Страница 1: Тест и обзор: Gigaset GS160 – бюджетный смартфон

gigaset gs160Компания Gigaset больше известна своими стационарными телефонами, но в конце лета 2015 года она решила выйти на рынок смартфонов. Но после представления трех моделей все быстро затихло. Однако к концу 2016 года Gigaset приготовила новую модель GS160. Если верить производителю, перед нами не просто новая модель, а начало нового тренда. В любом случае, будет интересно взглянуть на результаты тестов смартфона за 149 евро.

Компания Gigaset активна на рынке смартфонов уже почти два года. Но не все так просто. Летом 2015 года бывшее подразделение Siemens, выпускавшее, в основном, стационарные телефоны, представило первые смартфоны. На выставке IFA 2015 были показаны модели ME Pure, ME и ME Pro, которые по оснащению и цене были вполне конкурентоспособными.

Но продажи смартфонов начались слишком поздно, из-за некоторых недостатков и отсутствия внятной политики обновления они так и не стали популярными. Все же Gigaset – это просто бренд, а за аппаратную начинку и прошивку отвечал китайский партнер Goldin.

Но сотрудничество с Goldin было прекращено в середине декабря. Gigaset продолжила искать контакты с другими компаниями, чтобы перенести на них производство, а все функции менеджмента и разработки осуществлялись бы из Германии. В результате в ближайшие месяцы на рынке должно появиться несколько моделей смартфонов, GS160 лишь одна из них. В долгосрочной перспективе Gigaset нацеливается и на high-end рынок.

Почему компания начала с модели начального уровня – не сообщается. Возможно, причина кроется в психологической отметке 149 евро, которая значительно ниже 249 евро. Но если вы знакомы с линейкой ME, то следует помнить, что смартфон GS160 позиционируется намного ниже ME Pure.

Производительность

По спецификациям сразу же понятно, что перед нами не high-end смартфон. Модель оснащена SoC MediaTek MT6737 начального уровня, да и 1 Гбайт памяти говорит сам за себя.

SoC опирается на четыре ядра Cortex A53 на частоте 1,3 ГГц, которые дополняются GPU Mali-T720 MP2. Графическое ядро было представлено более чем три года назад, сегодня его можно назвать устаревшим. Даже более мощные iGPU линейки 700 вряд ли способны конкурировать с семейством Adreno, те же Adreno 306 или 405 дают существенно более высокий уровень производительности.

Смартфон Archos 55 Helium тоже использует MT6737 и 1 Гбайт ОЗУ. Но по результатам тестов можно сказать, что чуть более высокая цена GS160 положительно сказалась на производительности. Почти во всех тестах смартфон Gigaset оказался быстрее модели Archos.

В тесте 3DMark Ice Storm Unlimited смартфон показал производительность на 4% больше, достигнув 3.700 баллов, в тесте AnTuTu 6 мы получили почти на 25% больше, а именно 29.400 баллов. Впрочем, смартфон GS160 все равно занимает место ближе к аутсайдерам. В повседневных приложениях, подобных почтовому клиенту или браузеру, проблем не возникает, но на тяжелых страницах ограничение по оперативной памяти чувствуется. То же самое касается и запуска тяжелых приложений, пользовательский интерфейс не всегда реагирует чутко, особенно если запущено несколько приложений с интенсивной вычислительной нагрузкой.

Встроенная флэш-память емкостью 16 Гбайт не отличается высоким уровнем производительности. В тесте PCMark Storage со стандартными настройками GS160 показал всего 1.500 баллов, максимальная скорость передачи составила 100 Мбайт/с и 38 Мбайт/с по чтению и записи, в Androbench мы получили всего 54 и 18 Мбайт/с.

Присутствуют все основные интерфейсы

По оснащению смартфон ничем не уступает другим моделям нижнего сегмента массового рынка. Имеется поддержка LTE Cat 4, позволяющая принимать данные со скоростью до 150 Мбит/с. Как и можно было ожидать, поддерживается стандарт 802.11n на 2,4 ГГц, а также Bluetooth в версии 4.0. От поддержки NFC придется отказаться. В смартфон встроен FM-приемник, но для поддержки радио требуется подключение гарнитуры, а она в комплект поставки не входит.

Для расширения встроенной памяти доступен слот microSD, который можно использовать даже в случае установки двух SIM-карт. Дело в том, что Gigaset предусмотрела отдельные слоты для всех карт. Но только одну SIM-карту можно использовать для передачи данных. Для подключения гарнитуры предусмотрено 3,5-мм гнездо, есть и порт micro-USB для зарядки/кабеля USB.

Во время тестов мы не столкнулись с какими-либо проблемами по качеству связи. Хотя качество динамика над дисплеем можно было назвать лишь средним. Динамик у нижнего торца работал хорошо, но посторонние шумы он не подавлял. Gigaset в характеристиках не упоминает функцию подавления внешних шумов или наличие второго микрофона, который необходим для данной функции. Динамик на задней панели обеспечивает приличный уровень громкости, хотя чудес от него ожидать не следует.

Датчик отпечатка пальца под основной камерой в наших тестах работал надежно, но GS160 требовалось немало времени между определением отпечатка и разблокированием смартфона – скорее всего, из-за ограниченной системной производительности.

Дисплей с синеватыми оттенками

Gigaset выбрала довольно качественную панель. Дисплей имеет диагональ 5 дюймов, разрешение 1.280 x 720 пикселей вполне достаточное для повседневной эксплуатации. В результате GS160 обеспечивает плотность пикселей 294 ppi, что вполне нормально для цены смартфона. Конечно, многие пользователи предпочли бы Full-HD, но разница будет заметна только на шрифтах или других тонких элементах. Зато меньшее разрешение накладывает меньшую вычислительную нагрузку на SoC, да и время автономной работы должно быть больше.

Яркость и контрастность вполне достаточные. С максимальной яркостью 518 кд/м² дисплей хорошо читается даже в ярких окружениях, разве что в солнечный день на улице использовать его проблематично. Контрастность 1.072:1 можно назвать только средней, хотя у того же Archos 55 Helium мы получили только 867:1.

Gigaset установила панель IPS, но придется довольствоваться синеватыми оттенками. Цветовая температура точки белого составляет 10.700 К, что вряд ли можно назвать приемлемым значением. Впрочем, разница заметна только при прямом сравнении с белым листом. Регулировка цветовой температуры недоступна.

Сенсорный экран обрабатывает только пять касаний одновременно.