> > > > Тест и обзор: Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock – внешняя док-станция с приводом Blu-Ray и SSD 1TB

Тест и обзор: Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock – внешняя док-станция с приводом Blu-Ray и SSD 1TB

Опубликовано:

sonnet echo15 logoКак можно видеть по современным ноутбукам, все больше интерфейсов унифицируются под одним стандартом. Вместо обилия разных портов все чаще встречается только USB в виде Type C, который одновременно может поддерживать и Thunderbolt. Если вы пользуетесь ноутбуком для работы в пути или на рабочем столе, то без док-станции не обойтись. В нашу тестовую лабораторию поступила док-станция Sonnet Echo 15+ с поддержкой Thunderbolt, которую мы и протестируем в обзоре.

Интерфейс Thunderbolt остается нишевым, но спрос на продукты Thunderbolt довольно высок, поскольку у владельцев систем Apple под рукой имеется, как минимум, один порт Thunderbolt. Преимущества Thunderbolt очевидны, но и недостатки тоже имеются, что видно по той же цене.

Мы уже протестировали несколько док-станций Thunderbolt:

Теперь настала очередь Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock. Док-станция доступна в пяти вариантах, все они заключены в одинаковый корпус, но отличаются аппаратной начинкой. Есть модели с приводами DVD или Blu-Ray, без оптического привода и с накопителями 4TB HDD и 1TB SSD. Нам поступила наиболее хорошо оснащенная модель с приводом Blu-Ray и двумя SSD в RAID 0.

Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock
Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock

Сначала пару слов о корпусе. Sonnet упаковала док в алюминиевый корпус, полностью выкрашенный черным. На двух боковинах и на крышке можно видеть невысокие ребра, помогающие рассеивать тепло в окружающую среду. Габариты корпуса составляют 225 x 200 x 84 мм (Ш x Д x В). Особенно красивым Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock назвать нельзя, но функциональность весьма приличная.

Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock
Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock

Спереди можно видеть два порта USB 3.0, аудио вход и выход. Оба порта USB можно использовать для зарядки мобильных устройств благодаря току до 1,5 А. Слева от двух портов расположены два LED. Правый загорается зеленым после включения Thunderbolt Dock. Второй индикатор указывает на активность накопителя.

Над портами располагается лоток оптического привода в формате ноутбука. Лоток при нажатии на кнопку немного выдвигается, затем его следует вытащить вручную. Apple давно отказалась от оптических приводов, но для некоторых пользователей они по-прежнему актуальны. Встроенный привод может записывать диски Blu-ray со скоростью 4x, диски DVD – со скоростью 8x.

Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock
Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock

На заднюю панель вынесены еще два порта USB 3.0 (вновь с током 1,5 A), 2x eSATA, 1x FireWire 800, 1x Gigabit Ethernet, еще по одному аудио входу и выходу, 2x Thunderbolt. Поскольку портов Thunderbolt два, док-станцию можно включить в цепочку устройств.

Несколько скептически мы отнеслись к маленькому 40-мм вентилятору. Такой размер не позволяет ожидать низкого уровня шума. Однако в случае настольной установки Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock его не было слышно. Так что по уровню шума замечаний нет. Впрочем, в случае встроенного жесткого диска необходимо будет рассеивать больше тепла.

Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 DockSonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock

Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock

Одно из самых крупных нареканий док-станции Thunderbolt – штекер в виде mini-DisplayPort. Он обладает небольшим механическим сопротивлением, но для профессиональных сценариев все же подходит не так хорошо. И отпавший разъем во время передачи данных через Thunderbolt на SSD вряд ли обрадует пользователей.

Sonnet добавляет к кабелю Thunderbolt крепление, с помощью небольшого винта штекер можно прочно прикрутить к док-станции, после чего можно не опасаться насчет случайного отсоединения. Для мобильного использования такой подход вряд ли актуален, но если вы будете пользоваться док-станцией стационарно на рабочем столе, вариант хороший.

В Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock установлены два SSD в режиме RAID 0. Они устанавливаются в соответствующие отсеки. В нашем случае Sonnet установила два накопителя Crucial BX100 на 512 Гбайт. О производительности мы поговорим чуть позже.

Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock
Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock

К сожалению, в корпусе Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock нет места для блока питания. Поэтому Sonnet прилагает довольно громоздкий внешний блок питания. В стационарных сценариях проблем с ним нет – блок питания можно спрятать под стол. В любом случае, было бы намного лучше, если бы блок питания был интегрирован в корпус.

Тесты

Перейдем к тестам двух SSD, установленных в массив RAID 0.

Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock - производительность SSD
Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock - производительность SSD

В док-станции, подключенной через Thunderbolt 2, работают два SSD Crucial BX100 с производительностью записи 654 Мбайт/с и чтения 722 Мбайт/с. Как видим, скорость превышает уровень обычных SSD, подключенных через SATA, поскольку в данном случае работают два SATA SSD в массиве RAID 0. С подобным уровнем производительности Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock можно использовать, например, для работы с крупным архивом фотографий. Да и монтаж видео вполне реалистичен. В случае Echo 15+ с жестким диском основной сценарий – хранение данных.

Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock - Thunderbolt
Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock - SSD Thunderbolt

Мы подключили еще один Thunderbolt-2 SSD по цепочке. Он показал скорость записи почти 300 Мбайт/с, скорость чтения – 362 Мбайт/с. Впрочем, здесь причина кроется в самом SSD, так как Thunderbolt 2 дает пропускную способность 20 Гбит/с, из которой значительная часть остается доступной.

Кроме тестов SSD и других устройств Thunderbolt мы решили протестировать и другие интерфейсы. В частности, порты USB 3.0, которые должны обеспечивать высокий уровень производительности с совместимыми USB-устройствами. Конечно, у USB-накопителей скорость зависит от используемой среды хранения данных. В случае быстрого накопителя USB 3.0 мы смогли достичь 265 Мбайт/с для чтения и 230 Мбайт/с для записи. Даже у порта Gigabit Ethernet мы получили пропускную способность 110 Мбайт/с в обоих направлениях, близкую к теоретическому максимуму.

Мы провели дополнительный тест, максимально нагрузив все интерфейсы, но не столкнулись с ограничением по скорости передачи данных. Все интерфейсы работали на указанных выше скоростях, все же пропускная способность Thunderbolt 2 довольно высока, исчерпать ее проблематично.

Заключение

Sonnet нацеливает Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock на специфическую аудиторию. MacBook сегодня есть у многих пользователей, но лишь небольшая часть из них задумывается о приобретении док-станции. В Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock встроен оптический привод – новшество среди доков Thunderbolt.

По функциям каких-либо ограничений нет. Присутствуют порты Thunderbolt, USB 3.0, Gigabit Ethernet и FireWire, они работают на пропускной способности, близкой к максимуму, но здесь все зависит от подключенных устройств.

Конечно, желаемые интерфейсы и их количество зависят от потребностей пользователей. Далеко не каждому нужны порты FireWire или eSATA. Порты USB наверняка пригодятся каждому, через них можно подключать мышь и клавиатуру, то же самое касается и порта Gigabit Ethernet. Добавьте к этому возможность подключения внешнего монитора к Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock через порт Mini-DisplayPort или соответствующий адаптер. Thunderbolt 2 поддерживает стандарт DisplayPort 1.2, то есть разрешение до 4K с частотой обновления 60 Гц. Другие производители доков иногда устанавливают порт HDMI, но обычно он ограничен разрешением Full-HD, что уже не так интересно.

Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock
Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock

С технической точки зрения Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock нареканий нет. Конечно, дизайн док-станции не самый стильный или красивый, но вы получите все ожидаемые функции. Если вам не нужны два SSD в массиве RAID 0, можно купить версию barebone, после чего самостоятельно выбрать для установки HDD или SSD.

Наконец, остается вопрос цены. В зависимости от оснащения (привод Blu-ray, SSD/HDD), она составляет от 400 до 800 евро. В России док-станцию мы пока не обнаружили.

Стоит ли рекомендовать Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock к покупке? Как нам кажется, док-станция будет интересна тем пользователям, кому требуется оптический привод. Возможность установки внутрь накопителя (SSD или HDD) тоже будет многим полезна. Но пока сложно сказать, есть ли у Thunderbolt перспективы захвата массового рынка, или интерфейс займет небольшую нишу, подобно FireWire. Сегодня на рынок уже выходит новый стандарт Thunderbolt 3, но многие профессионалы считают Thunderbolt 2 по-прежнему актуальным и активно используют оборудование данного стандарта.

Преимущества Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock:

  • 4x USB 3.0
  • Можно включить в цепочку Thunderbolt 2
  • Быстрый массив RAID 0 на двух SSD
  • Оптический привод

Недостатки Sonnet Echo 15+ Thunderbolt 2 Dock:

  • Высокая цена
  • Стандарты eSATA и FireWire уже устарели
  • Внешний блок питания