Страница 1: Тест и обзор: Creative MUVO 2 и MUVO 2c – портативные Bluetooth-колонки

creative muvo 2 muvo 2cBluetooth-колонки сегодня весьма популярны, поэтому многие производители стремятся представить свои модели. На рынке можно найти множество предложений разной цены, качества и функциональности. В нашу тестовую лабораторию поступили колонки MUVO 2 и MUVO 2c от Creative, которые ориентированы как раз на качество и функциональность. А по цене они выше многих конкурентов. Сработает ли формула?

Creative не откажешь в богатом опыте на рынке аудио. Компания уже больше 35 лет выпускает различные продукты, но славу Creative принесли звуковые карты Sound Blaster. Впрочем, и в сегменте колонок Creative нельзя назвать новичком, компания уже довольно давно выпускает портативные модели с интерфейсом Bluetooth.

MUVO 2 и MUVO 2c вместе с колонкой iRoar Go, тест которой мы представим чуть позже, относятся к самым свежим моделям производителя. Они ориентированы на тех пользователей, кому нужны компактные колонки с дополнительными функциями. Схожие названия – не случайность, поскольку MUVO 2c является компактной версией MUVO 2. Впрочем, между колонками имеются существенные отличия, как покажут наши тесты.

  Creative
MUVO 2
Creative
MUVO 2c
Тип Bluetooth-колонки со встроенным медиа-плеером
Частотный диапазон Нет информации
Мощность Нет информации
Акустический дизайн 2 широкополосных динамика
1 пассивный излучатель
1 широкополосный динамик
1 пассивный излучатель
Входы для воспроизведения аудио Bluetooth 4.2
 3,5-мм линейный
слот microSD
Micro-USB
Емкость аккумулятора  2.200 мАч 650 мАч
Габариты  190 x 67 x 38 мм 93 x 67 x 38 мм 
Вес 340 г 165 г
Дополнительно Сертификация IP66
Функция громкой связи
Стерео
Сайт производителя Creative MUVO 2 Creative MUVO 2c
Цена от 5,6 тыс. рублей
от 65 евро
от 3,9 тыс. рублей
от 35 евро

Отличный внешний вид, хорошая надежность

Внешний вид обеих колонок можно назвать успешным. MUVO 2 и MUVO 2c доступны в разных цветах, которые существенно сказываются на восприятии. У "младшей" колонки зеленая и синяя расцветки смотрятся более "свежими", чем красная и черная. У крупной колонки, наоборот, синяя и красная расцветка выделяются сильнее серой и черной. В любом случае, внешний вид – дело вкуса.

Независимо от модели и цвета базовый дизайн корпуса почти идентичен. Creative использовала основание в форме трапеции, с крупной лицевой панелью с динамиком и меньшей задней панелью, а также скошенными боковинами. Габариты MUVO 2 составляют 190 x 67 x 38 мм, у MUVO 2c - 93 x 67 x 38 мм. Вес – 340 и 165 г.

В обоих случаях фронтальная панель закрыта металлической сеткой, украшенной напечатанным логотипом производителя. Остальная часть корпуса пластиковая, выглядит материал приятно и качественно, да и на ощупь хорош. Нигде ничего не прогибается и не потрескивает, колонка оставляет впечатление высокой прочности. В принципе, корпус состоит из двух частей: металлической сетки и цельного пластикового каркаса.

Такой подход улучшает защиту от внешних воздействий. Для MUVO 2 и MUVO 2c заявлена защита от проникновения пыли и влаги, имеется сертификация IP66. Колонка выдержит дождь и брызги, то есть ее можно использовать на улице в любую погоду или поставить рядом с бассейном. Даже под душем ее можно искупать, если ориентироваться на сертификацию. Также у корпуса имеется ушко для крепления ремешка, хотя сам ремешок в комплект поставки не входит.