Страница 1: Тест и обзор: Amazon Echo и Alexa, часть 1/3

amazon echoНесмотря на обещания, технологии далеко не всегда облегчают нашу повседневную жизнь. Но есть и исключения, к ним как раз принадлежит умная колонка Amazon Echo. После успеха в США система вместе с голосовым помощником Alexa начинает осваивает другие европейские языки помимо английского. Поддержки русского, к сожалению, пока нет. В первой части нашего обзора мы поделимся первыми впечатлениями о работе Alexa на практике.

Умная колонка Echo состоит из трех частей. Самая очевидная из них – цилиндрическая колонка, но также есть модули Echo Dot, напоминающие шайбу, о которых мы поговорим позже. Но без приложения Alexa, которое доступно для Android, Fire OS и iOS, вы не сможете воспользоваться всеми функциями. То же самое касается и облака. Каждая голосовой запрос пользователя анализируется в облаке, подобно Siri или Cortana, чтобы полностью его распознать. Следующий шаг – поиск наиболее адекватного ответа или действия.

Аппаратное обеспечение

Чтобы гарантировать как можно более быструю работу, система Echo оснащена различными компонентами. "Сердцем" можно назвать чип Texas Instruments DM3725. 45-нм SoC использует ядро Cortex A8, которое достигает максимальной частоты 1 ГГц и оснащено 320 кбайт кэша L1 и L2 в сумме. Добавьте к этому 256 Мбайт оперативной памяти (LPDDR1) и 4 Гбайт встроенной памяти, к которой пользователь доступ не имеет. Подключение к беспроводной сети обеспечивается WLAN-модулем с поддержкой стандартов a, b, g и n, а также диапазонов 2,4 и 5 ГГц. Модуль использует две антенны в конфигурации MIMO. Смартфоны и другие устройства могут подключаться к системе Echo через Bluetooth 4.0, поддерживаются протоколы A2DP и AVRCP.

No Gallery found :(

Семь микрофонов обеспечивают точное распознавание голосовых команд пользователя, задействуется микрофон, который направлен в сторону пользователя. Что касается воспроизведения аудио, то колонка оснащена 63-мм низкочастотным динамиком для низких и средних частот, 50-мм твитером, а в корпусе имеется фазоинвертор. Для настройки системы предусмотрена отдельная кнопка сверху, имеется кнопка для отключения микрофонов. Кроме того, поворотное кольцо для регулировки громкости. По кругу интегрированы LED, которые указывают текущий используемый микрофон, распозналась ли команда и сработала ли она. Питание обеспечивается от сети 230 В, возможности питания от батарей не предусмотрено.

Все это богатство установлен в цилиндрическую колонку с металлическим корпусом массой 1 кг, высотой 235 мм и диаметром 83,5 мм. Опционально доступны варианты с белой или черной расцветкой. Разъем подключения блока питания интегрирован в основание колонки, над ним располагается индикатор включения. Качество изготовления нареканий не вызывает, хотя оно все же уступает Sonos и другим именитым производителям.

No Gallery found :(

Каких-либо особых требований по установке нет, поскольку микрофоны и динамики предусматривают работу на 360°. У Echo нет сертификации IP, также нет каких-либо указаний на водонепроницаемость. Поэтому расположение в ванной или на кухне нежелательно. Но, если верить информации Amazon, умную колонку в США как раз чаще всего устанавливают на кухне.

Простая установка

Установка выполняется легко и просто. Через считанные секунды после подключения колонки Echo к сети, LED-кольцо подаст сигнал о переходе в режим ожидания. Затем следует установить на смартфон приложение Alexa, после чего подключить его к WLAN колонки и запустить приложение. Если вы приобрели Echo самостоятельно, то в списке доступных устройств Alexa оно будет фигурировать. Если нет, то достаточно выбрать установку нового устройства. В обоих случаях система потребует доступа к учетной записи Amazon и домашней сети WLAN с Интернетом.

Если все указано правильно, можно приступать к использованию Echo. Шагов по установке немного, они хорошо описаны в руководстве пользователя. Установка ничуть не сложнее, чем у тех же колонок Sonos.

Но установку следует выполнять только в описанном порядке, иначе могут возникнуть проблемы. В наших тестах колонка Echo создала хот-спот для подключения, но LED-кольцо не сигнализировало об этом оранжевым цветом. И попытки подключения были безуспешными. Помог только перезапуск колонки.

В работе

На этом настройка еще не закончена. Вы уже можете использовать основные функции, но большинство Skills остаются не подключенными. Под Skills Amazon подразумевает определенные функции, которые компания обеспечивает самостоятельно или через сторонних разработчиков. В первой группе присутствуют функции прогноза погоды, информации о пробках и календаре, а также управление воспроизведением музыки. Система в большинстве случаев распознает соответствующие запросы.

No Gallery found :(

Вы можете активировать и сторонние Skills. Среди наиболее популярных - Spotify, mytaxi, Philips Hue и Deutsche Bahn. Но для обращения к сервису его следует упомянуть в начале фразы, после чего сказать команду. Например: Alexa, спроси у Deutsche Bahn наличие билетов из Ганновера в Гамбург. Но для других сервисов может потребоваться дополнительная команда. Отметим, что русский язык пока не поддерживается, поэтому с Alexa придется общаться на одном из поддерживаемых европейских языков.

В качестве примера дополнительной команды можно привести сервис Spotify. Если активны Prime Music, TuneIn и Spotify, то возможных источников музыки несколько. Если подать команду "проиграй Coldplay", то система сначала проведет поиск в Prime Music, затем в Spotify и TuneIn. Чтобы изменить порядок, следует в команде указать источник. В нашем случае нужно использовать фразу "проиграй Coldplay через Spotify". В принципе, воспроизведение музыки – самая простая функция. Здесь не надо заучивать никаких команд, что часто бывает необходимо для общения с системами умного дома.

No Gallery found :(

Как показали первые две недели теста, отрицательным примером стал сервис Philips Hue. Мы так и не смогли полностью разобраться, как настраивать и включать лампу через Alexa, и после многочисленных ошибочных попыток перешли на приложение Hue. Пока не совсем понятно, с чем связаны подобные проблемы, с недостатком опыта у разработчиков приложения Philips или с недостатками API, предоставленного Amazon.

Как показали первые тесты, многочисленные Skills запрограммированы очень неоднородно. Система умного дома Deutsche Telekom, подключенная к Alexa, позволяет лишь переключаться между ранее созданными сценариями через приложение Smart Home (на момент публикации). Было бы намного удобнее, если бы система понимала команду, скажем "включи нагрев в гостиной комнате до 21 градуса". Именно это позволяет Netatmo, например.

No Gallery found :(

Но подобные недостатки, скорее всего, будут устранены со временем. Например, Deutsche Bahn недавно объявила о существенном расширении возможностей, доступных через Echo. Сегодня сервис Skill поддерживает только маршруты между станциями, которые обслуживаются поездами Deutsche Bahn, но мобильное приложение DB Navigator может работать еще и с маршрутами автобусов и трамваев. Пока что число сервисов Skills не такое большое, но их число продолжает увеличиваться. Конечно, количество сервисов на том же немецком рынке уступает более 3.000 Skills, которые теперь доступны в США.