Страница 1: Тест и обзор: Google Pixel XL

google pixel xl teaser kleinПрощаемся с Nexus, приветствуем Pixel! Через шесть лет Google решила сменить свою фирменную линейку смартфонов. Новые модели Pixel и Pixel XL не только знаменуют смену поколений, но и ломают многие традиции компании. Фанатам Nexus понравится наверняка не все, однако остальные пользователи могут найти новинку Google весьма привлекательной. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Смартфоны и планшеты Nexus выпускались в сотрудничестве между Google и различными производителями, такими как ASUS, HTC или Huawei, но в случае Pixel и Pixel XL американская компания хранит молчание. Ни на корпусе, ни на коробке нет указаний на производителя, но, вероятнее всего, смартфон выпущен на мощностях HTC. Однако разработкой Google занималась самостоятельно, тем более что компания получила некоторый опыт от временного владения Motorola.

В результате появилось два смартфона, имеющих не так много отличий. Pixel оснащается 5-дюймовым дисплеем, Pixel XL – 5,5-дюймовым. Смартфоны имеют разные габариты и емкости батареи, а также различаются и ценой. За Pixel с 32 Гбайт встроенной памяти придется отдать 759 евро. Переход на 128 Гбайт обойдется в 110 евро. Если же вам интересен Pixel XL, то придется отдать еще 140 евро. В результате самая дорогая модель обойдется в 1.009 евро.

Нет ощущения дежа вю? Google запросила за свои смартфоны столько же, сколько стоят Apple iPhone 7 и iPhone 7 Plus на 32 и 128 Гбайт. Google не в первый раз использует подобную стратегию, последние модели Nexus, в отличие от первого поколения, были ориентированы на верхний сегмент. Хотя подобное сходство с Apple мы наблюдаем впервые.

Snapdragon 820 или Snapdragon 821?

Независимо от выбранной модели, Pixels или Pixel XL на 32 или 128 Гбайт, внутри заявлен чип Qualcomm Snapdragon 821. Но здесь не все однозначно. Разработчик чипа использует внутреннее название MSM8996 Pro (Snapdragon 820: MSM8996), так что перед нами ответвление продуктовой линейки, вполне логичное с учетом поддержки фирменного стандарта VR под названием Google Daydream.

У Qualcomm SoC мы получаем довольно высокие частоты CPU и GPU. Вместо предельных 1,6 и 2,15 ГГц, а также 624 МГц в 820, мы получаем 2,2 и 2,34 ГГц, а также 653 МГц. Чип изготавливается по 14-нм техпроцессу FinFET LPP, внутри дополнительно установлен ЦСП Hexagon 680, контроллер памяти поддерживает LPDDR4, но архитектура ядер по-прежнему Kryo. Кроме того, энергопотребление при равной нагрузке ожидается меньше, чем у Snapdragon 820.

Все это, конечно, хорошо, но на практике SoC в смартфонах Pixel и Pixel XL ведет себя иначе.

Google ограничила тактовые частоты, которые не превышают уровня Snapdragon 820. Это подтверждается и привычными тестами, и техническими спецификациями, опубликованными Google. Причина такого решения не называется, но, скорее всего, производитель пытается не допустить перегрева SoC. Поскольку эффективность чипа должна быть выше, Google в будущем вполне возможно выпустит обновление, снимающее блокировку с дополнительных мегагерц.

Наши опасения насчет слишком высокого энергопотребления подтверждаются частотами четырех ядер, распределенных по двум кластерам CPU. Под нагрузкой они не могут сохранять тактовую частоту, хотя падения частоты обычно невелики – серьезные выпадения частоты происходили в тесте редко. Корпус не нагревался выше 40 °C, схожее поведение мы получили со смартфонами HTC 10 и LG G5, оба из которых опираются на Snapdragon 820.

Но такое поведение не помогло производительности Pixel XL. В тесте 3DMark Ice Storm Unlimited смартфон Google уступил LG G5 и семейству Galaxy S7. В тесте Geekbench 3 multi-score пришлось пропустить вперед Moto Z, Huawei P9, P9 Plus и Mate 8. В нем смартфоны Galaxy S7 и Galaxy S7 edge выигрывают от дополнительных ядер CPU. Зато в однопоточных тестах Pixel XL может похвастаться преимуществом. Смартфон Google вышел вперед в тесте 3DMark Slingshot, AnTuTu 6, Basemark OS II и в тестах GPU GFXBench 3.

На практике это означает, что вряд ли вы столкнетесь с ограничениями производительности в обозримом будущем. Даже в графически интенсивных играх смартфон Pixel XL не показал каких-либо подтормаживаний, несмотря на троттлинг. Пользовательский интерфейс тоже работал безупречно.

Смартфон выигрывает от 4 Гбайт оперативной памяти и скоростной флэш-памяти, подключенной по стандарту UFS 2.0. В некоторых тестах мы получили скорость 2.021 Мбайт/с и 46 Мбайт/с по чтению и записи, но насколько данный уровень достоверен – сказать сложно.