> > > > Тест и обзор: Hasselblad True Zoom – Moto Mod для Moto Z

Тест и обзор: Hasselblad True Zoom – Moto Mod для Moto Z

Опубликовано:

hasselblad true zoom teaser kleinКамеры смартфонов продолжают совершенствоваться, но по некоторым характеристикам они по-прежнему уступают даже дешевым "мыльницам". Об этом прекрасно осведомлена Lenovo, которая представила Moto Mod под названием Hasselblad True Zoom для своего модульного смартфона Moto Z. Но, как вы узнаете в наших тестах, модуль с логотипом шведского производителя традиционных камер предлагает не так много.

Мы уже рассмотрели несколько модулей Moto Mod в рамках наших тестов смартфона Moto Z. Благодаря металлическим контактам и магнитам дополнительные модули легко и быстро подключаются к смартфону. Также модули совместимы и со смартфоном Moto Z Play.

Помимо модуля Hasselblad True Zoom производитель представил проектор и динамики, но одновременно можно пользоваться только одним модулем Moto Mod, подключить их по цепочке не получится. Здесь Moto Mod напоминает G5, но у конкурента LG для смены модулей смартфон приходилось выключать, здесь же мы получаем полную систему plug and play.

Аппаратная начинка Hasselblad True Zoom не такая мощная

Hasselblad True Zoom предлагает все, что есть у классической компактной камеры. А именно собственный сенсор и объектив, кнопку спуска затвора с двумя ступенями нажатия, вспышку и пару микрофонов. В корпусе нет видоискателя, памяти, батареи и каких-либо интерфейсов. За все эти компоненты отвечает смартфон, в нашем случае Moto Z.

  Hasselblad
True Zoom
Lenovo
Moto Z
Lenovo
Moto Z Play
Сенсор BSI CMOS, 12 МП BSI CMOS, 13 МП BSI CMOS, 16 МП
Размер сенсора 1/2,3" 1/2,4" -
Размер пикселя 1,55 мкм 1,12 мкм 1,3 мкм
Фокусное расстояние от 4,5 до 45 мм
(эквивалент: от 25 до 250 мм)
4 мм -
Зум: 10-кратный оптический, 4-кратный цифровой 8-кратный цифровой 4-кратный цифровой
Диафрагма от f3,5 до f6,5 f1,8 f2,0
Стабилизатор картинки Оптический (фото) и электронный (видео) Оптический (фото) и электронный (видео) Электронный (видео)
Вспышка Ксенон Dual-LED (True Tone) Dual-LED (True Tone)
Режимы ISO Auto, 100, 200, 400, 800, 1.600, 3.200 Auto, 100, 200, 400, 800, 1.600, 3.200 Auto, 100, 200, 400, 800, 1.600, 3.200
Макс. качество видео 1080p 30 fps 2160p 30 fps 2160p 30 fps
Цена 299 евро 699 евро 449 евро

Как можно видеть по оснащению, многого ожидать не стоит. Разрешение сенсора BSI-CMOS 12 МП уступает не только Moto Z, но и многим компактным камерам на рынке. Впрочем, не стоит забывать, что сами по себе мегапиксели не являются показателем качества, важно учитывать другие параметры. Размер пикселей 1,55 мкм больше по сравнению со смартфонами, но диафрагма 1/2,3" сравнительно небольшая.

По другим параметрам мы тоже получаем сочетание преимуществ и недостатков. Фокусное расстояние составляет от 4,5 до 45 мм (от 35 до 250 мм в эквиваленте), то есть мы получаем 10-кратный оптический зум, но относительное оптическое отверстие невелико, оно меняется от f3,5 до f6,5, в зависимости от фокусного расстояния. Данные значения сравнимы с дешевыми комплектными объективами системных камер, у Moto Z объектив работает с фиксированным фокусом 4 мм и диафрагмой f1,8.

После установки Hasselblad True Zoom смартфон превращается в подобие обычной "мыльницы", что значительно облегчает привыкание. На верхней кромке располагается кнопка включения/выключения, спуск затвора с двумя уровнями нажатия и качелька зума. Спереди видны объектив, подсветка фокусировки, ксеноновая вспышка и два микрофона. Каких-либо интерфейсов для подключения дополнительных компонентов нет, к штативу камеру прикрутить тоже не получится. Подключение модуля к смартфону выполняется легко и просто, как в случае того же JBL SoundBoost, с запуском модуля тоже проблем нет, достаточно нажать отдельную кнопку включения или стартовать приложение камеры.

Модуль добавляет к смартфону 145 г, так что легким его не назовешь. Толщина 15,1 мм тоже более чем в два раза превышает толщину Moto Z. После стыковки мы получаем габариты 152,3 x 72,9 x 20,3 мм и вес 281 г.

Отдельного приложения камеры для Hasselblad нет

Поначалу несколько разочаровывает, что Motorola и Hasselblad не предложили отдельного приложения для модуля. С другой стороны, пользователям не придется привыкать к двум программам. Впрочем, как нам кажется, Motorola все же упустила свой шанс, поскольку та же Huawei в паре с Leica представила улучшенное приложение для камеры P9.

По крайней мере, пользователи получат доступ к новым функциям после стыковки Hasselblad True Zoom. Доступны три режима: цветной JPEG, черно-белый JPEG и RAW+JPEG, а также шесть автоматических режимов сцены (авто, спорт, ночной портрет, портрет с фоновым светом, ночной пейзаж и пейзаж). Все остальные опции, такие как хранение геотегов, выбор разрешения и т.д. уже известны по Moto Z, то же самое касается переключения между режимами видео, фото и Pro. Последний после стыковки модуля Hasselblad позволяет вносить те же настройки, что и без модуля, вы можете напрямую выставлять баланс белого, выдержку, ISO и EV. При прямом сравнении обращаешь внимание на то, что видео Slow Motion больше не поддерживаются. Отсутствует и возможность записи видео 4K.

Впрочем, это разочаровывает только первое время, так как для съемки видео Hasselblad True Zoom все равно подходит плохо. Кадры получаются тусклыми даже в условиях оптимального освещения, артефакты становятся заметны даже на медленных движениях объектов. Звуковая дорожка записывается с помощью двух микрофонов модуля, которые нельзя назвать качественными.

Фотографии, которые можно дорабатывать

С качеством видео можно было бы смириться, если бы Hasselblad True Zoom, за который вы заплатите почти 300 евро, давал качественные снимки. Но качество фото уступает камере смартфона Moto Z. Если баланс белого срабатывает сравнительно надежно, разочаровывают точность цветопередачи, резкость на краях снимка и шум, который заметен даже в условиях хорошего освещения. Желтоватые или оранжевые поверхности становятся слишком красными, зеленый цвет часто тускнеет, только с синими оттенками все хорошо.

Но если присмотреться, например, к ярко-синему небу, то шум будет заметен даже при ISO 100, а при ISO 800 проблема уже выходит на первый план. Конечно, Moto Z с подобными уровнями светочувствительности тоже не давал шедевров, но шум был заметен меньше. При прямом сравнении видно, что модуль Hasselblad дает чуть более светлые снимки в условиях скудного освещения.

Также почти во всех условиях съемки добавляется проблема с границами кадра. От уровня 6x обычно добавляется небольшое размытие кадра в целом, оптический стабилизатор уже не справляется со своей работой.

Есть еще одна проблема, связанная с работой зума. Даже при небольшом движении качельки зума, последний изменяется с шагом не ниже 0,5x. Здесь подошел бы менее быстрый привод зума, либо управление зумом через сенсорный экран. Впрочем, здесь как раз есть надежда, что Motorola добавит подобную возможность. После первого обновления зум стал работать более точно. Раньше небольшие движения качельки приводили к изменению зума на два-три шага.

Заключение

Идея создания дополнительных модулей для смартфонов хороша, но отнюдь не проста. Здесь производителю приходится продумывать не только убедительную реализацию системы стыковки, но и сами модули – они должны обеспечивать значимые преимущества. Конечно, на ум сразу же приходит модуль с подключаемой камерой. Именно по этой причине у Hasselblad True Zoom были все шансы сделать систему модулей Moto Mod популярной.

Именно поэтому очень жаль, что Motorola и Hasselblad не смогли использовать данную возможность. К сожалению, в данном случае речь идет не о мелких шероховатостях. При реализации модуля были сделаны серьезные ошибки, которые не совсем понятны, учитывая богатый опыт шведского производителя камер.

Возможно, шведский производитель не участвовал в разработке модуля, довольствуясь рекламой бренда? Или его вклад был минимален? Вряд ли мы узнаем ответ на эти вопросы. Вы можете оценить качество самостоятельно в нашей галерее ниже. Нас разочаровало качество снимков, ограниченные возможности приложения, не самое удачное управление зумом и отсутствие крепления для треноги. Еще хуже оказались результаты сравнения камеры Moto Z с модулем Hasselblad True Zoom. Первая в девяти случаев из десяти оказалась лучше, кроме того, у камеры смартфона возможностей больше.

Поэтому рекомендовать Hasselblad True Zoom проблематично. Концепция интересна, но на практике она нас не убедила. Гораздо лучше купить хорошую компактную камеру или дешевую системную камеру с комплектным объективом за те же 280 евро.