Страница 1: Тест и обзор: Archos 55 Helium 4G – бюджетный смартфон

Archos 55 HeliumСо смартфоном 55 Helium 4G французский производитель Archos нацелился на пользователей с ограниченным бюджетом. При этом 5,5-дюймовый смартфон Android оснащен весьма неплохо. В нем используется 4-ядерная SoC, имеется поддержка LTE. Есть возможность установить две SIM-карты. Но самым важным аргументом в пользу Archos 55 Helium является цена – от 6,2 тыс. рублей в России.

Archos сначала занималась производством плееров, но сегодня компания фокусируется на трех группах продуктов: смартфоны, планшеты и "Connected Objects" – устройства для умного дома, а также собственный дрон с привлекательным соотношением цена/качество.

То же самое можно сказать и насчет 55 Helium 4G. Конечно, от смартфона с ценой 6,2 тыс. рублей вряд ли можно ожидать high-end характеристик. Но покупатели с ограниченным бюджетом вряд ли рассчитывают купить флагман. Но мы получаем вполне приличную аппаратную начинку для повседневной работы: крупный 5,5-дюймовый дисплей, поддержку LTE, 4-ядерный процессор, две камеры с достаточным разрешением, две SIM-карты и поддержку Android 6.0. Все эти характеристики Archos напечатала на упаковке.

Комплект поставки 55 Helium не совсем типичен для бюджетной категории. Кроме краткого руководства пользователя и гарантийного талона вы получите зарядку и USB-кабель, а также гарнитуру. Впрочем, от гарнитуры не следует ожидать больше, чем простое воспроизведение речи. Для фильмов и музыки слишком чувствуется недостаток низких частот.

Внешний вид без сюрпризов

Archos 55 Helium 4G из-за 5,5-дюймового экрана кажется довольно крупным, но смартфон заключен в простой пластиковый корпус. Основной корпус белый, он дополняется серебристой рамкой, которая огибает смартфон целиком, где-то она уже (по длинным сторонам), где-то шире (по коротким). Также серебристыми сделаны и кнопки – включения/выключения на левом торце и качелька громкости на правом. Они достаточно выступают за пределы корпуса, чтобы нажатие хорошо ощущалось тактильно. Чему способствует и глубокий ход.

Задник смартфона изготовлен из белого глянцевого пластика, сверху красуется логотип производителя. Разве что из потных или влажных рук смартфон может выскользнуть.

Пластиковый задник съемный – небольшой вырез в нижнем углу позволяет подцепить задник ногтем и снять его. У нашего образца задник сидел очень плотно, зацепы отжимались с усилием. Но после нескольких снятий они разработались, задник снимался уже легко. Приятно, что несмотря на пластиковый корпус и съемный задник, смартфон остался достаточно прочным и устойчивым к деформации кручения. Что про бюджетные модели можно сказать далеко не всегда.