые крупные. Преимущество QuietComfort 35 кроется не в компактных размерах, а в системе подавления внешних шумов. В этой сфере Bose хорошо зарекомендовала себя за последние годы.

Bose QuietComfort 35Bose QuietComfort 35

Bose QuietComfort 35

Наушники QuietComfort 35 должны понравится тем пользователям, кто часто путешествует. Обе чашечки могут поворачиваться на 90° в обоих направлениях и сгибаться относительно дужки, что позволяет удобно сложить наушники. В комплект поставки входит чехол для переноски, в который кроме наушников легко помещаются и аксессуары, такие как кабель зарядки USB, адаптер для самолета и аудиокабель.

Bose QuietComfort 35
Bose QuietComfort 35

В отличие от предшественников, Bose отказалась от стандартных батареек/аккумуляторов для QuietComfort 35. Ранее использовались батарейки AAA, теперь в наушники установлен несъемный аккумулятор. Подобное решение имеет свои преимущества и недостатки. Батарейки AAA можно купить в любом аэропорту, если заряд старых приблизится к нулю. С другой стороны, теперь встроенную батарею можно подзаряжать через кабель Micro-USB, а найти порт USB для зарядки проблем не составляет. Такой способ все же удобнее, чем зарядное устройство для аккумуляторов AAA, которое приходилось брать с собой в поездки.

Bose QuietComfort 35
Bose QuietComfort 35

По элементам управления на чашечках наушников можно довольно быстро определить правую и левую сторону QuietComfort, после некоторого периода привыкания вы всегда будете интуитивно правильно надевать наушники. Впрочем, и по внутренней стороне чашечек можно определить сторону с первого взгляда. Соответствующая буква напечатана на ткани, защищающей динамики в наушниках. Амбушюры наушников кожаные, как и подкладка дужки. Крупные чашечки полностью охватывают ушную раковину и сидят довольно комфортно, даже после нескольких часов ношения усталости не появлялось.

Bose QuietComfort 35
Bose QuietComfort 35

Конечно, наушники можно адаптировать под размер головы. Дужку можно немного удлинить. Соответствующий механизм работал надежно, он сделан на совесть. В целом, наушники QuietComfort 35 оставляют впечатление высокого качества. Впрочем, в некоторых местах наушники Bose QuietComfort 35 кажутся слишком пластиковыми, но к этому придется привыкнуть. Без пластика было не обойтись, чтобы снизить вес наушников.

Bose QuietComfort 35
Bose QuietComfort 35

На внешней стороне правой чашечки можно заметить тумблер с логотипом Bluetooth. У него три положения. В первом наушники полностью выключены, в среднем – работает только система подавления шумов, а если полностью сдвинуть тумблер вправо, то будет активирована связь Bluetooth. Сопряжение со смартфоном, планшетом или ноутбуком через Bluetooth выполняется очень легко. Bose также прилагает приложение под Android и iOS, облегчающее сопряжение. При необходимости, для сопряжения можно использовать NFC, соответствующая контактная точка находится в нижней части чашечки. При работе через Bluetooth выпадения начли ощущаться только с расстояния порядка 10 м. Конечно, чуть раньше кодек переключался на меньшие уровни качества, но выпадений не наблюдалось.

Во время сопряжения или при подключении помогает голосовая подсказка, доступная на разных языках. Пользователь может изменить язык подсказки.

Bose QuietComfort 35
Bose QuietComfort 35

На той же чашечке наушников присутствуют и другие элементы управления. Справа на фотографии можно видеть порт Micro-USB, заряжающий встроенный литиево-ионный аккумулятор. От полного заряда наушники QuietComfort 35 могут работать порядка 15-16 часов с активной связью Bluetooth и технологией Noise Cancelation. Без Bluetooth мы получили порядка 30 часов. На чашечке располагаются и два индикатора Bluetooth и состояния батареи, их можно заметить между портом USB и кнопками управления. LED Bluetooth мигает синим, когда наушники готовы к установлению связи. Индикатор начнет быстро мигать белым во врем установления соединения, а после завершения этого процесса индикатор перейдет в режим "дыхания".

Через Bluetooth может передаваться значение заряда аккумулятора. Но здесь все зависит от системы, индикация заряда поддерживается не везде, поэтому у QuietComfort 35 добавлен второй LED батареи. Когда он горит зеленым, батарея заряжена более чем наполовину. Оранжевый цвет указывает на низкий уровень заряда, а мерцание красным говорит о том, что наушники хорошо бы подключить к зарядному устройству.

Громкость можно регулировать напрямую на наушниках QuietComfort 35. Для этого доступны кнопки, которые также используются для навигации по меню. Их можно использовать для пропуска дорожки, быстрого перехода по композиции вперед или назад, ответа на телефонный звонок, поскольку наушники QuietComfort 35 поддерживают и функцию телефонной связи. Соответственно, к наушникам добавлен микрофон.

Bose QuietComfort 35
Bose QuietComfort 35

На левой чашечке можно заметить 3,5-мм гнездо аудио, позволяющие подключать наушники кабелем. Такой режим тоже довольно полезен. Батарея при подключении кабелем будет расходоваться только в случае активации Noise Cancelation. Также при передаче через Bluetooth возникают задержки, при прослушивании музыки они не принципиальны, но если вы планируете играть на смартфоне в игры, то задержки могут раздражать. Наконец, некоторые авиакомпании запрещают использование устройств Bluetooth во время взлета и посадки, здесь тоже пригодится кабель. Если вы планируете слушать музыку в наушниках QuietComfort 35 через развлекательную систему самолета, то пригодится переходник, который тоже поставляется вместе с гарнитурой.

Тесты прослушивания Bose QuietComfort 35

Носить наушники Bose QuietComfort 35 очень комфортно, здесь положительно сказывается малый вес гарнитуры. Кроме того, давление на голову тоже не самое высокое. Чашечки наушников достаточно крупные, чтобы полностью охватывать ушную раковину, а душку можно удобно регулировать под любой размер головы.

Звук в наушниках Bose QuietComfort 35 сбалансированный. Хватает и высоких, и низких частот. Конечно, перед нами не high-end динамики для аудиофилов. Все частоты сведены хорошо, хотя в некоторых композициях низкие частоты приближались к границе искажений. С помощью приложения Bose Connect вы сможете отрегулировать звук в зависимости от своих предпочтений. Через него также выполняется и обновление прошивки.

Технология Noise Cancelation стала еще лучше. Она хорошо зарекомендовала себя в поезде, самолете или в офисной среде. Особенно эффективно технология справляется с фильтрацией циклических шумов на определенных частотах. Впрочем, подобное глушение шумов нравится не всем, к нему придется какое-то время привыкать. Напомним, что технологию Noise Cancelation не стоит активировать в условиях улицы в целях вашей безопасности. Для занятий спортом наушники Bose QuietComfort 35 не предназначены. Порывы ветра при пробежке фиксируются микрофоном, обрабатываются технологией Noise Cancelation и сказываются на качестве звучания. Впрочем, наушники QuietComfort 35 и не позиционируются для занятий спортом.

Bose QuietComfort 35 доступны в черной и серебристой расцветках. Они обойдутся от 379 евро или от 26,6 тыс. рублей в России, цена приличная. Конечно, кому-то больше подойдут наушники Bose с поддержкой SoundLink, но без поддержки Noise Cancelation, хотя именно технология подавления шумов является исключительной чертой данных наушников. Если вам нужны качественные наушники с подавлением шумов, вы часто путешествуете, то на Bose QuietComfort 35 стоит обратить внимание.