Страница 1: Тест и обзор: Huawei MediaPad M3 – третье поколение популярного планшета

huawei mediapad m3 teaser kleinКак раз ближе к новогодним распродажам Huawei представила новый планшет MediaPad. После первых двух поколений Huawei выпустила теперь уже третью итерацию. Как можно видеть по спецификациям, изменений много. Посмотрим, насколько интересной получилась новинка.

В отличие от многих других производителей, свернувших разработку своих планшетов, Huawei регулярно представляет свои новинки. Пусть и не с такой помпой, как раньше. Новый планшет MediaPad M3 был впервые показан на выставке IFA. Пока что объявлены восемь версий (золотая и серебристая, с 32 и 64 Гбайт памяти, с LTE или только WiFi), но диагональ дисплея везде одинаковая – 8,4". Будет ли, как и в случае MediaPad M2, представлена 10-дюймовая модель – пока неизвестно. Если ориентироваться на предыдущую схему, планшет может быть объявлен на конференции MWC в конце февраля.

В России на момент публикации мы обнаружили только 64-Гбайт версию с LTE от 28,2 тыс. рублей. В Европе Huawei просит за планшеты от 349 до 449 евро, тестовая модель с 32 Гбайт памяти и модулем LTE стоит 399 евро, но это рекомендованная цена, в рознице планшет можно купить уже от 370 евро.

Крупнее, тоньше, легче, лучше

По сравнению с MediaPad M2 8.0 планшет MediaPad M3 получил прирост по высоте и ширине, с 214,8 x 124,0 на 215,5 x 124,2 мм. Но разница заметна только при прямом сравнении, она связана с большей диагональю дисплея. Емкость аккумулятора увеличилась, но корпус стал примерно на 0,5 мм тоньше, теперь толщина составляет 7,3 мм. Также Huawei удалось уменьшить вес планшета, он снизился до 310 г.

Корпус состоит, по большей части, из алюминия, только на заднике можно видеть тонкую пластиковую полоску. В данном отношении планшет очень похож на последние смартфоны P9 и nova. Также знакомым кажется и скошенный к бокам задник и сами боковины. Впрочем, здесь как раз новый планшет кажется намного более современным, чем предшественник. В остальном мы не обнаружили ничего примечательного, разве что датчик отпечатка пальца под дисплеем. О происхождении планшета можно узнать по небольшому логотипу сзади или по имени производителя на лицевой панели.

По качеству изготовления и материалов MediaPad M3 нареканий не вызывает, здесь Huawei показала себя с лучшей стороны.

Эргономика планшета вполне соответствует сценариям использования, хотя понравится она не всем. Расположение кнопок на правой панели и датчика отпечатка пальца намекают на портретный режим, но динамики сверху и снизу указывают на работу в альбомной ориентации. Если выбрать портретный режим, то до кнопок на правом торце будет легко дотянуться указательным пальцем правой руки, в альбомной ориентации руки не закрывают динамики.

Руки от работы с планшетом начинают уставать только после продолжительного использования, хотя сцепление с задником могло быть и лучше. Дисплей занимает порядка 76% лицевой панели, по сравнению с конкурентами уровень сравнительно хороший.

Дисплей MediaPad M3 с синеватыми оттенками

Дисплей порадовал максимальной яркостью 403 кд/м² и контрастностью 1.672:1. Он не только обходит в данном отношении предшественника, но и оказывается лучше конкурентов. С планшетом MediaPad M3 можно вполне комфортно работать в ярких окружениях, проблемы могут возникнуть только в случае прямого солнечного света.

Панель IPS обеспечивает естественную цветопередачу, а также широкие углы обзора. Разве что с температурой точки белого не все хорошо. Штатно она настроена на довольно холодный уровень 8.900 К, но есть ручная регулировка. К сожалению, вручную мы не смогли выставить температуру меньше 8.200 К, поэтому от синевы на белых оттенках избавиться сложно. Несколько сглаживает ситуацию высокое разрешение 2.560 x 1.600 пикселей для диагонали 8,4".

Доступен и специальный режим чтения. Он уменьшает количество синего цвета, поэтому глаза будут уставать меньше.

Kirin 950 обеспечивает прирост производительности

MediaPad M3 сделал шаг вперед по производительности. Процессор Kirin 930 предшественника уступил место Kirin 950, который знаком нам по смартфону Mate 8 и, в модифицированном виде, по P9. Основное изменение связано с типами ядер. Процессор опирается на четыре ядра Cortex-A53 и четыре Cortex-A72 на частоте 1,8 и 2,3 ГГц, соответственно, вместо восьми ядер Cortex A53 на частотах 1,5 и 2,0 ГГц. Был установлен и более современный GPU Mali T880 MP4 вместо Mali T628 MP4. Наконец, изменился и техпроцесс. Kirin 950 изготавливается по технологии 16 нм FinFET Plus вместо 28 нм HPC. В результате мы должны получить не только прирост производительности, но и эффективности. Собственно, именно это мы и наблюдали в случае упомянутых смартфонов Huawei.

В тесте 3DMark (Ice Storm Unlimited) планшет показал прирост на 25% до 15.300 баллов, в AnTuTu 5 результат выше почти на 30%. В других тестах MediaPad M3 тоже быстрее предшественника. Например, по пропускной способности внутренней памяти мы получили до 100 и 66 Мбайт/с по чтению и записи. Что касается оперативной памяти, здесь мы получаем 4 Гбайт памяти стандарта LPDDR4.

Планшет оснащен усиленным графическим ядром, хотя из-за высокого родного разрешения мы не всегда получали плавную частоту кадров в играх. Но для воспроизведения видео, серфинга или офисных приложений производительности достаточно, проблем не возникало. Впрочем, следует помнить, что MediaPad M3 из-за своей ценовой категории дает результаты чуть выше среднего.