Страница 1: Тест и обзор: Huawei nova – хороший смартфон среднего класса

huawei nova teaser kleinНовое название, новый сегмент рынка: со смартфоном nova Huawei решила атаковать верхний сегмент массового рынка. Из сильных сторон смартфона заявлена высокая эффективность, а также камера выше среднего уровня. В то же время смартфон не должен подвергать риску другие модели Huawei, в том числе и флагмана компании. Но, как покажут наши тесты, подобного баланса достичь нелегко.

Начнем с приятного. За 5-дюймовый дисплей Full-HD, 3 Гбайт ОЗУ, 32 Гбайт флэш-памяти и камеру выше среднего вам придется отдать от 350 евро в Европе. В России смартфон на момент публикации еще не появился (проверить доступность). Флагман Huawei P9 обойдется от 420 евро или от 30 тыс. рублей в России, заметно дороже. С другой стороны, за Sony Xperia Z3+ придется отдать дешевле – от 320 евро или от 19,7 тыс. рублей в России. HTC One M9 и Samsung Galaxy S6 стоят сравнимо – порядка 370 евро (от 25,7 тыс. рублей или от 24,6 тыс. рублей). Если вам интересен более крупный дисплей, то обратите внимание на nova Plus по цене от 429 евро.

Если взять за основу рекомендованную цену, то nova располагается между P9 lite (299 евро) и GX8 (399 евро).

Достаточно для верхнего сегмента массового рынка

Начнем с обещания высокой эффективности. На презентации nova во время выставки IFA Huawei указала хорошее время автономной работы, зарядку придется подключать только на второй день вечером. Даже под игрой Pokemon Go обеспечивается отличное время автономной работы. Впрочем, причина кроется не в батарее повышенной емкости или новой революционной SoC. Просто смартфон опирается на проверенные технологии. Емкость батареи составляет вполне типичные 3.020 мА·ч, SoC Qualcomm Snapdragon 625 сравнительно свежая, но рекордов не ставит.

SoC была объявлена в начале 2016 года, чип производится по 14-нм техпроцессу и содержит восемь ядер Cortex A53 с частотой до 2,0 ГГц, дополненных графическим блоком Adreno 506. SoC вышла на замену семейству Snapdragon 61x. Технически Snapdragon 625 на поколение отстает от Snapdragon 820. Поэтому от чипа вряд ли можно ожидать рекордной эффективности, а по производительности он будет позиционироваться чуть выше среднего. Но, по крайней мере, Huawei оснастила смартфон 3 Гбайт оперативной памяти.

В тесте 3DMark мы получили 13.800 и 460 баллов (Ice Storm Unlimited/Slingshot), в тесте PCMark – хорошие 5.700 баллов. В AnTuTu 6 производительность составила почти 64.000 баллов, в Geekbench 3 – почти 940 и 4.700 баллов в прогонах single и multi. GPU не ставит рекордов: Adreno 506 относится к современному поколению, но по функциям мы получаем больше модель начального уровня. Впрочем, графический процессор соответствует минимальным требованиям для Android 7.0: поддерживается OpenGL ES 3.1 и Vulkan 1.0, хотя насчет обновления Nougat пока ничего не известно. Что касается графически требовательных приложений, то здесь чудес ожидать не стоит. Если вы планируете использовать смартфон в качестве мобильной игровой приставки, то в тесте GFXBench придется довольствоваться 10 и 23 fps (сценарии Manhattan и T-Rex, оба offscreen).

На практике нареканий не возникло. В тесте мы без проблем пользовались Интернетом, работали с электронной почтой и документами, запускали привычные приложения. Nova хорошо подходит для повседневных сценариев, но какой-либо особой эффективности мы не заметили.

Nova хорошо подходит для повседневных сценариев

Картина эффективности несколько омрачается, стоит взглянуть на результаты тестов автономной работы. В тесте циклического воспроизведения видео nova не продержался и семи часов, в тесте PCMark результат составил около шести с половиной часов. Обычный средний уровень.

На практике смартфон nova смог продержаться больше двух дней, зарядку пришлось подключать через 55 часов. Здесь смартфон действительно оказался одним из лучших в своем классе, он способен конкурировать с передовыми моделями. Но, опять же, верна старая формула: чем меньше функций энергосбережения Android Doze используется, тем короче время автономной работы. Ни SoC, ни дисплей чудес по энергопотреблению не демонстрируют.

Huawei не порадовала и дополнительными функциями. В смартфон интегрирован несъемный аккумулятор на 3.020 мА·ч, мощность зарядки составляет до 10 Вт. Смартфон не использует технологию быстрой зарядки Qualcomm QuickCharge 3.0, хотя она поддерживается SoC, беспроводная зарядка отсутствует. Хотя бы интерфейс USB Type C облегчает подключение зарядки.

Хорошее оснащение

С учетом цены и возможностей других моделей Huawei оснащение не удивляет. В SoC встроен модем LTE с высокими скоростями передачи данных, система антенн обеспечивает стабильную передачу данных и голосовую связь. Два динамика (один спереди, второй с нижнего торца) хорошо справляются с голосовой связью, но для прослушивания музыки все же не хватает средних и низких частот. Фоновые шумы надежно фильтруются, микрофоны хорошие, собеседник слышал наш голос отчетливо.

Смартфон поддерживает не самый свежий стандарт WLAN 802.11n, что довольно странно, учитывая цену. Имеется поддержка Bluetooth 4.1, есть и NFC. Порт USB Type C, как и модуль WLAN, не работает на максимальной скорости. Как и в случае P9, мы получаем только USB 2.0.

Впрочем, в повседневной эксплуатации на это не обращаешь внимание. Встроенная память емкостью 32 Гбайт работает на довольно хорошей скорости - до 66 Мбайт/с по записи и до 186 Мбайт/с по чтению. Если памяти окажется недостаточно, Huawei позволяет ее расширить с помощью карты microSD. Если вы приобретете версию nova dual SIM, то придется выбирать между второй SIM-картой и microSD.

Датчик отпечатка пальца, соответствующий уровню 4, используется такой же, как и у P9, набор функций соответствующий. Распознавание отпечатка выполняется быстро и точно. Разблокировать смартфон nova с помощью датчика можно и при выключенном дисплее.

Яркий дисплей с синеватыми оттенками

С диагональю 5,0 дюймов смартфон nova относится к сравнительно компактным моделям на рынке, немногие современные смартфоны выходят с экраном меньшей диагонали. Для сравнения, тоже компактный P9 оснащается 5,2-дюймовым экраном, а у Galaxy S7 мы получаем диагональ 5,1". Разрешение 1.920 x 1.080 пикселей вполне типично для данного ценового диапазона. Плотность пикселей составляет 441 ppi, что дает более чем достаточную детализацию, панель IPS обеспечивает хорошие углы обзора и качественную цветопередачу. Цветовую температуру можно регулировать. Штатно мы получаем довольно холодную температуру 9.200 К, настройки "теплая" и "холодная" дают тоже не совсем оптимальные 7.800 и 10.500 К. С помощью ручного режима можно достичь 7.500 К, но такой уровень тоже нельзя назвать идеальным.

Лучше ситуация по яркости и контрастности. При максимальной настройке дисплей дает яркость 533 кд/м², ее достаточно для ярких окружений, но не для прямого солнечного света. Контрастность мы получили отличную, хотя уровень 1.493:1 все же уступает более дорогим смартфонам.