> > > > Тест и обзор: Logitech Spotlight – презентер нового поколения

Тест и обзор: Logitech Spotlight – презентер нового поколения

Опубликовано:

logitech spotlight teaserВ нашу тестовую лабораторию поступил пульт для управления презентациями Logitech Spotlight нового поколения. Презентер интересен не только стильным дизайном, но и дополнительными функциями, облегчающими жизнь лектору. Подробности работы Logitech Spotlight вы узнаете в обзоре.

Всем наверняка знаком сценарий: начинается лекция, на экране запускается презентация PowerPoint или любой другой программы. Но лектор не отходит далеко от компьютера, поскольку ему приходится перелистывать слайды. В таких ситуациях выручают презентеры, беспроводные устройства, которые обеспечивают свободу перемещения лектора по аудитории. Они позволяют легко управлять презентацией удаленно. Некоторые презентеры содержат еще и лазерную указку.

Вне всякого сомнения, презентеры – интересная и очень полезная категория устройств ввода. Но особыми изысками они не отличались. Но с Logitech Spotlight все может измениться. Новый презентер отличается стильным дизайном, высоким качеством изготовления и любопытным набором функций. Радиус действия составляет 30 метров. Но за новинку Logitech придется немало заплатить, поскольку цена Spotlight составляет 129,99 евро.

Высокое качество изготовления и современный дизайн

Презентер Logitech, как и конкуренты, имеет дизайн, ориентированный на функциональность. Хотя с первого взгляда сложно определить, что именно перед нами за устройство.

Logitech удлинила корпус до 131,3 x 28,1 x 12,1 мм, последний изготовлен из анодированного алюминия. Длинные ребра закруглены, в руке корпус лежит хорошо. С подобным дизайном Spotlight относится к категории lifestyle, отличаясь от конкурентов.

Кроме роскошной золотистой версии доступны варианты с черной расцветкой и серебристой. Последний эксклюзивно продает Apple.

На лицевой панели Spotlight можно видеть три кнопки. Самая большая кнопка перелистывает слайды презентации, кнопка ниже позволяет вернуться на слайд обратно. Верхняя кнопка зарезервирована для функции Spotlight, мы вернемся к ней позднее.

Сзади можно видеть крупную пластиковую поверхность, которая нарушает целостный дизайн, но для качественной передачи сигнала без нее не обойтись. Logitech указывает дальность действия 30 метров, что позволяет лектору свободно перемещаться по аудитории. В наших тестах презентер успешно работал при условии прямой видимости, но здесь все зависит от разных факторов.

По качеству изготовления и материалов нареканий нет. Благодаря алюминиевому корпусу презентер Logitech Spotlight не только хорошо выглядит, но и на ощупь приятен.

Несъемный, но быстро заряжаемый аккумулятор

С нижней части корпуса можно заметить петлю, которая позволяет извлечь приемник из корпуса. За приемником в глубине располагается порт USB Type C, через который Spotlight можно заряжать. Лучше пользоваться комплектным кабелем, у которого штекер имеет характерную форму, облегчающую подключение.

В отличие от многих презентеров, Logitech не стала использовать батарейки, предпочтя несъемный аккумулятор. Насчет того, что заряд кончится в самый неподходящий момент, можно не переживать: зарядки на протяжении 60 секунд достаточно на три часа лекции. В наших тестах мы не смогли это проверить, но от одного заряда презентер действительно работает очень долго.

Кнопка включения/выключения отсутствует, данную функцию Spotlight выполняет автоматически.

Программное обеспечение дает дополнительные преимущества

До сих пор мы описывали Spotlight как стильный и дорогой презентер, с высоким качеством изготовления. Но дополнительную ценность Spotlight придает программное обеспечение.

После его установки вы поймете, почему презентер называется Spotlight. И почему Logitech отказалась от лазерной указки. Если нажать на кнопку, то программное обеспечение отобразит на презентации "круг света", подсвечивающий нужную область, а весь остальной слайд будет затемнен. Управлять "фонариком" очень легко, примерно как пультом приставки Nintendo Wii. Конечно, не мешает первое врем попрактиковаться, но, когда привыкаешь, пульт становится продолжением руки. С новым решением Logitech действительно добавляет глоток свежего воздуха к рутине лекций. Кроме того, лазерная указка будет потеряна, например, при стриминге презентации в Интернет.

Logitech также интегрировала вибромотор. В утилите можно указать продолжительность лекции, таймер будет запущен автоматически после начала лекции. Logitech поддерживает презентации PowerPoint, Keynote, Google Slides и Prezi. За пять минут до окончания лекции Spotlight подаст вибрационный сигнал первый раз, а второй раз – при окончании лекции. Удобно, когда не находишься рядом с ноутбуком. Если требуется, то оповещения можно настроить. Например, добавить еще один сигнал за 60 секунд до конца лекции.

Программное обеспечение позволяет добавить к клавишам вторичные функции, например, затемнение экрана при длительном нажатии одной кнопки, прокрутку на другой кнопке.

Также презентер позволяет эмулировать мышь. Как и в случае функции Spotlight, здесь сначала нужно попрактиковаться. Но такая функция будет удобна, например, если во время презентации необходимо показать видеоролик. Кроме того, с помощью программы можно регулировать громкость.

Заключение

Презентер Logitech Spotlight отличается от конкурентов благородным внешним видом и высоким качеством изготовления, здесь все безупречно. Жаль, что заменяемые батарейки были принесены в жертву дизайну, но несколько компенсирует этот недостаток встроенный аккумулятор с быстрой зарядкой через порт Type C.

В работе презентер показал себя хорошо, в руке Spotlight лежит отлично. До всех кнопок легко добраться, а благодаря малому весу рука не будет уставать даже после долгих лекций. К преимуществам можно отнести и значительный радиус действия, лектор может свободно перемещаться по аудитории.

Программное обеспечение добавляет новые функции, нам очень понравился "фонарик" Spotlight, который работает и при стриминге презентации в Интернет, и при демонстрации на большом экране в аудитории. Но для работы функции необходимо установить на ноутбук программное обеспечение, что может вызвать проблемы при использовании общих ноутбуков в аудиториях. На практике весьма удобна и функция вибрации, хотя здесь не помешала бы более гибкая настройка оповещений в программе.

С ценой 130 евро презентер Logitech Spotlight можно назвать довольно дорогим, но стильный дизайн и удобная утилита цене соответствуют.

Преимущества Logitech Spotlight:

  • Стильный дизайн и хорошая эргономика
  • Высокое качество изготовления
  • Хороший радиус действия
  • Дополнительные программные функции

Недостатки Logitech Spotlight:

  • Высокая цена