Страница 1: Тест и обзор: HTC U Ultra – новый high-end смартфон

htc u ultraПохоже, сама HTC не определилась с тем, какую роль будет играть новый смартфон U Ultra. Он не станет преемником HTC 10, хотя новые технологии смартфона на то намекают. Но топовая модель HTC выйдет через несколько месяцев. Стоит ли брать HTC U Ultra сегодня? Какие преимущества мы получим по сравнению с конкурентами? Об этом мы поговорим в обзоре.

Из различных источников можно составить впечатление, что HTC считает U Ultra своего рода экспериментальной моделью. В 2017 году компания решила заняться поиском новых стратегий развития, что не удивляет, учитывая скромные результаты последних лет. Основной фокус HTC заключается в том, чтобы найти возможности выделиться среди сильных конкурентов.

Новое имя, новый дизайн: U Ultra стал первым представителем новой философии

Но по цене выделиться не получилось. За стандартную модель с 64 Гбайт памяти придется выложить 749 евро или от 48,5 тыс. рублей в России. На 100 евро больше обойдется смартфон с 128 Гбайт встроенной памяти и лицевой панелью из сапфирового стекла. Однако он пока в продаже не появился.

Высокий уровень производительности

Если производитель просит за смартфон приличную сумму, то и оснащение должно быть на высоте. Иначе можно столкнуться с проблемами, например, перехода с Android 6 на 7. Изменения в требованиях ОС привело к тому, что не все старые модели получили обновление, либо пришлось отказаться от некоторых функций. Со своей стороны, производители объясняют высокую цену самыми современными технологиями. Но подход HTC к смартфону U Ultra оставил некоторые вопросы.

Представлять топовый смартфон на SoC, для которой уже объявлен преемник, вряд ли можно назвать удачным ходом. По крайней мере, часть своей привлекательности смартфон потеряет. С другой стороны, можно ориентироваться не на технические спецификации, а на практический опыт.

Один из открытых вопросов: почему Snapdragon 821 смартфона U Ultra работает медленнее конкурентов

"Система на чипе" Qualcomm Snapdragon 821 доступна с третьего квартала 2016, Qualcomm представила чип как дополнение к Snapdragon 820. Впрочем, отличаются только тактовые частоты CPU и GPU, а модем и техпроцесс прежние. SoC Snapdragon 821 вышла в двух версиях. Модель MSM8996 Pro-AB, которая используется в смартфоне Google Pixel XL, работает с кластером ядер на 2,15 ГГц, у MSM8996 Pro-AC, которая устанавливается в тот же смартфон ASUS ZenFone 3 Deluxe, мы получаем частоту до 2,35 ГГц. GPU также работает быстрее – на 653 против 624 МГц.

HTC выбрала для U Ultra SoC с меньшими тактовыми частотами из двух упомянутых выше вариантов. Чип оснащен двумя кластерами по два ядра Kryo каждый, а также GPU Adreno 530, кристалл производится по 14-нм техпроцессу FinFET LPP. Функциональность идентична Snapdragon 820, она включает поддержку QuickCharge 3.0, кодирования и декодирования видео 4K H.265 с производительностью 30 или 60 кадров в секунду, Vulkan 1.0 и OpenGL ES 3.2. В тестах SoC дает хороший уровень производительности. В Geekbench 3 и 4 многопоточная производительность составила около 5.300 и 3.800 баллов, в AnTuTu 6 мы получили производительность CPU почти 29.900 баллов. Быстрее будут разве что Huawei Kirin 955 и Kirin 960, а также Samsung Exynos 8890 – но связано это с большим числом ядер CPU.

Несмотря на неоднородный уровень, производительности более чем достаточно

Что касается производительности GPU, у U Ultra мы получаем довольно высокий уровень, хотя некоторые топовые смартфоны выходят вперед. Например, смартфон Pixel XL с такой же SoC оказался намного быстрее, но и Moto Z с менее скоростной SoC Snapdragon 820 тоже дал результаты чуть выше.

На общую производительность влияет оперативная память (4 GB LPDDR4) и внутренняя память, здесь HTC показала себя с лучшей стороны. Мы получили почти 136.000 баллов в AnTuTu 6, второе по рейтингу значение в нашей лаборатории. В тестах 3DMark (Ice Storm Unlimited/Slingshot) результаты тоже были очень высокими – 30.100 и 2.800 баллов. Так что новый смартфон HTC имеет достаточный запас производительности для всех задач. В нашем распоряжении не было приложения или теста, с которым смартфон не справился бы – хотя мы наблюдали падение производительности из-за меняющихся тактовых частот.

Встроенная память U Ultra работает не так быстро, как у Samsung, но и "узким местом" не является

Как и в случае HTC 10, не следует забывать о тепловыделении SoC U Ultra. В итоге максимальная частота CPU, если верить утилитам анализа, достигается очень редко, чаще всего чип работает всего на 2,0 ГГц, именно по этой причине Pixel XL и другие конкуренты оказываются быстрее. Что касается GPU, то здесь не совсем понятно, достигается ли максимальная теоретическая скорость.

HTC объясняет ситуацию тем, что утилиты считывают тактовую частоту некорректно. В смартфоне U Ultra процессор Snapdragon 821 работает на обещанных частотах до 2,15 ГГц, но проблема кроется в корректном считывании частот – особенно после фаз бездействия. Впрочем, даже если это и так, то как объяснить меньшую производительность по сравнению с другими смартфонами?

По внутренней памяти мы получили высокие результаты, в тесте Androbench пропускная способность составила порядка 220 и 154 Мбайт/с по чтению и записи. Большие результаты можно получить только на последних смартфонах Samsung, которые оснащаются памятью UFS.

Отличное оснащение

По остальному оснащению HTC остается верна своим традициям. Здесь компания не стала что-либо менять. Впрочем, изменения и не требовались – есть все необходимое.

В SoC встроен модем X12. Но в случае U Ultra скорость передачи заявлена ниже обещаний Qualcomm, которая называет Cat 12 на скачивание и Cat 13 на закачку. В любом случае, поддержка Cat 11 достаточна на ближайшее время для России и Европы, со скоростями до 600 и 50 Мбит/с на скачивание и закачку. Добавим поддержку VoLTE, Wi-Fi Calling и всех основных частот. Так что смартфон вряд ли устареет в ближайшие несколько лет.

Если вы хотите передавать данные через локальную сеть, то пригодится поддержка WLAN 802.11ac и Bluetooth 4.2, есть и поддержка NFC. Но HTC подумала и о тех пользователях, кто хотел бы воспроизводить данные, хранящиеся на смартфоне, на других устройствах. Поддерживаются Chromecast, DLNA, AirPlay и Miracast. Если вы хотите воспользоваться кабелем, то на смартфон установлен интерфейс USB Type C – как и в случае HTC 10, поддерживается стандарт USB 3.1 Gen 1. Возможно подключение внешнего дисплея благодаря поддержке DisplayPort.

Сканер отпечатка пальца HTC U Ultra работал надежно

64 Гбайт памяти у стандартной версии U Ultra вполне достаточно для большинства пользователей, хотя кому-то и 128 Гбайт будет мало. Имеется слот microSD, в который можно устанавливать карты до 2 Тбайт. Есть и преимущество: при необходимости карту можно использовать для Adoptable Storage, HTC называет данную технологию Flex Storage.

По сенсорам тоже есть все необходимое. Конечно, смартфон оснащен гироскопом и компасом, датчиком внешнего освещения и акселерометром. Поддерживаются спутниковые системы позиционирования GPS, GLONASS и Beidou, но без европейского конкурента Galileo. HTC не стала добавлять барометр и датчик пульса, зато есть сканер отпечатка пальца – он располагается под дисплеем и одновременно служит кнопкой Home. Качество распознавания оказалось намного лучше, чем у недавно протестированных Samsung Galaxy A3 (2017) и Galaxy A5 (2017), но сенсор нельзя использовать, например, для навигации. В отличие от той же Huawei вы не сможете прокручивать галерею или выводить/скрывать шторку оповещений с помощью сенсора отпечатка пальца.

U Ultra и голосовая связь

Зато смартфон отлично показал себя по качеству голосовой связи. Микрофоны и динамики обеспечивают хорошую запись и воспроизведение голоса во время телефонных разговоров, раздражающие фоновые шумы надежно фильтруются. Мы не столкнулись с какими-либо проблемами разрыва связи или слишком быстрого переключения сетей.

Благодаря технологии USonic наушники оптимизируют профиль звучания – разница заметна

Как и в случае HTC 10, здесь поддерживается решение BoomSound, то есть работа двух динамиков зависит от сценария. Фронтальный динамик работает традиционным образом при телефонной связи, во всех остальных случаях его громкость может существенно увеличиваться. Во время прослушивания музыки и в сравнимых сценариях оба динамика работают на повышенной громкости, в режиме колонки. Мы не обнаружили разницы между портретным и альбомным режимами, оба динамика отвечают за воспроизведение полного диапазона частот.

Качество звука мы можем оценить выше среднего, хотя низких частот нет, что типично для смартфонов. Но сильнее раздражает то, что фронтальный динамик работает тише нижнего, независимо от выставленной громкости. Это несколько смазывает стереоэффект в альбомной ориентации смартфона.

Комплектные наушники звучат сравнительно хорошо, но использовать их получится только с U Ultra

Ситуацию спасают комплектные наушники. HTC вновь добавила наушники USonic, звук которых автоматически подстраивается под ухо пользователя. На практике подобная оптимизация заметна, но придется использовать только комплектные наушники. Кроме того, наушники подключаются через интерфейс USB Type C, HTC отказалась от классического гнезда наушников из соображений толщины. К сожалению, наушники HTC несовместимы с другими смартфонами, оснащенными USB Type C.