Страница 1: Тест и обзор: Huawei P10 – новый 5-дюймовый флагман

huawei p10На рынке смартфонов Huawei ведет себя весьма активно с весны 2016. С моделью P9 китайская компания смогла утвердиться в high-end сегменте. Осенью вышел Mate 9, который закрепился в сегменте с большей диагональю. Теперь настала очередь P10. Буде интересно посмотреть, что приготовила Huawei на этот раз.

Традиции семейства сохранились. Как и в случае P9, объявлен второй вариант P10 с добавкой Plus. Но, в отличие от прошлогодней модели, он получил не только более крупный дисплей, ИК-передатчик и стереодинамики, что упрощало выбор. Теперь между моделями Plus и не-Plus разница более существенная, позиции у "младшей" модели не такие сильные. Тем более, P10 Plus предлагает, помимо более детализованного дисплея, еще и более качественную камеру.

Huawei для P10 выбрала знакомый дизайн, разве что сенсор отпечатка пальца был перенесен.

Поэтому и разница в цене между двумя вариантами чуть больше, чем в прошлом году между P9 и P9 Plus. В России цены пока неизвестны. В Европе за P10 Huawei просит 599 евро, на 30 евро больше P9. За P10 Plus придется выложить 749 евро, на 50 евро больше прошлогодней модели. В Европе от начала продаж прошло больше недели, но цены изменились незначительно. Есть и хорошая новость: Mate 9 можно купить дешевле 600 евро в Европе или от 36 тыс. рублей в России.

P10 – это Mate 9

Мы не зря привели выше ссылку на смартфон Mate 9. Его следует рассматривать как одну из альтернатив P10. В конце концов, P10 унаследовал два компонента от крупной родственной модели.

Первый – SoC Kirin 960. "Система на кристалле" опирается на четыре ядра Cortex-A53 и четыре Cortex-A73, а также GPU Mali-G71 MP8. Вычислительные ядра достигают частоты 1,8 или 2,4 ГГц, но по графике максимальная частота составляет всего 1.037 МГц. По сравнению с предшественниками Kirin 950 и 955 увеличилась производительность не только CPU, но и GPU. Напомним, что P9 уступал многим конкурентам по обоим параметрам.

Благодаря Kirin 960 и 4 Гбайт памяти Huawei P10 обеспечивает более чем достаточный уровень производительности, но GPU часто оказывается "узким местом".

По сравнению с Mate 9 SoC не изменилась. Предположения о небольших инновациях так и не оправдались. Чип по-прежнему производится на заводах TSMC по 16-нм техпроцессу FCC, он поддерживает память LPDDR4 и другие технологии, характерные для high-end сегмента. Впрочем, оппонентом в этом году будет выступать Snapdragon 835, а не Snapdragon 821, как было минувшей осенью. Так что с полупроводникового подразделения Huawei под названием HiSilicon спрос теперь больше. Но за производительность переживать не стоит, поскольку Kirin 960 обеспечивает более чем достаточный уровень в среднесрочной перспективе.

Подобно Mate 9, P10 выигрывает от 8-ядерной структуры и, в частности, от мощных ядер Cortex A73. В тестах однопоточной производительности смартфон показал довольно высокие результаты: в Geekbench 3 Single Score он занял пятое место, хотя отрыв от первого места составил только 3%. В тесте Geekbench 4 смартфон вышел на второе место, но разница с Mate 9 невелика. В многопоточном тесте P10 занял топовую позицию в обоих бенчмарках. Так что если приложение может использовать более четырех ядер, то P10 – один из самых быстрых смартфонов на рынке.

GPU Kirin 960 остается "узким местом"

Все выглядит иначе, если приложение нагружает GPU. У чипа Kirin 960 "узким местом" по-прежнему остается графическое ядро Mali-G71 MP8. Его производительности достаточно, чтобы смартфон вышел в верхнюю треть рейтинга, но в некоторых тестах P10 заметно отстает. Впрочем, в случае комбинированной производительности смартфон возвращает часть утерянных позиций. например, мы получили приличные 2.200 баллов в 3DMark Slingshot, а также 134.000 баллов в AnTuTu 6 – конечно, когда сильнее всего сказывается CPU-часть SoC.

В повседневной эксплуатации быстрая внутренняя память позволяет P10 работать без задержек и подтормаживаний

Но не стоит забывать о роли скоростной памяти LPDDR4 в количестве 4 Гбайт, а также внутренней памяти. Последняя работает по стандарту UFS 2.0 и обеспечивает высокую пропускную способность. Впрочем, результаты очень сильно зависят от теста. В Androbench мы получили пропускную способность до 735 и 186 Мбайт/с по чтению и записи, в PCMark – только 528 и 142 Мбайт/с. В любом случае, результаты можно назвать очень хорошими.

На практике производительности P10 будет достаточно для всех приложений, даже требовательные игры шли очень плавно. Мы не столкнулись с какими-либо проблемами интерфейса, SoC и памяти, с рывками в играх или длительным временем загрузки.