Страница 1: Huawei Mate 9 - первое знакомство

HuaweiКак мы уже отмечали в обзоре nova, Huawei решила уделить основное внимание производительности и камере. То же самое касается и новой модели Mate 9. Как и недавно представленная модель среднего класса, новый фаблет тоже оснащен весьма достойно. Но и недостатки прослеживаются общие.

Приверженцы бренда Huawei наверняка обратят внимание на то, что Mate 9 меньше предшественника. Смартфон Mate 8 с 6-дюймовым дисплеем имел габариты 157,1 x 80,6 x 7,9 мм, теперь они составляют 156,9 x 78,9 x 7,9 мм. Снижение габаритов стало возможным благодаря переходу на панель меньшего размера, хотя разница между 5,9" и 6" невелика. Вместе с тем вес смартфона увеличился на 5 г до 190 г. По выбору материалов существенных изменений нет, у Mate 9 тоже доминирует металл. По внешнему виду изменения тоже минимальны. Рамка вокруг дисплея у новой модели кажется чуть толще, в целом дизайн кажется довольно строгим, но приятным.

Однако изменения довольно серьезные.

Leica 2.0

Как и в случае P9 (но в отличие от Mate 8), Huawei для Mate 9 выбрала две камеры, которые были вновь разработаны в сотрудничестве с Leica. В нашем случае они организованы в центральной полосе и формируют одну линию с датчиком отпечатка пальца, который вновь находится сзади. К сожалению, камерам требуется определенное пространство, поэтому они выступают над поверхностью корпуса. Причем выступают они даже сильнее P9.

Сенсор RGB вновь имеет разрешение 12 МП, но дополнительный монохромный сенсор теперь обеспечивает 20 МП. Что позволяет надеяться на более высокое качество снимков в условиях скудного освещения, а также дополнительную информацию о глубине сцены. Именно по этой причине Huawei говорит о втором поколении двойной камеры. Эффект боке у смартфона Mate 9 выражен намного лучше, он ближе к классическим системным камерам. Но Huawei обещает более высокое качество для всех снимков, в том числе и благодаря оптическому стабилизатору, хотя он доступен только на камере 12 МП.

Для обеих камер используется объектив с фокусным расстоянием 27 мм, диафрагмой f2,2 и вспышкой на двух LED. Фокусировка осуществляется на основе сравнения фазы, при этом доступны четыре способа определения фокуса, что позволяет смартфону фокусироваться быстрее и надежнее. В отличие от Apple iPhone 7 Plus, Huawei говорит не о двукратном оптическом зуме, а только об эффекте оптического зума. В данном случае эффект даже лучше, чем у калифорнийского конкурента. Но китайский производитель особо подчеркивает портретную сьемку, заявляя о лучшем в мире смартфоне для подобных сценариев.

Спереди мы получаем камеру с прежними 8 МП, приложение камеры было улучшено в мелочах. Мы вновь получаем режим Pro, который неплохо себя показал в паре с P9. К сожалению, у смартфона Mate 9 вновь отсутствует режим Auto HDR, но видео теперь можно снимать в разрешении 4K – привет nova. Но проблемы тоже есть. Видео записывается в стандарте HEVC, поддержки на YouTube пока нет. Поэтому видеоролики придется перекодировать перед закачиванием.

Apple остается недостижимым

Второе изменение касается SoC. Здесь Huawei опирается на представленный несколько дней назад Kirin 960, который существенно продвинулся вперед по производительности GPU. По сравнению с Kirin 950 в смартфонах Mate 8 и P9 мы получаем прирост производительности Mali G71 MP8 порядка 180%, но Apple A10 все равно оказывается быстрее. Что касается CPU, то мы получаем меньший прирост на 10-18%, но он все равно позволяет надеяться на более высокие позиции в тестах. Наконец, популярные приложения запускаются на Mate 9 быстрее, чем на конкурентах, если верить Huawei.

Процессор смартфона опирается на четыре ядра Cortex A73, которые могут работать на частоте до 2,4 ГГц, они заменяют ядра A72 на 2,3 ГГц. Четыре ядра A53 дополняют "старшие" ядра, хотя они работают только на частоте до 1,8 ГГц. Конечно, Kirin 960 был существенно переработан по сравнению с Kirin 950 по многим другим параметрам. В частности, теперь поддерживается память UFS 2.1, которая обеспечивает более высокую пропускную способность, чем раньше. Из новшеств отметим и модуль Hi-Fi, теперь ISP интегрирован напрямую в SoC, здесь можно указать на улучшенный эффект боке, а также технологию SecureElement. Новый чип Sensor Hub i6 потребляет меньше энергии для информации GPS и других сенсоров, чем раньше.

Со встроенным модемом LTE смартфон Mate 9 поддерживает все современные частоты и каналы, но максимальная скорость ограничена Cat 12. Из других интерфейсов можно отметить WLAN 802.11ac, Bluetooth 4.1 и NFC, а также ИК-передатчик. Для зарядки доступен порт Type-C, но он поддерживает только стандарт USB 2.0. Смартфон оснащается батареей емкостью 4.000 мА·ч, на полную зарядку, судя по спецификациям, уходит порядка 90 минут.

Быстрая зарядка и большое количество памяти

Зарядное устройство обеспечивает мощность порядка 22,5 Вт (5 В, 4,5 A). Имеется и система датчиков, которая призвана гарантировать отсутствие проблем из-за чрезмерно высоких температур. Альтернатив кабельной зарядке нет, беспроводная зарядка не поддерживается.

Из остального оснащения отметим 4 Гбайт памяти LPDDR4, встроенную флэш-память объемом 64 Гбайт, карту microSD (или вторую SIM-карту). В зависимости от ориентации смартфона устанавливается режим второго динамика. В портретном режиме он отвечает за низкие частоты, в альбомном режиме динамик работает в стерео.

Пока что Huawei не слишком активно распространяется насчет обновления Android 7.0 для своих мобильных устройств. Но Mate 9 штатно поставляется с последней версией системы. Как и раньше, операционная система скрыта под фирменным интерфейсом EMUI. В нашем случае мы получаем версию 5.0, которая визуально отличается от предшественницы. Дизайн нам показался более проработанным, в том числе и благодаря большему использованию белого цвета. Некоторые меню были переработаны, порядка 90% функций доступны, максимум, в три клика. Возможностей действительно много, но изменения по сравнению с предыдущей версией вряд и можно назвать революционными. В любом случае, EMUI 5.0 задействует все свободное пространство дисплея.

Отметим разрешение 1.920 x 1,080 пикселей с панелью IPS, хотя в данном отношении смартфон уступает Samsung. Цветопередача вполне убедительная, чего нельзя сказать о максимальной яркости. Впрочем, здесь следует провести полноценные тесты в нашей лаборатории.

Первое впечатление весьма положительное

То же самое касается производительности и времени автономной работы. По сравнению с Mate 8 мы получаем заметные улучшения, что связано с SoC. Качество изготовления и материалов остаются по-прежнему на высоком уровне, эргономика тоже не вызывает нареканий. Несмотря на доработанный фирменный интерфейс, пользователи Huawei будут чувствовать себя как дома. Но и остальным пользователям вряд ли придется тратить на знакомство с интерфейсом длительное время.

Если смартфон Mate 9 будет соответствовать обещаниям Huawei, то он сможет повторить успех P9. Тем более, что сегмент крупных смартфонов после ухода Galaxy Note 7 находится в относительном затишье. Впрочем, все покажет уровень продаж нового смартфона. Цена в Европе ожидается на уровне 699 евро. Продажи должны стартовать в ноябре.