Страница 1: Тест и обзор: Honor 6X – смартфон начального уровня с хорошей камерой

honor 6xНекоторые именитые производители пытаются сохранить уровень продаж, даже не мечтая о росте, но Honor ставит рекорд за рекордом. Дочерняя компания Huawei смогла продать больше смартфонов, чем раньше, превратившись во внутреннего конкурента. Хорошим примером можно назвать новый смартфон Honor 6X, который во многом напоминает nova Plus. Будет интересно посмотреть на различия двух смартфонов, смогут ли они обусловить успех Honor 6X?

В Лас-Вегасе в начале января Honor вновь заявила, что конкуренция с родственной компанией не только допустима, но и желательна. Кроме того, Honor обещает разработку собственных моделей смартфонов. Наиболее существенное отличие кроется в подходе к потребителю. Huawei позиционирует себя как премиальный бренд, ориентируясь на соответствующие каналы продаж, но Honor продолжает поддерживать идею "Digital Native". Подразумевая покупателей, для кого цифровой образ жизни является "родным".

Цена тоже заметно ниже. Если за nova Plus придется отдать 429 евро или 22,1 тыс. рублей, Honor 6X обойдется всего в 249 евро в варианте с 32 Гбайт памяти. Разве что модель с 64 Гбайт памяти стоит уже 299 евро. В России на момент публикации обе модели смартфона еще не появились.

Удивительно хороший дисплей

Независимо от выбранной версии Honor 6X, вы получите дисплей с диагональю 5,5", панелью IPS и разрешением 1.920 x 1.080 пикселей. По сравнению с Honor 5X, который вышел год назад, здесь мало что изменилось. Да и отличий с nova Plus тоже не прослеживается. Плотность пикселей 401 ppi более чем достаточная, даже мелкий шрифт на экране будет хорошо различим.

Но Honor улучшила внутренние характеристики дисплея. Максимальная яркость 546 кд/м² довольно высокая, со смартфоном можно комфортно работать и на улице. Автоматическая регулировка яркости работает очень чувствительно и хорошо. Контрастность 1.696:1 тоже можно назвать вполне убедительной, панели IPS редко дают более высокие результаты. Наконец, по цветопередаче нареканий тоже не возникло. Цвета живые, но естественные. Разве что цветовая температура штатно выставлена довольно холодной – около 8.700 К, мы получаем заметный синеватый оттенок. К счастью, можно исправить ситуацию с помощью настроек цветопередачи. Если выбрать теплую цветопередачу, то цветовая температура составит 6.900 К, но через настройку на цветовом колесе можно добиться 6.500 К.

Honor 6X поставляется с защитной пленкой, которая закрывает не всю стеклянную переднюю панель, а только сенсорный экран.

Достаточная производительность (почти) для всего

По SoC мы получили небольшое, но важное отличие. Honor выбрала Kirin 655 собственного производства, хотя для nova Plus Huawei предпочла конкурента Qualcomm Snapdragon 625.

Базовая структура двух SoC не отличается. Мы получаем восемь вычислительных ядер Cortex A53 и GPU бюджетного уровня - Mali-T830 MP2. Два кластера Honor 6X работают с максимальной тактовой частотой 1,7 и 2,1 ГГц, в случае Snapdragon 625 частота составляет до 2 ГГц. В результате производительность двух SoC будет различаться, но отличия вряд ли будут велики. В целом, вряд ли можно будет сказать, что один из смартфонов быстрее или медленнее другого.

Результаты производительности Honor 6X вполне ожидаемы. Мы получили 11.700 баллов в 3DMark (Ice Storm Unlimited), так что производительность GPU вполне достаточна для большинства игр, если они не нагружают GPU слишком интенсивно. В тесте AnTuTu 6 мы получили более 57.700 баллов, в тесте Geekbench 4 результат многопоточной производительности составил 3.300 баллов. Так что для повседневной работы запас производительности достаточен. Смартфон хорошо справляется с выводом интерфейса системы или тяжелых страниц в браузере.

Наш образец смартфона с 64 Гбайт встроенной памяти показал сравнительно низкую производительность последней. В Androbench мы получили максимальную производительность 94 и 70 Мбайт/с по чтению и записи, многие смартфоны показывают более высокие результаты.

С разъемом для наушников, но без Type C

По дополнительному оснащению SoC смартфон Honor 6X показал себя вполне стандартно. Встроенный модем LTE обеспечивает скорость скачивания до 300 Мбит/с (Cat 6), модуль WLAN работает в соответствие со стандартом 802.11n на 2,4 ГГц, поддерживается двухканальная работа с памятью, но только LPDDR3. Процессор Kirin 655 поддерживает Bluetooth 4.1, но без NFC, чип производится по 16-нм техпроцессу FinFET+.

SoC поддерживает USB Type C, поэтому не совсем понятно, почему Honor решила использовать порт micro-USB для передачи данных и зарядки. По крайней мере, присутствует 3,5-мм гнездо аудио.

Если вы планируете использовать две SIM-карты одновременно, то придется отказаться от карты памяти microSD. Только одна SIM-карта может регистрироваться в сетях UMTS и LTE.

Honor 6X выполняет функцию моста Wi-Fi

В наших тестах Honor 6X хорошо показал себя по качеству голосовой связи и передаче данных. Качество связи было выше среднего как с нашей стороны, так и у собеседника, фоновые шумы эффективно фильтровались, а разговорный динамик давал достаточную громкость. Второй динамик с нижней стороны корпуса выдержал более высокий уровень громкости и давал более глубокие низкие частоты с меньшими искажениями. Последние появлялись при громкости порядка 60%.

Мы не столкнулись с отключениями или слишком частым переключениями на сети разных стандартов.

Если вы много путешествуете, то обратите внимание на встроенную функцию Wi-Fi Bridge. Она позволяет Honor 6X раздавать сигнал WLAN. Например, если сеть отеля поддерживает подключение к Интернету только одного устройства, им может быть смартфон, а уже к последнему можно подключить до четырех дополнительных устройств. К сожалению, пропускная способность при этом падает, но преимущества все равно остаются.