> > > > Тест и обзор: Elgato Eve Motion – датчик движения для умного дома

Тест и обзор: Elgato Eve Motion – датчик движения для умного дома

Опубликовано:

elgato eve motionВ начале прошлого года мы протестировали экосистему Elgato HomeKit и первые продукты Eve. Чуть позднее мы добавили тест термостата Eve Thermo, который совместим со многими системами обогрева, что позволяет включить их в состав умного дома. Компания Elgato стала одним из первых производителей, поддержавших протокол HomeKit через Bluetooth, сегодня она продолжает расширять линейку своих устройств. Хотя не все устройства удается представлять вовремя из-за длительной сертификации HomeKit. Датчик движения Eve Motion доступен на рынке несколько месяцев, ему мы посвятим данный обзор.

Elgato Eve Motion позволяет интегрировать функции датчика движения в экосистему HomeKit. Чтобы воспользоваться всеми функциями, потребуется iPhone, iPad или iPod Touch с операционной системой iOS 10.2 или более свежей. Для автономной работы системы требуется центр управления (Apple TV четвертого поколения с tvOS 10 или более свежей, iPad с iOS 10 или более свежей). Для удаленного доступа требуется Apple TV c Apple TV Software 7.2.1 или более свежей, Apple TV четвертого поколения tvOS 9.2 или более свежей, iPad с iOS 10 или более свежей. Датчик Elgato Eve Motion стоит в рознице от 5,0 тыс. рублей или 50 евро.

Пользователи сегодня не расстаются с планшетами и смартфонами, поэтому многие производители давно задумались об интеграции мобильных устройств в систему умного дома. Apple одной из первых распознала новую моду, представив соответствующую платформу HomeKit, работающую под операционной системой iOS. По сути, HomeKit представляет собой интерфейс между пользователями и аппаратными компонентами, который стандартизирован, чтобы обеспечить совместную работу устройств в экосистеме HomeKit. В экосистему могут входить лампы домашнего освещения, радиаторы подогрева, кондиционеры, розетки и выключатели, а также другие приводы (например, жалюзи). Конечно, не обошлось и без многочисленных датчиков, которые тоже работают в экосистеме HomeKit.

При разработке HomeKit особое внимание было уделено защите. Соединение между устройствами шифруется, чтобы в него не смог вклиниться злоумышленник. Серьезный подход к защите данных отличает HomeKit от многих других систем, известных многочисленными найденными уязвимостями. Поэтому при выборе системы умного дома мы рекомендуем учитывать вопрос защиты данных. Apple до сих пор хорошо зарекомендовала себя с системами HomeKit и HealthKit: взломать их проблематично, в том числе и благодаря общей политике шифрования Apple без бэкдоров.

Датчик Elgato Eve Motion имеет размеры 80 x 80 x 32 мм, корпус сертифицирован IPX3. То есть устройство может выдерживать брызги воды на протяжении пяти минут. Так что для уличной эксплуатации Eve Motion не подходит. Диапазон рабочих температур составляет от -18 до +55 °C.

Сенсор передает информацию по беспроводной сети Bluetooth, питание обеспечивают две батарейки AA. Производитель обещает, что одного заряда батарей или аккумуляторов хватит на несколько недель или месяцев. Впрочем, здесь все зависит от того, насколько часто сенсору придется распознавать движения.

Угол срабатывания сенсора составляет 120°. Дальность срабатывания – до 9 м с высоты установки 2 м. На практике мы получили примерно такие же значения. Отметим, что попадание на сенсор прямого солнечного света затрудняет распознавание движений. Чувствительность можно выставлять в три уровня через приложение Eve.

Сразу же хотелось бы отметить, что именно взаимодействие с программным обеспечением является основным преимуществом сенсора. Для этого сенсор должен быть подключен к экосистеме HomeKit. Пользоваться датчиком через приложение и HomeKit API очень просто. Сопряжение датчика с iPhone или iPad выполняется не традиционным для устройств Bluetooth способом, а через приложение. На датчике Eve напечатан код, который приложение распознает с помощью камеры мобильного устройства. Затем можно привязать устройство к существующей комнате или создать новую.

Через приложение можно посмотреть, определяет ли сенсор движение в данный момент или нет. Приложение ведет журнал, в котором можно посмотреть, когда именно определялись движения. В случае iOS 10.2 можно активировать push-оповещение при определении движения.

У сенсора можно регулировать чувствительность и задержку, в течение которой сенсор не будет определять движения после срабатывания. В зависимости от сценария использования имеет смысл выставлять задержку от 5 с до 15 часов.

Датчик движения интересен и тем, что он может запустить цепочку дальнейших событий. Они настраиваются в приложении. Например, можно включить свет после определения движения, причем не только в комнате, а во всем доме. Конечно, все это возможно, если вы обзавелись дополнительными аксессуарами HomeKit.

Вполне логично активировать подогрев комнаты после определения движения. А если датчик долгое время не определяет движение, то температуру можно вновь снизить. Elgato как раз предлагает умный термостат Eve Thermo. Возможны и многие другие сценарии автоматизации умного дома.

Заключение

По сути, Elgato Eve Motion – простой датчик определения движения, который сам по себе не может включить свет в комнате или в доме. Для всех операций требуется инфраструктура HomeKit. Насчет работы сенсора говорить особо нечего – он надежно определяет движения, что и должен делать. Сенсор стабильно определял, когда в комнату входил взрослый человек или ребенок. На кошку датчик тоже срабатывал – хотя здесь все зависит от условий освещения и расстояния. Впрочем, сенсор Eve Motion надежно определяет движения и в полной темноте благодаря поддержке PIR. Дело в том, что для определения движения используется инфракрасный диапазон, которому темнота – не помеха.

Из недостатков устройств HomeKit можно выделить подключение через Bluetooth. Работало подключение надежно, но дальность ограничена. В больших квартирах, не говоря уже о домах с несколькими этажами, прием данных удается обеспечить не всегда. Здесь помогает центральное устройство Apple TV, но даже с ним дальность действия не всегда бывает достаточной. Elgato планирует представить на рынок повторитель, который будет принимать сигналы Bluetooth и передавать из по локальной сети через WLAN. Подобный повторитель сможет решить проблемы с дальностью действия HomeKit.

Подобно другим сенсорам HomeKit, Eve Motion очень сильно зависит от программной поддержки. Только в паре с программным обеспечением возможности датчика можно задействовать в полной мере. В случае дополнительных устройств HomeKit можно создавать различные сценарии. Сам по себе Eve Motion обеспечивает лишь базовую информацию о том, было определено движение или нет. Впрочем, от сенсора ничего больше и не требуется.

Стоит ли столь простая информация 5,0 тыс. рублей или нет? Решайте сами. В целом, все компоненты HomeKit на рынке стоят довольно дорого. Производитель объясняет цену высокими расходами на чипы Bluetooth и сертификацию HomeKit. Возможно, по мере роста продаж и распространения устройств HomeKit цены снизятся.

В любом случае, продукты Eve радуют очень простой установкой и работой, чему немало способствует продуманное приложение и интеграция в iOS 10.2.