Страница 1: Тест и обзор: Honor 8 Pro – новый флагман дочернего бренда Huawei

В начале апреля мир Huawei был в полном порядке: ключевой бренд ориентировался на средний и верхний класс, а Honor – на нижний и средний сегмент. Конечно, у дочернего бренда появилось много интересных акцентов, но разделение все равно чувствовалось. Но ситуация меняется с новой моделью Honor 8 Pro, которая атакует как "домашние" смартфоны, так и high-end конкурентов.

Но у Honor меняется не только ценовой сегмент, но и каналы дистрибуции. До сих пор бренд Honor распространялся, большей частью, через фирменные онлайновые магазины и некоторых розничных партнеров. "Пощупать" смартфон перед покупкой можно было в немногих розничных магазинах. Все это хорошо соответствовало целевой аудитории "digital native". Для нижней и средней ценовой категорий такой подход работа хорошо, но с Honor 8 Pro бренд решил перейти на новый уровень. В частности, смартфон будет активно продвигаться в сотрудничестве с сотовыми операторами.

Honor 8 Pro намеревается атаковать именитых флагманов

В частности, в Европе смартфон Honor 8 Pro можно купить только у оператора O2. Причем его можно купить как с контрактом, так и без. В результате со смартфоном "вживую" сможет познакомиться довольно значительная аудитория пользователей.

Впрочем, соотношение цена/производительность тоже должно быть весьма привлекательным, что выполнялось в паре с тем же Honor 6X. Но как покажет себя смартфон на два поколения новее?

Kirin 960 отлично показывает себя в Honor 8 Pro

Принадлежность к определенному сегменту можно определить по двум характеристикам: по оснащению и по цене. В первом случае мы имеем в виду производительность смартфона. Все же современные смартфоны все чаще используются в качестве мобильных игровых приставок и для других цифровых развлечений. Даже повседневные приложения иногда оказываются весьма требовательными к ресурсам. Если в смартфон установлена SoC начального уровня, то в приложениях и интерфейсе наблюдаются подергивания, рывки, задержки или другие неприятные эффекты. Все это постаралась учесть Honor при разработке нового Honor 8 Pro.

Компания решила использовать фирменный чип Kirin 960, который мы уже встречали в смартфонах Mate 9, P10 и P10 Plus от Huawei. В первых двух случаях мы провели собственные тесты, SoC убедила нас почти во всех сферах. Чип базируется на четыре ядрах Cortex A53 и четырех A73, а также GPU Mali-G71 MP8, самом быстром варианте ARM на сегодня. Максимальную частоту Honor указывает на уровне 1,8 и 2,4 ГГц для ядер CPU и 1.037 МГц для GPU – здесь мы не получаем отличий от Mate 9 и других смартфонов.

Kirin 960 в смартфоне Honor 8 Pro обеспечивает более чем достаточную производительность, хотя не может выдерживать максимальный уровень длительное время.

SoC производится по 16-нм техпроцессу FFC, объем оперативной памяти у Honor 8 Pro составляет приличные 6 Гбайт (LPDDR4), 4-Гбайт модель будет продаваться только в Китае. Собственно, там смартфон уже был представлен в феврале как Honor V9. Внутренняя флэш-память подключена через интерфейс UFS 2.1, но у Honor 8 Pro скорость передачи все же уступает P10. В любом случае, скорость до 469 и 89 Мбайт/с по чтению и записи остается довольно высокой.

То же самое касается обычных тестов, будь то 3DMark, AnTuTu, Geekbench или GFXBench: Honor 8 Pro везде показывает себя хорошо. Довольно интересно сравнить новую модель с P10. Особенно это касается многопоточной производительности CPU, а также GPU. В последнем случае мы были несколько разочарованы тестами P10 на Kirin 960, но сейчас графический модуль показал большую производительность, обойдя Adreno 530.

Смартфон Honor 8 Pro приятно удивил высокой производительностью GPU (3DMark Ice Storm Unlimited)

Впрочем, высокая производительность поддерживается непродолжительное время. В наших тестах производительность начинала снижаться примерно через две минуты – разница с максимальным уровнем составила более трети. Причина кроется в высоком тепловыделении. У задника Honor 8 Pro температура составила порядка 44 °C, по данным утилит процессор Kirin 960 в подобных сценариях нагревался выше 60 °C. Подобных температур мы не встречали в случае смартфонов Mate 9 или P10, хотя и у них чип не обеспечивал максимального уровня производительности на протяжении длительного времени. Так что у Honor, по всей видимости, используется более агрессивный допуск температуры. Впрочем, каких-либо отличий в повседневных сценариях мы не обнаружили. Несмотря на троттлинг, мы не столкнулись с подергиваниями или рывками в требовательных приложениях. Интерфейс Honor 8 Pro всегда работал без особых проблем.

Весьма интересным будет сравнение с Samsung Galaxy S8. У корейского смартфона используется чип Exynos 8895 с графическим ядром Mali-G71, но уже в версии MP20. С другой стороны, GPU работает на частоте всего 546 МГц - вероятно, чтобы минимизировать проблемы с перегревом.

У Honor мы получаем только USB 2.0

Набор сенсоров и интерфейсов Honor 8 Pro можно назвать консервативным. LTE-модем, встроенный в SoC, официально поддерживает Cat 6, что дает скорость скачивания до 300 Мбит/с и закачки до 50 Мбит/с. В отличие от китайской версии Honor V9, европейская модель поддерживает важный диапазон LTE Band 20 (800 МГц). В наших тестах мы не столкнулись с какими-либо аномалиями по качеству связи или неоправданно частыми переходами на сети менее скоростных стандартов.

Качество телефонии тоже вполне нас убедило. В Honor встроено только два микрофона, но они обеспечивают достаточно эффективное подавление фоновых шумов. Основной голосовой динамик охватывает достаточный диапазон частот для телефонной связи, громкость тоже вполне достаточная. Второй динамик также показал высокий уровень громкости, искажения появляются довольно поздно. Но средних частот маловато, а низких практически нет. Режимы работы двух динамиков в паре не поддерживаются, в отличие от того же P10 Plus.

Типично для Huawei: Honor 8 Pro оснащен гнездом USB Type C, но скорость мы получаем всего USB 2.0.

Что касается беспроводной сети, поддерживается WLAN 802.11ac. Для коротких расстояний доступны Bluetooth 4.2 и NFC. Благодаря встроенному ИК-передатчику Honor 8 Pro может управлять телевизором и другими устройствами, на смартфон установлено соответствующее приложение. Зарядка, кабель передачи данных и гарнитура подключаются через гнездо USB Type C, но есть и 3,5-мм гнездо аудио. Honor, как и в случае новых смартфонов Huawei, поддержала только стандарт USB 2.0. С учетом быстрой встроенной памяти такой шаг удручает, поскольку при обмене данными с компьютером интерфейс USB 2.0 окажется "узким местом".

Если встроенных 64 Гбайт памяти окажется недостаточно, ее можно легко расширить с помощью карты microSD, поддерживаются карты объемом до 128 Гбайт. Но, как обычно, при этом придется отказаться от функции Dual-SIM. Кстати, функция Dual-SIM отличается от большинства других моделей Huawei и Honor. Хотя у Honor 8 Pro только одна SIM-карта может работать в сети LTE, вторая может регистрироваться в сетях 2G и 3G; поддержка LTE доступна на той SIM-карте, которая раньше работала только в 2G.