Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy S8 – отличные технологии, неудачный формат

Для Samsung наступила новая эпоха. И дело не только в том, что Galaxy S8 стала первой топовой моделью после проблем с Galaxy Note 7. Смартфон знаменует изменение дизайна и первое появление Infinity Display. Однако на практике все оказывается несколько иначе, чем обещают маркетологи.

Нельзя точно сказать, стали ли проблемы с батареей Galaxy Note 7 причиной задержки выхода Galaxy S8 на рынок. Но на своей презентации Samsung специально указала, что компания приняла комплекс мер, призванных повысить качество аккумуляторов. Еще на этапе производства смартфона выполняются различные тесты, предотвращающие появление потенциальных проблем. Так что второй раз Samsung подобную ошибку вряд ли допустит.

Пока сложно сказать, сможет ли южнокорейская компания вернуть доверие пользователей. Репутация компании пострадала, но стоит дождаться результатов продаж Galaxy S8 и Galaxy S8+.

Galaxy S8 значительно отличается от предшествующих моделей

Казалось бы, Samsung должна была выставить привлекательные цены на новые модели. Но получилось ровно наоборот. За Galaxy S8 корейская компания просит 799 евро, в России смартфоны доступны от 54.990 рублей. За Galaxy S8+ - 899 евро или 59.990 рублей. По сравнению с предшественниками цена увеличилась на 100 евро, хотя Galaxy S7/Galaxy S7 edge и Galaxy S8/Galaxy S8+ нельзя напрямую сравнивать друг с другом. Цены, кстати, магазины пока не скидывают.

Крупнее или меньше?

Что делать, если дальнейший прирост производительности пользователь просто не заметит, а качество камер уже достаточно высокое? Можно, как HTC, заняться дизайном, но также можно найти новый компонент, который будет интересен не только технически, но и внешне. И Samsung нашла такой компонент – дисплей.

Южнокорейская компания имеет богатый опыт по разработке и производству панелей, доказав в 2014 году с Galaxy Note Edge, что дисплей не всегда должен быть плоским. Несколько месяцев спустя последовали Galaxy S6 edge и Galaxy S6 edge+, затем Galaxy S7 edge и злополучный Galaxy Note 7. Наконец, со смартфонами Galaxy S8 и Galaxy S8+ мы получаем следующий эволюционный шаг, хотя сама Samsung говорит о революции.

Дисплей Infinity Display серьезно повлиял на дизайн смартфона. Если под дисплей придется отвести максимум пространства, то от всего остального необходимо избавиться. В случае смартфона придется менять положение сенсоров, динамика, фронтальной камеры и других компонентов. Все это приводит к своим последствиям, которые мы неоднократно упомянем в нашем тесте.

Infinity Display – ключевая особенность Samsung Galaxy S8

Инженеры Samsung долго думали над тем, как установить максимально крупную панель в максимально компактный корпус. Убрать рамки дисплея оказалось недостаточным, был изменен формат. Еще совсем недавно повсеместно принятым форматом был 16:9, но затем LG представила смартфон G6 с соотношением сторон 18:9. Samsung не осталась в стороне и выпустила теперь 18,5:9.

Причина данного решения очевидна: чем дальше производитель отходит от формата 1:1, тем меньшую площадь занимает дисплей при сохранении прежней диагонали. А корпус смартфона можно делать длиннее и уже, чем раньше. В целом, формат получается меньше. Таким образом, можно уместить более крупный дисплей в прежнем корпусе. Но, конечно, здесь маркетинг как раз имеет мало общего с реальностью.

Для смартфона Galaxy S8 Samsung выбрала 5,8" дисплей с упомянутым форматом 18,5:9 и разрешением 2.960 x 1.440 пикселей. Он опирается на панель Super AMOLED. Площадь дисплея составляет 85,38 см². Вроде бы немало, но у Galaxy S7 edge с диагональю на 0,3" меньше мы получаем 83,39 см². А у Galaxy Note 7 с 5,7" диагональю – большую площадь 89,57 см². В результате одна только диагональ без дополнительной информации не позволяет прийти к каким-либо выводам по реальному размеру дисплея, что усложняет ситуацию для потребителей. Впрочем, у Galaxy S8 есть другой "подводный камень". В реальности мы так и не смогли измерить диагональ 5,8".

Со всех четырех сторон рамка у дисплея Samsung Galaxy S8 очень тонкая

Сравнение дисплеев смартфонов   
  Диагональ Формат Площадь
Galaxy S8 5,8" 18,5:9 85,38 см²
Galaxy S8 (без углов) 5,6" 18,5:9 79,59 см²
Galaxy S8+ 6,2" 18,5:9 97,56 см²
Galaxy S8+ (без углов) 6,1" 18,5:9 94,44 см²
Galaxy S7 5,1" 16:9 71,70 см²
Galaxy S7 edge 5,5" 16:9 83,39 см²
Galaxy Note 7 5,7" 16:9 89,57 см²
LG G6 5,7" 18:9 83,84 см²
Huawei Mate 9 5,9" 16:9 95,96 см²
Xiaomi Mi Mix 6,4" 17:9 109,27 см²

Диагональ – это значение, которое мы получаем при измерении расстояния от одного угла дисплея до противоположного. Но Samsung использовала не стандартные прямые углы, а закругленные – как у LG G6. То же самое касается правого и левого изгибов дисплея. Впрочем, изгибы хорошо знакомы по двум предыдущим поколениям Galaxy S. Если провести измерения диагонали по реальным пикселям "круглых" углов, то мы получим диагональ всего 5,6" и площадь 79,59 см². Если перевести дисплей в классический формат 16:9, то мы получаем диагональ 5,4", что даже меньше Galaxy S7 edge.

Так что большая часть усилий Samsung была затрачена впустую и на практике роли не играет.

Как и в случае предшественников, искривление дисплея справа и слева в повседневной эксплуатации используется редко. На боковины можно вынести разные виджеты и инструменты, но только одна боковина из двух доступна, да и другие производители предлагают сравнимые функции со стандартными дисплеями. Но, как и в случае Galaxy S7 edge, внешние клавиши экранной клавиатуры искажаются, набирать становится уже не так удобно. В альбомном режиме контент, такой как фотографии или видео, выходит за плоскую часть дисплея. Все это приводит к искажениям и бликам, а иногда и к нарушению цветопередачи.

Что касается видео, придется столкнуться с еще одним ограничением. Большинство фильмов и сериалов сегодня снимаются в формате 16:9, что приводит к черным полосам справа и слева на панели 18,5:9. И хотя Samsung обещает, что сравнительно длинный дисплей позволяет реже прокручивать страницы в браузере, компания и здесь хитрит. Дисплей у Galaxy S8 уже, чем у конкурентов формата 16:9 с такой же диагональю, поэтому и контент на web-страницах оказывается мельче без масштабирования. Разве что на сайтах с адаптивным дизайном этой проблемы не наблюдается.

Так что сами решайте, насколько для вас принципиальны упомянутые ограничения. Но кроме них остается вопрос характеристик дисплея. С плотностью пикселей 570 ppi дисплей Galaxy S8 обеспечивает достаточную детализацию, особенности Pentile Matrix вряд ли будут заметны. Хотя холодную цветовую температуру не скроешь: штатно температура составляет 7.800 К, что хорошо видно даже без прямого сравнения. Мы попробовали отрегулировать температуру вручную, но результата лучше 6.900 К добиться не удалось. И по сравнению с белым листом, например, холодная температура Galaxy S8 все равно заметна. Цветовой охват дисплея соответствует DCI-P3, что касается стандарта sRGB, то здесь заявлено уже больше 120%. Как обычно бывает в случае панелей Super AMOLED, цвета смотрятся живыми и насыщенными, но при этом сохраняют естественность. Конечно, черный цвет здесь настоящий – еще одно преимущество технологии.

Дисплей Samsung Galaxy S8 обеспечивает достаточную яркость и хорошую цветопередачу, он сертифицирован HDR

Samsung не только представила контрастный дисплей с отличной цветопередачей, но и добавила высокий динамический диапазон. Смартфон получил сертификацию Mobile HDR Premium, что указывает на возможность воспроизведения соответствующего контента. Но здесь кроется проблема: пока ни на Netflix, ни на Amazon нет совместимого контента, хотя оба потоковых сервиса давно указывают поддержку HDR. Также и соответствующие ролики YouTube на Galaxy S8 не поддерживаются. Когда изменится ситуация со стороны крупнейших сервисов потокового вещания – неизвестно.

Мы провели измерения яркости дисплея. В ручном режиме мы получили максимальную яркость 358 кд/м² - но только когда бегунок был передвинут в красную зону, а смартфон выдал соответствующее предупреждение. В случае автоматического управления яркостью мы получили 538 кд/м² на полностью белом дисплее на непродолжительное время. Значение может быть даже больше, если белые области занимают не всю площадь дисплея. Если верить DisplayMate, возможен уровень яркости выше 1.000 кд/м². Впрочем, для Mobile HDR Premium такой яркости не требуется. Для сертификации дисплей должен показывают яркость 550 кд/м² и 90% цветового охвата DCI-P3.

Слева: на изгиб дисплея Samsung Galaxy S8 можно вывести разные панели. Справа: на изгибе могут отображаться компас, наиболее важные контакты или, например, результаты последнего футбольного матча.

Если вы хотите пользоваться полным разрешением дисплея, то его следует установить отдельно. Штатно Galaxy S8 работает с разрешением только FHD+ или 2.220 x 1.080 пикселей. Кроме того, можно указать масштабирование шрифтов. Можно также задать, какие приложения будут выполнятся в полноэкранном режиме. Только эти приложения получат полный экран, все остальные будут отображаться в формате 16:9. Удобно, что оптимизированные программы отмечены в подменю. Samsung предупреждает, что другие программы могут работать в полноэкранном режиме некорректно.

Samsung сохранила функцию Always-On. После ее активации даже на выключенном экране будет отображаться информация о пропущенных звонках, принятых сообщениях и время. Доступны несколько раскладок, можно также использовать правую или левую боковину дисплея.